Tournoi de tennis de Moscou (ATP 2010)

Article principal : Tournoi de tennis de Moscou.

Tournoi de tennis de Moscou (ATP 2010)
Édition Kremlin Cup
Date Du 18 au 24 octobre 2010
Lieu Moscou
Catégorie ATP 250
Surface Dur (int.)
Dotation 1 000 000 $
Total Financial Commitment 1 080 500 $
Simple 5 tours (28 joueurs)
Viktor Troicki
Double 4 tours (16 joueurs)
Igor Kunitsyn
Dmitri Toursounov
Tournoi de tennis de Moscou

Le tournoi de tennis de Moscou 2010 s'est déroulé du 18 au 24 octobre à Moscou.

Faits marquants

Résultats en simple

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Nikolay Davydenko 1/8 de finale Pablo Cuevas
2 Mikhail Youzhny Forfait
3 Jo-Wilfried Tsonga 1/8 de finale Viktor Troicki
4 Márcos Baghdatís Finale Viktor Troicki
5 Radek Štěpánek 1/4 de finale Pablo Cuevas
6 Andrey Golubev 1/8 de finale Igor Kunitsyn (Q)
7 Serhiy Stakhovsky 1/8 de finale Alexandr Dolgopolov
8 Janko Tipsarević 1er tour Horacio Zeballos

Qualifiés

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Andrey Kuznetsov 1er tour Victor Crivoi (Q)
2 Victor Crivoi 1/8 de finale Horacio Zeballos
3 Ilya Belyaev 1er tour Alexandr Dolgopolov
4 Igor Kunitsyn 1/4 de finale Denis Istomin

Wild cards (invités)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Dmitri Toursounov 1er tour Viktor Troicki
2 Teimuraz Gabachvili 1er tour Potito Starace
3 Igor Andreev 1er tour Igor Kunitsyn (Q)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour 1/2 finale
   
 
Nikolay Davydenko (1) 66 65    
  Pablo Cuevas 7 7    
Pablo Cuevas 6 7  
Daniel Brands 2 67  
Pablo Cuevas 6 7    
Radek Štěpánek (5) 4 63    
Jérémy Chardy 2 4      
 
Mikhail Kukushkin 6 6    
Mikhail Kukushkin 3 2  
  Radek Štěpánek (5) 6 6  
Victor Hănescu 65 3  
Radek Štěpánek (5) 7 6  
Pablo Cuevas 3 3    
Viktor Troicki 6 6    
   
 
 
Jo-Wilfried Tsonga (3) 6 3 5  
  Viktor Troicki 3 6 7  
Dmitri Toursounov (WC) 7 4 3
Viktor Troicki 5 6 6
Viktor Troicki 6 6  
Horacio Zeballos 2 1  
Andrey Kuznetsov (Q) 64 3      
 
Victor Crivoi (Q) 7 6    
Victor Crivoi (Q) 5 61  
  Horacio Zeballos 7 7  
Horacio Zeballos 4 6 6
Janko Tipsarević (8) 6 4 3
Viktor Troicki 3 6 6
Márcos Baghdatís (4) 6 4 3
Serhiy Stakhovsky (7) 6 3 7    
 
Michael Russell 4 6 5  
Serhiy Stakhovsky (7) 2 64    
  Alexandr Dolgopolov 6 7    
Alexandr Dolgopolov 6 6  
Ilya Belyaev (Q) 2 4  
Alexandr Dolgopolov 2 67    
Márcos Baghdatís (4) 6 7    
Potito Starace 3 7 6    
 
Teimuraz Gabachvili (WC) 6 5 1  
Potito Starace 4 3  
  Márcos Baghdatís (4) 6 6  
Márcos Baghdatís (4) 6 65 7
Denis Istomin 4 7 62
Andrey Golubev (6) 6 6      
 
Máximo González 3 2    
Andrey Golubev (6) 4 5    
  Igor Kunitsyn (Q) 6 7    
Igor Kunitsyn (Q) 6 7  
Igor Andreev (WC) 4 65  
Igor Kunitsyn (Q) 2 4  
Denis Istomin 6 6  
Illya Marchenko 7 2 2    
 
Denis Istomin 64 6 6  
Denis Istomin 1 7 6
  Paul-Henri Mathieu (LL) 6 5 3

Résultats en double

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Rohan Bopanna
Aisam-Ul-Haq Qureshi
1/4 de finale Janko Tipsarević
Viktor Troicki
2 Jérémy Chardy
Lukáš Dlouhý
1/2 finale Igor Kunitsyn
Dmitri Toursounov (WC)
3 Filip Polášek
Igor Zelenay
1er tour Igor Kunitsyn
Dmitri Toursounov (WC)
4 Colin Fleming
Ken Skupski
1er tour Stephen Huss
Ross Hutchins

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Rohan Bopanna
Aisam-Ul-Haq Qureshi
(1) 6 3 10    
Leoš Friedl
Victor Hănescu
1 6 8  
Rohan Bopanna
Aisam-Ul-Haq Qureshi
(1) 4 5    
  Janko Tipsarević
Viktor Troicki
6 7    
Dušan Vemić
Lovro Zovko
65 5  
Janko Tipsarević
Viktor Troicki
7 7  
Janko Tipsarević
Viktor Troicki
4 6 10  
Máximo González
Horacio Zeballos
6 3 7  
Colin Fleming
Ken Skupski
(4) 64 7 8    
 
Stephen Huss
Ross Hutchins
7 5 10  
Stephen Huss
Ross Hutchins
5 3  
  Máximo González
Horacio Zeballos
7 6  
Máximo González
Horacio Zeballos
5 6 10
Serhiy Stakhovsky
Mikhail Youzhny
7 4 8
Janko Tipsarević
Viktor Troicki
68 3  
Igor Kunitsyn
Dmitri Toursounov
(WC) 7 6  
Teimuraz Gabachvili
Andrey Kuznetsov
(WC) 6 6      
 
Andrey Golubev
Denis Istomin
2 3    
Teimuraz Gabachvili
Andrey Kuznetsov
(WC) 5 3    
  Igor Kunitsyn
Dmitri Toursounov
(WC) 7 6    
Igor Kunitsyn
Dmitri Toursounov
(WC) 6 6  
Filip Polášek
Igor Zelenay
(3) 4 3  
Igor Kunitsyn
Dmitri Toursounov
(WC) 6 7  
Jérémy Chardy
Lukáš Dlouhý
(2) 4 64  
Daniele Bracciali
Potito Starace
65 7 8    
 
Pablo Cuevas
Michael Russell
7 67 10  
Pablo Cuevas
Michael Russell
3 2  
  Jérémy Chardy
Lukáš Dlouhý
(2) 6 6  
Rajeev Ram
Radek Štěpánek
3 5  
Jérémy Chardy
Lukáš Dlouhý
(2) 6 7  

Notes et références

  1. Source : (en) site de l'ITF – fiche complète de l'épreuve

Articles connexes

Liens externes