Robert Lindstedt

Robert Lindstedt
Image illustrative de l’article Robert Lindstedt
Robert Lindstedt à Roland-Garros en 2013.
Carrière professionnelle
1998 – 2021
Nationalité Drapeau de la Suède Suède
Naissance 19 mars 1977
Sundbyberg (Suède)
Taille 1,91 m (6 3)
Prise de raquette Droitier, revers à deux mains
Gains en tournois 3 742 773 $
Palmarès
En simple
Titres 0
Finales perdues 0
Meilleur classement 309e (26/04/2004)
En double
Titres 23
Finales perdues 25
Meilleur classement 3e (20/05/2013)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Double V (1) 1/4 F (3) 1/2
Mixte 1/8 1/4 F (1) 1/4
Titres par équipe nationale
World Team Cup 1 (2008)

Robert Lindstedt, né le 19 mars 1977 à Sundbyberg, est un joueur de tennis suédois, professionnel entre 1998 et 2021.

Carrière

Robert Lindstedt a effectué un parcours universitaire et a fréquenté Fresno State et Pepperdine. En simple, il n'a jamais dépassé le 300e rang mondial et a atteint une seule finale en Challenger en Tasmanie en 2004.

Il se spécialise dans le jeu de double en 2005. Associé à ses débuts à Jarkko Nieminen, c'est avec ce dernier qu'il remporte à plus de 30 ans son premier tournoi à Bombay en 2007. C'est aux côtés du Roumain Horia Tecău qu'il se fait connaître en remportant 10 titres entre 2010 et 2012 dont le Masters de Cincinnati en 2012. Ils se sont également distingués en atteignant trois fois consécutivement la finale du tournoi de Wimbledon en 2010, 2011 et 2012. Il obtient la consécration en 2014 lorsqu'il remporte l'Open d'Australie avec Łukasz Kubot contre Eric Butorac et Raven Klaasen. Son meilleur classement en double est une 3e place mondiale, qu'il a atteint en 2013 derrière les frères Bob et Mike Bryan.

Il met fin à sa carrière en 2021 après les phases finales de la Coupe Davis. À 44 ans, il était alors le joueur le plus âgé encore actif sur le circuit.

Palmarès

En double messieurs

Titres : 23
23 titres en double 1 G. Chelem 0 Masters 1 Masters 1000 3 ATP 500 18 ATP 250 0 JO
13 sur dur 3 sur gazon 7 sur terre battue 0 sur moquette
No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Partenaire Finalistes Score
1 24-09-2007  Kingfisher Airlines Tennis Open
 Bombay
Int' Series 391 000 $ Dur (ext.) Jarkko Nieminen Rohan Bopanna
Aisam-Ul-Haq Qureshi
7-63, 7-65 Parcours
2 01-10-2007  AIG Japan Open Tennis Championships
 Tokyo
Series Gold 732 000 $ Dur (ext.) Jordan Kerr Frank Dancevic
Stephen Huss
6-4, 6-4 Parcours
3 11-08-2008  Legg Mason Tennis Classic
 Washington
Int' Series 483 000 $ Dur (ext.) Marc Gicquel Bruno Soares
Kevin Ullyett
7-66, 6-3 Parcours
4 12-01-2009  Heineken Open
 Auckland
ATP 250 429 000 $ Dur (ext.) Martin Damm Scott Lipsky
Leander Paes
7-5, 6-4 Parcours
5 02-02-2009  PBZ Zagreb Indoors
 Zagreb
ATP 250 398 250 € Dur (int.) Martin Damm Christopher Kas
Rogier Wassen
6-4, 6-3 Parcours
6 03-08-2009  Legg Mason Tennis Classic
 Washington
ATP 500 1 165 500 $ Dur (ext.) Martin Damm Mariusz Fyrstenberg
Marcin Matkowski
7-5, 7-63 Parcours
7 05-04-2010  Grand-Prix Hassan II
 Casablanca
ATP 250 398 250 € Terre (ext.) Horia Tecău Rohan Bopanna
Aisam-Ul-Haq Qureshi
6-2, 3-6, Parcours
8 14-06-2010  Unicef Open
 Bois-le-Duc
ATP 250 398 250 € Gazon (ext.) Horia Tecău Lukáš Dlouhý
Leander Paes
1-6, 7-5, Parcours
9 12-07-2010  Skistar Swedish Open
 Båstad
ATP 250 398 250 € Terre (ext.) Horia Tecău Andreas Seppi
Simone Vagnozzi
6-4, 7-5 Parcours
10 23-08-2010  Pilot Pen Tennis at Yale
 New Haven
ATP 250 663 750 $ Dur (ext.) Horia Tecău Rohan Bopanna
Aisam-Ul-Haq Qureshi
6-4, 7-5 Parcours
11 04-04-2011  Grand-Prix Hassan II
 Casablanca
ATP 250 398 250 € Terre (ext.) Horia Tecău Colin Fleming
Igor Zelenay
6-2, 6-1 Parcours
12 11-07-2011  Skistar Swedish Open
 Båstad
ATP 250 398 250 € Terre (ext.) Horia Tecău Simon Aspelin
Andreas Siljeström
6-3, 6-3 Parcours
13 23-04-2012  BRD Nastase Tiriac Trophy
 Bucarest
ATP 250 398 250 € Terre (ext.) Horia Tecău Jérémy Chardy
Łukasz Kubot
7-62, 6-3 Parcours
14 18-06-2012  Unicef Open
 Bois-le-Duc
ATP 250 398 250 € Gazon (ext.) Horia Tecău Juan Sebastián Cabal
Dmitri Toursounov
6-3, 7-61 Parcours
15 09-07-2012  Skistar Swedish Open
 Båstad
ATP 250 358 425 € Terre (ext.) Horia Tecău Alexander Peya
Bruno Soares
6-3, 7-65 Parcours
16 13-08-2012  Western & Southern Open
 Cincinnati
Masters 1000 2 825 280 $ Dur (ext.) Horia Tecău Mahesh Bhupathi
Rohan Bopanna
6-4, 6-4 Parcours
17 11-02-2013  ABN AMRO World Tennis Tournament
 Rotterdam
ATP 500 1 267 875 € Dur (int.) Nenad Zimonjić Thiemo de Bakker
Jesse Huta Galung
5-7, 6-3, Parcours
18 13-01-2014  Australian Open
 Melbourne
G. Chelem 13 615 654 $ Dur (ext.) Łukasz Kubot Eric Butorac
Raven Klaasen
6-3, 6-3 Parcours
19 24-08-2015  Winston-Salem Open
 Winston-Salem
ATP 250 616 210 $ Dur (ext.) Dominic Inglot Eric Butorac
Scott Lipsky
6-2, 6-4 Parcours
20 26-09-2016  Shenzhen Open
 Shenzhen
ATP 250 641 305 $ Dur (ext.) Fabio Fognini Oliver Marach
Fabrice Martin
7-64, 6-3 Parcours
21 25-06-2017  Antalya Open
 Antalya
ATP 250 439 005 $ Gazon (ext.) Aisam-Ul-Haq Qureshi Oliver Marach
Mate Pavić
7-5, 4-1 ab. Parcours
22 30-04-2018  TEB BNP Paribas Istanbul Open
 Istanbul
ATP 250 426 145 € Terre (ext.) Dominic Inglot Ben McLachlan
Nicholas Monroe
3-6, 6-3, Parcours
23 16-09-2019  Moselle Open
 Metz
ATP 250 524 340 € Dur (int.) Jan-Lennard Struff Nicolas Mahut
Édouard Roger-Vasselin
2-6, 7-61, Parcours
  Finales : 25
No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 26-09-2005  Vietnam Open
 Hô Chi Minh-Ville
Int' Series 355 000 $ Moquette (int.) Lars Burgsmüller
Philipp Kohlschreiber
Ashley Fisher 53-6, 6-4, 6-2 Parcours
2 27-02-2006  Tennis Channel Open
 Las Vegas
Int' Series 380 000 $ Dur (ext.) Bob Bryan
Mike Bryan
Jaroslav Levinský 6-3, 6-2 Parcours
3 17-07-2006  MercedesCup
 Stuttgart
Series Gold 665 000 $ Terre (ext.) Gastón Gaudio
Max Mirnyi
Yves Allegro 7-5, 64-7, Parcours
4 23-02-2009  The Barclays Dubai Tennis Championships
 Dubaï
ATP 500 1 619 500 $ Dur (ext.) Rik De Voest
Dmitri Toursounov
Martin Damm 4-6, 6-3, Parcours
5 04-05-2009  Estoril Open
 Estoril
ATP 250 398 250 € Terre (ext.) Eric Butorac
Scott Lipsky
Martin Damm 6-3, 6-2 Parcours
6 13-07-2009  Catella Swedish Open
 Båstad
ATP 250 398 250 € Terre (ext.) Jaroslav Levinský
Filip Polášek
Robin Söderling 1-6, 6-3, Parcours
7 15-02-2010  Open 13
 Marseille
ATP 250 512 750 € Dur (int.) Julien Benneteau
Michaël Llodra
Julian Knowle 6-4, 6-3 Parcours
8 21-06-2010  The Championships
 Wimbledon
G. Chelem 9 781 631 £ Gazon (ext.) Jürgen Melzer
Philipp Petzschner
Horia Tecău 6-1, 7-5, 7-5 Parcours
9 02-01-2011  Brisbane International
 Brisbane
ATP 250 484 750 $ Dur (ext.) Lukáš Dlouhý
Paul Hanley
Horia Tecău 6-4, ab. Parcours
10 13-06-2011  Unicef Open
 Bois-le-Duc
ATP 250 398 250 € Gazon (ext.) Daniele Bracciali
František Čermák
Horia Tecău 6-3, 2-6, Parcours
11 20-06-2011  The Championships
 Wimbledon
G. Chelem 10 141 303 £ Gazon (ext.) Bob Bryan
Mike Bryan
Horia Tecău 6-3, 6-4, 7-62 Parcours
12 01-08-2011  Legg Mason Tennis Classic
 Washington
ATP 500 1 166 400 $ Dur (ext.) Michaël Llodra
Nenad Zimonjić
Horia Tecău 63-7, 7-66, Parcours
13 03-10-2011  China Open
 Pékin
ATP 500 2 100 000 $ Dur (ext.) Michaël Llodra
Nenad Zimonjić
Horia Tecău 7-62, 7-64 Parcours
14 13-02-2012  ABN AMRO World Tennis Tournament
 Rotterdam
ATP 500 1 207 500 € Dur (int.) Michaël Llodra
Nenad Zimonjić
Horia Tecău 4-6, 7-5, Parcours
15 06-05-2012  Mutua Madrid Open
 Madrid
Masters 1000 3 973 695 $ Terre (ext.) Mariusz Fyrstenberg
Marcin Matkowski
Horia Tecău 6-3, 6-4 Parcours
16 25-06-2012  The Championships
 Wimbledon
G. Chelem 11 174 883 £ Gazon (ext.) Jonathan Marray
Frederik Nielsen
Horia Tecău 4-6, 6-4, 7-65, 65-7, 6-3 Parcours
17 15-10-2012  If Stockholm Open
 Stockholm
ATP 250 486 750 € Dur (int.) Marcelo Melo
Bruno Soares
Nenad Zimonjić 64-7, 7-5, Parcours
18 25-02-2013  Dubai Duty Free Tennis Championships
 Dubaï
ATP 500 1 785 500 $ Dur (ext.) Mahesh Bhupathi
Michaël Llodra
Nenad Zimonjić 7-66, 7-66 Parcours
19 22-04-2013  Barcelona Open Banc Sabadell
 Barcelone
ATP 500 1 708 875 € Terre (ext.) Alexander Peya
Bruno Soares
Daniel Nestor 5-7, 7-67, Parcours
20 14-10-2013  If Stockholm Open
 Stockholm
ATP 250 530 165 € Dur (int.) Aisam-Ul-Haq Qureshi
Jean-Julien Rojer
Jonas Björkman 6-2, 6-2 Parcours
21 27-04-2015  TEB BNP Paribas Istanbul Open
 Istanbul
ATP 250 439 405 € Terre (ext.) Radu Albot
Dušan Lajović
Jürgen Melzer 6-4, 7-62 Parcours
22 24-10-2016  Swiss Indoors Basel
 Bâle
ATP 500 1 701 320 € Dur (int.) Marcel Granollers
Jack Sock
Michael Venus 6-3, 6-4 Parcours
23 11-06-2018  MercedesCup
 Stuttgart
ATP 250 656 015 € Gazon (ext.) Philipp Petzschner
Tim Pütz
Marcin Matkowski 7-65, 6-3 Parcours
24 24-09-2018  Shenzhen Open
 Shenzhen
ATP 250 733 655 $ Dur (ext.) Ben McLachlan
Joe Salisbury
Rajeev Ram 7-65, 7-64 Parcours
25 19-05-2019  Banque Eric Sturdza Geneva Open
 Genève
ATP 250 524 340 € Terre (ext.) Oliver Marach
Mate Pavić
Matthew Ebden 6-4, 6-4 Parcours
 

Finale en double mixte

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 05-07-2019  The Championships
 Wimbledon
G. Chelem 430 000 £ $ Gazon (ext.) Latisha Chan
Ivan Dodig
Jeļena Ostapenko 6-2, 6-3 Parcours

Parcours dans les tournois du Grand Chelem

En double

Parcours en Grand Chelem (double)
Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2004 2e tour (1/16)
S. Huss
Jiří Novák
R. Štěpánek
1er tour (1/32)
T. Johansson
Martin Damm
Cyril Suk
2005 1er tour (1/32)
T. Vanhoudt
M. Knowles
D. Nestor
2e tour (1/16)
A. Peya
M. Knowles
M. Llodra
2e tour (1/16)
R. Söderling
Bob Bryan
Mike Bryan
2006 2e tour (1/16)
J. Nieminen
J. Hernych
I. Karlović
1er tour (1/32)
J. Nieminen
J. Björkman
Max Mirnyi
1er tour (1/32)
J. Levinský
P. Petzschner
O. Rochus
2e tour (1/16)
T. Johansson
Bob Bryan
Mike Bryan
2007 1er tour (1/32)
Y. Allegro
Eric Butorac
T. Parrott
2e tour (1/16)
J. Nieminen
Be. Becker
Petr Pála
2e tour (1/16)
J. Nieminen
J. Björkman
Max Mirnyi
2008 2e tour (1/16)
J. Nieminen
M. Gicquel
F. Santoro
2e tour (1/16)
J. Nieminen
P. Cuevas
Luis Horna
1/4 de finale
K. Anderson
D. Nestor
N. Zimonjić
1/4 de finale
J. Nieminen
L. Dlouhý
Leander Paes
2009 2e tour (1/16)
M. Damm
Mardy Fish
John Isner
1er tour (1/32)
M. Damm
C. Kas
R. Wassen
1/8 de finale
M. Damm
J. Blake
Mardy Fish
1/8 de finale
M. Damm
W. Moodie
D. Norman
2010 1er tour (1/32)
J. Knowle
A. Clément
J. Erlich
1er tour (1/32)
Horia Tecău
S. González
T. Rettenmaier
Finale
Horia Tecău
J. Melzer
P. Petzschner
1/8 de finale
Horia Tecău
E. Schwank
H. Zeballos
2011 1er tour (1/32)
Horia Tecău
C. Ebelthite
A. Feeney
1/4 de finale
Horia Tecău
Max Mirnyi
D. Nestor
Finale
Horia Tecău
Bob Bryan
Mike Bryan
1/4 de finale
Horia Tecău
S. Bolelli
F. Fognini
2012 1/2 finale
Horia Tecău
Bob Bryan
Mike Bryan
2e tour (1/16)
Horia Tecău
T. C. Huey
D. Inglot
Finale
Horia Tecău
J. Marray
F. Nielsen
1/8 de finale
Horia Tecău
J. Knowle
F. Polášek
2013 2e tour (1/16)
N. Zimonjić
J. Benneteau
É. Roger-Vasselin
2e tour (1/16)
D. Nestor
J. Dasnières de Veigy
F. Serra
1/4 de finale
D. Nestor
R. Bopanna
É. Roger-Vasselin
2e tour (1/16)
R. Harrison
C. Fleming
J. Marray
2014 Victoire
Łukasz Kubot
Eric Butorac
Raven Klaasen
1/4 de finale
Łukasz Kubot
A. Golubev
Sam Groth
2e tour (1/16)
Łukasz Kubot
C. Guccione
L. Hewitt
2e tour (1/16)
J. Melzer
Eric Butorac
Raven Klaasen
2015 2e tour (1/16)
M. Matkowski
J. Erlich
T. C. Huey
2e tour (1/16)
J. Melzer
V. Pospisil
Jack Sock
2e tour (1/16)
J. Melzer
L. Hewitt
T. Kokkinakis
1/2 finale
D. Inglot
P.-H. Herbert
N. Mahut
2016 1/8 de finale
D. Inglot
Jamie Murray
Bruno Soares
1/8 de finale
Sam Groth
P.-H. Herbert
N. Mahut
1/4 de finale
A.-U.-H. Qureshi
P.-H. Herbert
N. Mahut
2017 2e tour (1/16)
M. Venus
Ivan Dodig
M. Granollers
1/8 de finale
Sam Groth
F. Verdasco
N. Zimonjić
1/8 de finale
Sam Groth
N. Mektić
F. Škugor
1/8 de finale
J. Thompson
Jamie Murray
Bruno Soares
2018 2e tour (1/16)
F. Škugor
M. Matkowski
A.-U.-H. Qureshi
1er tour (1/32)
M. Matkowski
P.-H. Herbert
Nicolas Mahut
1/4 de finale
Robin Haase
Dominic Inglot
Franko Škugor
1er tour (1/32)
Rajeev Ram
Dominic Inglot
Franko Škugor
2019 1er tour (1/32)
M. Ebden
Steve Johnson
Denis Kudla
1er tour (1/32)
M. Fucsovics
M. Demoliner
Divij Sharan
2e tour (1/16)
Tim Pütz
H. Kontinen
John Peers
1er tour (1/32)
P. Oswald
Jozef Kovalík
A. Ramos-Viñolas
2020 1er tour (1/32)
J. Chardy
Pablo Cuevas
Guido Pella
2e tour (1/16)
J. Thompson
J. S. Cabal
Robert Farah
Annulé

N.B. : le nom du partenaire se trouve sous le résultat ; le nom des ultimes adversaires se trouve à droite.

En double mixte

Parcours en Grand Chelem (double)
Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2006 1er tour (1/32)
S. Arvidsson
K. Flipkens
Andy Murray
2007
2008 1er tour (1/32)
A. Rodionova
O. Govortsova
Max Mirnyi
1/4 de finale
R. Stubbs
N. Petrova
J. Björkman
2009 3e tour (1/8)
R. Stubbs
Ai Sugiyama
André Sá
1/4 de finale
R. Stubbs
Cara Black
Leander Paes
2010 2e tour (1/16)
E. Makarova
Hsieh Su-wei
Bruno Soares
2e tour (1/8)
Kaia Kanepi
Cara Black
Leander Paes
2011 1er tour (1/16)
Kaia Kanepi
K. Srebotnik
N. Zimonjić
2012 1er tour (1/32)
S. Arvidsson
V. Azarenka
Max Mirnyi
1er tour (1/16)
D. Hantuchová
Klaudia Jans
M. Fyrstenberg
2013 1er tour (1/16)
Sania Mirza
Cara Black
A.-U.-H. Qureshi
2e tour (1/8)
Chan Yung-jan
A. Hlaváčková
Max Mirnyi
2014 1er tour (1/16)
Chan Hao-ching
Sania Mirza
Horia Tecău
2015 2e tour (1/8)
Lisa Raymond
Cara Black
J. S. Cabal
1/4 de finale
M. J. Martínez
K. Srebotnik
Horia Tecău
1/2 finale
A. Medina
Tímea Babos
A. Peya
1er tour (1/16)
A. Medina
Sachia Vickery
Frances Tiafoe
2016 2e tour (1/8)
A. Kudryavtseva
A. Klepač
T. C. Huey
2e tour (1/16)
A. Medina
K. Srebotnik
M. Matkowski
1er tour (1/16)
Olga Savchuk
A. Spears
S. González
2017 2e tour (1/8)
Raquel Atawo
M. Krajicek
Raven Klaasen
1er tour (1/16)
A.-L. Grönefeld
M. Hingis
Jamie Murray
2018 1er tour (1/32)
Yang Zhaoxuan
Harriet Dart
Jay Clarke
2019 2e tour (1/8)
K. Mladenovic
B. Mattek-Sands
Jamie Murray
Finale
J. Ostapenko
Latisha Chan
I. Dodig

N.B. : le nom de la partenaire se trouve sous le résultat ; le nom des ultimes adversaires se trouve à droite.

Participation aux Masters

En double

Année Ville Surface Partenaire Résultats Résultat final
2011 Londres (O2 Arena) Dur indoor Horia Tecău 1v, 2d Éliminé en poules
2012 Londres (O2 Arena) Dur indoor Horia Tecău 1v, 2d Éliminé en poules
2014 Londres (O2 Arena) Dur indoor Łukasz Kubot 3v, 1d Demi-finaliste

Parcours dans les Masters 1000

En double

En double (2006-2019)
Année Indian Wells Miami Monte-Carlo Rome Hambourg puis Madrid Canada Cincinnati Madrid puis Shanghai Paris
2006 1er tour (1/16)
Nieminen
Santoro
Zimonjić
1/8 de finale
Nieminen
Erlich
Ram
1/8 de finale
Nieminen
Björkman
Mirnyi
1er tour (1/16)
Nieminen
Ferrer
Robredo
1/8 de finale
Nieminen
Santoro
Zimonjić
2007 1/4 de finale
Nieminen
Erlich
Ram
1er tour (1/16)
Nieminen
Škoch
Thomas
1er tour (1/16)
Nieminen
Karlović
Verdasco
1er tour (1/16)
Allegro
Grosjean
Tsonga
2008 1/2 finale
Gasquet
Nestor
Zimonjić
1er tour (1/16)
Nieminen
Andreev
Malisse
1er tour (1/16)
Nieminen
Čermák
Kerr
1/8 de finale
Nieminen
Erlich
Ram
1er tour (1/16)
Söderling
Clément
Llodra
2009 1er tour (1/16)
Damm
Mirnyi
Ram
1/8 de finale
Damm
Hutchins
Kerr
1er tour (1/16)
Söderling
Aspelin
Moodie
1er tour (1/16)
Söderling
Melo
1/8 de finale
Melo
Bryan
Bryan
1/8 de finale
Melo
Nestor
Zimonjić
1er tour (1/16)
Damm
Čermák
Mertiňák
2010 1er tour (1/16)
Söderling
Benneteau
Tsonga
1er tour (1/16)
Tecău
Čermák
Mertiňák
1er tour (1/16)
Kohlschreiber
Almagro
Ljubičić
1/8 de finale
Tecău
Nestor
Zimonjić
1/8 de finale
Tecău
Bhupathi
Mirnyi
1er tour (1/16)
Tecău
Moodie
Norman
1/8 de finale
Tecău
Kubot
Marach
1er tour (1/16)
Tecău
Moodie
Norman
2011 1er tour (1/16)
Tecău
Knowles
Mertiňák
1/4 de finale
Tecău
Mirnyi
Nestor
1/8 de finale
Tecău
Chela
Soares
1/4 de finale
Tecău
Bolelli
Fognini
1er tour (1/16)
Tecău
Ramírez
Ventura
1/8 de finale
Tecău
Tsonga
Wawrinka
1/8 de finale
Tecău
Berdych
Štěpánek
1/4 de finale
Tecău
Llodra
Zimonjić
1/8 de finale
Tecău
Melo
Soares
2012 1/8 de finale
Tecău
Isner
Querrey
1er tour (1/16)
Tecău
Marrero
Verdasco
1/8 de finale
Tecău
Granollers
López
1/2 finale
Tecău
Kubot
Tipsarević
Finale
Tecău
Fyrstenberg
Matkowski
1/2 finale
Tecău
Granollers
López
Victoire
Tecău
Bhupathi
Bopanna
1/8 de finale
Tecău
Fleming
Hutchins
1/8 de finale
Tecău
Čilić
Melo
2013 1er tour (1/16)
Zimonjić
Murray
Murray
1/4 de finale
Zimonjić
Fyrstenberg
Matkowski
1/4 de finale
Nestor
Raonic
Tomic
1/4 de finale
Nestor
Mirnyi
Tecău
1/4 de finale
Nestor
Peya
Soares
1/2 finale
Nestor
Fleming
Murray
1/8 de finale
Nestor
González
Lipsky
1/4 de finale
Pospisil
Murray
Peers
1er tour (1/16)
Kubot
Mirnyi
Tecău
2014 1/8 de finale
Kubot
Isner
Querrey
1/8 de finale
Kubot
Marrero
Verdasco
1/8 de finale
Kubot
Bopanna
Qureshi
1/8 de finale
Kubot
Haas
Štěpánek
1/8 de finale
Kubot
Fyrstenberg
Matkowski
1er tour (1/16)
Matkowski
Ferrer
García-López
1/4 de finale
Matkowski
Johnson
Querrey
1/8 de finale
Kubot
Bryan
Bryan
1/8 de finale
Kubot
Rojer
Tecău
2015 1/8 de finale
Melzer
Bryan
Bryan
1er tour (1/16)
Tomic
Almagro
García-López
1/8 de finale
Čilić
Peya
Soares
1/8 de finale
Inglot
Bopanna
Kubot
1/2 finale
Inglot
Pospisil
Sock
2016 1/8 de finale
Inglot
Murray
Soares
1er tour (1/16)
Inglot
Bautista
Troicki
1/8 de finale
Peya
Bopanna
Mergea
1er tour (1/16)
Querrey
Isner
A. Zverev
1/8 de finale
Pospisil
Kontinen
Peers
2017 1er tour (1/16)
Fognini
Müller
Querrey
2018 1/4 de finale
Thiem
Murray
Soares
2019 1er tour (1/16)
Fognini
del Potro
Nishikori

N.B. : le nom du partenaire se trouve sous le résultat ; le nom des ultimes adversaires se trouve à droite.

Classement ATP en fin de saison

Année 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020
Rang en double 324 en augmentation 233 en diminution 374 en diminution 769 en augmentation 205 en augmentation 96 en augmentation 66 en augmentation 41 en augmentation 39 en augmentation 26 en diminution 27 en augmentation 21 en augmentation 16 en augmentation 8 en diminution 19 en augmentation 13 en diminution 26 en diminution 39 en diminution 72 en augmentation 46 en diminution 71 en diminution 87

Source : (en) Classements de Robert Lindstedt sur le site officiel de la Fédération internationale de tennis

Références

  1. L'ordre chronologique des Masters 1000 de Rome, de Hambourg (jusqu'en 2008) et de Madrid (depuis 2009) a changé au cours des ans.
  2. Les Masters 1000 de Madrid (2002-2008) et de Shanghai (depuis 2009) se sont succédé.

Voir aussi

Liens externes