Mahesh Bhupathi

Cet article est une ébauche concernant le tennis.

Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.

Mahesh Bhupathi
Image illustrative de l’article Mahesh Bhupathi
Mahesh Bhupathi en janvier 2007.
Carrière professionnelle
1995 – 2016
Pays Drapeau de l'Inde Inde
Naissance 7 juin 1974
Madras
Taille 1,85 m (6 1)
Prise de raquette Droitier, revers à deux mains
Gains en tournois 6 665 907 $
Palmarès
En simple
Titres 0
Finales perdues 0
Meilleur classement 217e (02/02/1998)
En double
Titres 52
Finales perdues 44
Meilleur classement 1er (26/04/1999)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple - - 1/64 1/64
Double F (3) V (2) V (1) V (1)
Mixte V (2) V (2) V (2) V (2)

Mahesh Bhupathi, né le 7 juin 1974 à Madras, est un joueur de tennis indien, professionnel entre 1995 et 2016 et résidant actuellement à Bombay.

Il fait partie des plus grands joueurs de double de l'histoire du tennis, avec notamment quatre victoires en Grand Chelem en soi messieurs et huit en double mixte. En 1999, avec Leander Paes, il a atteint les quatre finales des tournois du Grand Chelem (dont deux remportées), performance unique depuis Frank Sedgman et Ken McGregor en 1952.

Il se démarque par sa façon atypique de servir. Lors de sa préparation, avant d'envoyer la balle en l'air, il garde ses deux bras serrés et tendus devant lui.

Il a reçu en 2001 la Padma Shri.

En dehors du circuit professionnel, il a notamment remporté la médaille de bronze des Jeux du Commonwealth en 2010 en double avec Leander Paes.

International Premier Tennis League

Il est à l'origine de l'International Premier Tennis League, une ligue de tennis par équipes dont la première saison se déroule en novembre-décembre 2014.

Palmarès

En double messieurs

52 titres en double 4 G. Chelem 0 Masters 16 Masters 1000 8 ATP 500 24 ATP 250 0 JO
35 sur dur 1 sur gazon 13 sur terre battue 3 sur moquette
Titres : 52
No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Partenaire Finalistes Score
1 07-04-1997  Gold Flake Open
 Chennai
World Series 405 000 $ Dur (ext.) Leander Paes Oleg Ogorodov
Eyal Ran
7-6, 7-5
2 28-04-1997  Paegas Czech Open
 Prague
World Series 340 000 $ Terre (ext.) Leander Paes Petr Luxa
David Škoch
6-1, 6-1
3 28-07-1997  du Maurier Open
 Montréal
Super 9 2 050 000 $ Dur (ext.) Leander Paes Sébastien Lareau
Alex O'Brien
7-6, 6-3
4 11-08-1997  Pilot Pen International
 New Haven
Championship Series 915 000 $ Dur (ext.) Leander Paes Sébastien Lareau
Alex O'Brien
6-4, 6-7, 6-2
5 29-09-1997  Nokia Open
 Pékin
World Series 303 000 $ Dur (int.) Leander Paes Jim Courier
Alex O'Brien
7-5, 7-6
6 06-10-1997  Heineken Open Singapore
 Singapour
Championship Series 550 000 $ Moquette (int.) Leander Paes Rick Leach
Jonathan Stark
6-4, 6-4
7 05-01-1998  Qatar Mobil Open
 Doha
Int' Series 975 000 $ Dur (ext.) Leander Paes Olivier Delaitre
Fabrice Santoro
6-4, 3-6, 6-4
8 09-02-1998  Dubai Open
 Dubaï
Int' Series 1 014 250 $ Dur (ext.) Leander Paes Donald Johnson
Francisco Montana
6-2, 7-5
9 06-04-1998  Gold Flake Open
 Chennai
Int' Series 405 000 $ Dur (ext.) Leander Paes Olivier Delaitre
Max Mirnyi
6-7, 6-3, 6-2
10 11-05-1998  Italian Open
 Rome
Super 9 2 200 000 $ Terre (ext.) Leander Paes Ellis Ferreira
Rick Leach
6-4, 4-6, 7-6 Parcours
11 05-10-1998  Shanghai Open
 Shanghai
Int' Series 315 000 $ Dur (ext.) Leander Paes Todd Woodbridge
Mark Woodforde
6-4, 6-7, 7-6
12 02-11-1998  Open de Paris-Bercy
 Paris
Super 9 2 300 000 $ Moquette (int.) Leander Paes Jacco Eltingh
Paul Haarhuis
7-6, 7-6 Parcours
13 05-04-1999  Gold Flake Open
 Chennai
Int' Series 405 000 $ Dur (ext.) Leander Paes Wayne Black
Neville Godwin
4-6, 7-5, 6-4
14 24-05-1999  Roland-Garros
 Paris
G. Chelem NC $ Terre (ext.) Leander Paes Goran Ivanišević
Jeff Tarango
6-2, 7-5 Parcours
15 21-06-1999  The Championships
 Wimbledon
G. Chelem NC $ Gazon (ext.) Leander Paes Paul Haarhuis
Jared Palmer
610-7, 6-3, 6-4, 7-64 Parcours
16 22-05-2000  International Raiffeisen Grand Prix
 Sankt Pölten
Int' Series 400 000 $ Terre (ext.) Andrew Kratzmann Andrea Gaudenzi
Diego Nargiso
7-610, 62-7, 6-4 Parcours
17 09-10-2000  Japan Open Tennis Championships
 Tokyo
Series Gold 700 000 $ Dur (ext.) Leander Paes Michael Hill
Jeff Tarango
6-4, 61-7, 6-3 Parcours
18 23-04-2001  Verizon Tennis Challenge
 Atlanta
Int' Series 375 000 $ Terre (ext.) Leander Paes Rick Leach
David Macpherson
6-3, 7-67 Parcours
19 30-04-2001  US Men's Clay Court Championship
 Houston
Int' Series 325 000 $ Terre (ext.) Leander Paes Kevin Kim
Jim Thomas
7-64, 6-2 Parcours
20 28-05-2001  Roland-Garros
 Paris
G. Chelem 4 700 806 $ Terre (ext.) Leander Paes Petr Pála
Pavel Vízner
7-6, 6-3 Parcours
21 06-08-2001  Tennis Masters Series Cincinnati
 Cincinnati
Masters Series 2 450 000 $ Dur (ext.) Leander Paes Martin Damm
David Prinosil
7-63, 6-3 Parcours
22 31-12-2001  Tata Open
 Chennai
Int' Series 375 000 $ Dur (ext.) Leander Paes Tomáš Cibulec
Ota Fukárek
5-7, 6-2, 7-5 Parcours
23 29-04-2002  Mallorca Open
 Palma de Majorque
Int' Series 356 000 $ Terre (ext.) Leander Paes Michael Kohlmann
Julian Knowle
6-2, 6-4 Parcours
24 13-05-2002  Tennis Masters Hamburg
 Hambourg
Masters Series 2 328 000 $ Terre (ext.) Jan-Michael Gambill Jonas Björkman
Todd Woodbridge
6-2, 6-4 Parcours
25 19-08-2002  TD Waterhouse Hamlet Cup
 Long Island
Int' Series 455 000 $ Dur (ext.) Mike Bryan Petr Pála
Pavel Vízner
6-3, 6-4
26 26-08-2002  US Open
 Flushing Meadows
G. Chelem 7 129 000 $ Dur (ext.) Max Mirnyi Jiří Novák
Radek Štěpánek
6-3, 3-6, 6-4 Parcours
27 07-04-2003  Estoril Open
 Estoril
Int' Series 500 000 $ Terre (ext.) Max Mirnyi Lucas Arnold Ker
Mariano Hood
6-1, 6-2 Parcours
28 14-04-2003  Tennis Masters Monte-Carlo
 Monte-Carlo
Masters Series 2 200 000 $ Terre (ext.) Max Mirnyi Michaël Llodra
Fabrice Santoro
6-4, 3-6, 7-6 Parcours
29 04-08-2003  Masters de tennis du Canada
 Montréal
Masters Series 2 200 000 $ Dur (ext.) Max Mirnyi Jonas Björkman
Todd Woodbridge
6-3, 7-64 Parcours
30 29-09-2003  Kremlin Cup
 Moscou
Int' Series 975 000 $ Moquette (int.) Max Mirnyi Wayne Black
Kevin Ullyett
6-3, 7-5 Parcours
31 13-10-2003  Tennis Masters Madrid
 Madrid
Masters Series 2 200 000 $ Dur (int.) Max Mirnyi Wayne Black
Kevin Ullyett
6-2, 2-6, 6-3 Parcours
32 12-01-2004  Heineken Open
 Auckland
Int' Series 379 000 $ Dur (ext.) Fabrice Santoro Jiří Novák
Radek Štěpánek
4-6, 7-5, 6-3 Parcours
33 01-03-2004  The Dubai Tennis Championships
 Dubaï
Series Gold 975 000 $ Dur (ext.) Fabrice Santoro Jonas Björkman
Leander Paes
6-2, 4-6, 6-4 Parcours
34 03-05-2004  Telecom Italia Masters
 Rome
Masters Series 2 200 000 $ Terre (ext.) Max Mirnyi Wayne Arthurs
Paul Hanley
2-6, 6-3, 6-4 Parcours
35 05-07-2004  Synsam Swedish Open
 Båstad
Int' Series 355 000 $ Terre (ext.) Jonas Björkman Simon Aspelin
Todd Perry
4-6, 7-62, 7-66 Parcours
36 26-07-2004  Canada Tennis Masters Series
 Toronto
Masters Series 2 564 000 $ Dur (ext.) Leander Paes Jonas Björkman
Max Mirnyi
6-4, 6-2 Parcours
37 10-01-2005  Medibank International
 Sydney
Int' Series 394 000 $ Dur (ext.) Todd Woodbridge Arnaud Clément
Michaël Llodra
6-3, 6-3 Parcours
38 11-09-2006  China Open
 Pékin
Int' Series 475 000 $ Dur (ext.) Mario Ančić Michael Berrer
Kenneth Carlsen
6-4, 6-3 Parcours
39 25-09-2006  Kingfisher Airlines Tennis Open
 Bombay
Int' Series 355 000 $ Dur (ext.) Mario Ančić Rohan Bopanna
Mustafa Ghouse
6-4, 66-7, Parcours
40 06-08-2007  Coupe Rogers présentée par Banque Nationale
 Montréal
Masters Series 2 200 000 $ Dur (ext.) Pavel Vízner Paul Hanley
Kevin Ullyett
6-4, 6-4 Parcours
41 20-08-2007  Pilot Pen Tennis presented by Schick
 New Haven
Int' Series 650 000 $ Dur (ext.) Nenad Zimonjić Mariusz Fyrstenberg
Marcin Matkowski
6-3, 6-3 Parcours
42 25-02-2008  Regions Morgan Keegan Championships
 Memphis
Series Gold 769 000 $ Dur (int.) Mark Knowles Sanchai Ratiwatana
Sonchat Ratiwatana
7-65, 6-2 Parcours
43 03-03-2008  The Barclays Dubai Tennis Championships
 Dubaï
Series Gold 1 401 000 $ Dur (ext.) Mark Knowles Martin Damm
Pavel Vízner
7-5, 7-67 Parcours
44 20-10-2008  Davidoff Swiss Indoors Basel
 Bâle
Int' Series 870 000 € Dur (int.) Mark Knowles Christopher Kas
Philipp Kohlschreiber
6-3, 6-3 Parcours
45 10-08-2009  Coupe Rogers présentée par Banque Nationale
 Montréal
Masters 1000 2 430 000 $ Dur (ext.) Mark Knowles Max Mirnyi
Andy Ram
6-4, 6-3 Parcours
46 08-11-2010  BNP Paribas Masters
 Paris
Masters 1000 2 227 500 € Dur (int.) Max Mirnyi Mark Knowles
Andy Ram
7-5, 7-5 Parcours
47 03-01-2011  Aircel Chennai Open
 Chennai
ATP 250 398 250 $ Dur (ext.) Leander Paes Robin Haase
David Martin
6-2, 63-7, Parcours
48 21-03-2011  Sony Ericsson Open
 Miami
Masters 1000 3 645 000 $ Dur (ext.) Leander Paes Max Mirnyi
Daniel Nestor
65-7, 6-2, Parcours
49 15-08-2011  Western & Southern Open
 Cincinnati
Masters 1000 2 592 000 $ Dur (ext.) Leander Paes Michaël Llodra
Nenad Zimonjić
7-64, 7-62 Parcours
50 27-02-2012  Dubai Duty Free Tennis Championships
 Dubaï
ATP 500 1 700 475 $ Dur (ext.) Rohan Bopanna Mariusz Fyrstenberg
Marcin Matkowski
6-4, 3-6, Parcours
51 29-10-2012  BNP Paribas Masters
 Paris
Masters 1000 2 427 975 € Dur (int.) Rohan Bopanna Aisam-Ul-Haq Qureshi
Jean-Julien Rojer
7-66, 6-3 Parcours
52 25-02-2013  Dubai Duty Free Tennis Championships
 Dubaï
ATP 500 1 785 500 $ Dur (ext.) Michaël Llodra Robert Lindstedt
Nenad Zimonjić
7-66, 7-66 Parcours
  Finales : 44
No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 21-07-1997  Infiniti Open
 Los Angeles
World Series 303 000 $ Dur (ext.) Sébastien Lareau
Alex O'Brien
Rick Leach 7-6, 6-4
2 10-11-1997  ATP Tour World Championships
 Hanovre
Masters 3 300 000 $ Dur (int.) Rick Leach
Jonathan Stark
Leander Paes 6-3, 6-4, 7-63 Parcours
3 12-10-1998  Heineken Open Singapore
 Singapour
Series Gold 575 000 $ Moquette (int.) Todd Woodbridge
Mark Woodforde
Leander Paes 6-2, 6-3
4 26-10-1998  Eurocard Open
 Stuttgart
Super 9 2 200 000 $ Dur (int.) Sébastien Lareau
Alex O'Brien
Leander Paes 6-3, 3-6, 7-5
5 18-01-1999  Australian Open
 Melbourne
G. Chelem 3 040 620 $ Dur (ext.) Jonas Björkman
Patrick Rafter
Leander Paes 6-3, 4-6, 6-4, 610-7, 6-4 Parcours
6 30-08-1999  US Open
 Flushing Meadows
G. Chelem 6 257 000 $ Dur (ext.) Sébastien Lareau
Alex O'Brien
Leander Paes 7-6, 6-4 Parcours
7 22-11-1999  ATP Tour World Championships
 Hanovre
Masters 3 600 000 $ Dur (int.) Sébastien Lareau
Alex O'Brien
Leander Paes 6-3, 6-2, 6-2 Parcours
8 12-06-2000  Gerry Weber Open
 Halle
Int' Series 975 000 $ Gazon (ext.) Nicklas Kulti
Mikael Tillström
David Prinosil 7-64, 7-64 Parcours
9 27-11-2000  Tennis Masters Cup
 Lisbonne
Masters 3 700 000 $ Dur (int.) Donald Johnson
Piet Norval
Leander Paes 7-68, 6-3, 6-4 Parcours
10 13-08-2001  RCA Championships
 Indianapolis
Series Gold 700 000 $ Dur (ext.) Mark Knowles
Brian MacPhie
Sébastien Lareau 7-65, 5-7, 6-4 Parcours
11 01-10-2001  Kremlin Cup
 Moscou
Int' Series 975 000 $ Moquette (int.) Max Mirnyi
Sandon Stolle
Jeff Tarango 6-3, 6-0
12 22-10-2001  Davidoff Swiss Indoors Basel
 Bâle
Int' Series 975 000 $ Moquette (int.) Ellis Ferreira
Rick Leach
Leander Paes 7-63, 6-4 Parcours
13 29-10-2001  BNP Paribas Masters
 Paris
Masters Series 2 450 000 $ Moquette (int.) Ellis Ferreira
Rick Leach
Leander Paes 5-7, 7-62, 6–4 Parcours
14 10-06-2002  The Stella Artois Championships
 Londres
Int' Series 736 000 $ Gazon (ext.) Wayne Black
Kevin Ullyett
Max Mirnyi 7-5, 6-3
15 05-08-2002  Western & Southern Financial Group Masters
 Cincinnati
Masters Series 2 450 000 $ Dur (ext.) James Blake
Todd Martin
Max Mirnyi 7-5, 6-3 Parcours
16 12-08-2002  RCA Championships
 Indianapolis
Series Gold 700 000 $ Dur (ext.) Mark Knowles
Daniel Nestor
Max Mirnyi 7-64, 65-7, 6-4 Parcours
17 14-10-2002  Tennis Masters Madrid
 Madrid
Masters Series 2 328 000 $ Dur (int.) Mark Knowles
Daniel Nestor
Max Mirnyi 6-3, 7-5, 6-0 Parcours
18 06-01-2003  Adidas International
 Sydney
Int' Series 322 000 $ Dur (ext.) Paul Hanley
Nathan Healey
Joshua Eagle 7-63, 6-4 Parcours
19 12-05-2003  Tennis Masters Hamburg
 Hambourg
Masters Series 2 200 000 $ Terre (ext.) Mark Knowles
Daniel Nestor
Max Mirnyi 6-4, 6-4 Parcours
20 09-06-2003  The Stella Artois Championships
 Londres
Int' Series 800 000 $ Gazon (ext.) Mark Knowles
Daniel Nestor
Max Mirnyi 5-7, 6-4, 7-63
21 23-06-2003  The Championships
 Wimbledon
G. Chelem NC $ Gazon (ext.) Todd Woodbridge
Jonas Björkman
Max Mirnyi 3-6, 6-3, 7-64, 6-3 Parcours
22 06-10-2003  CA Tennis Trophy
 Vienne
Series Gold 665 000 $ Dur (int.) Yves Allegro
Roger Federer
Max Mirnyi 7-67, 7-5 Parcours
23 11-10-2004  Kremlin Cup
 Moscou
Int' Series 975 000 $ Moquette (int.) Igor Andreev
Nikolay Davydenko
Jonas Björkman 3-6, 6-3, 6-4 Parcours
24 03-01-2005  Chennai Open
 Chennai
Int' Series 355 000 $ Dur (ext.) Lu Yen-hsun
Rainer Schüttler
Jonas Björkman 7-5, 4-6, 7-64 Parcours
25 26-02-2007  The Dubai Tennis Championships
 Dubaï
Series Gold 1 401 250 $ Dur (ext.) Fabrice Santoro
Nenad Zimonjić
Radek Štěpánek 7-5, 63-7, Parcours
26 24-03-2008  Sony Ericsson Open
 Miami
Masters Series 3 520 000 $ Dur (ext.) Mike Bryan
Bob Bryan
Mark Knowles 6-2, 6-2 Parcours
27 21-04-2008  Masters Series Monte-Carlo presented by Rolex
 Monte-Carlo
Masters Series 2 057 000 € Terre (ext.) Rafael Nadal
Tommy Robredo
Mark Knowles 6-3, 6-3 Parcours
28 16-06-2008  Ordina Open
 Bois-le-Duc
Int' Series 349 000 € Gazon (ext.) Mario Ančić
Jürgen Melzer
Leander Paes 7-65, 6-3 Parcours
29 18-08-2008  Pilot Pen Tennis presented by Schick
 New Haven
Int' Series 683 000 $ Dur (ext.) Marcelo Melo
André Sá
Mark Knowles 7-5, 6-2 Parcours
30 12-10-2008  Mutua Madrileña Masters Madrid
 Madrid
Masters Series 2 270 000 $ Dur (int.) Mariusz Fyrstenberg
Marcin Matkowski
Mark Knowles 6-4, 6-2 Parcours
31 19-01-2009  Australian Open
 Melbourne
G. Chelem 7 262 973 $ Dur (ext.) Bob Bryan
Mike Bryan
Mark Knowles 2-6, 7-5, 6-0 Parcours
32 20-04-2009  Barcelona Open Banco Sabadell
 Barcelone
ATP 500 1 550 000 € Terre (ext.) Daniel Nestor
Nenad Zimonjić
Mark Knowles 6-3, 7-69 Parcours
33 31-08-2009  US Open
 Flushing Meadows
G. Chelem 9 756 000 $ Dur (ext.) Lukáš Dlouhý
Leander Paes
Mark Knowles 3-6, 6-3, 6-2 Parcours
34 22-03-2010  Sony Ericsson Open
 Miami
Masters 1000 3 645 000 $ Dur (ext.) Lukáš Dlouhý
Leander Paes
Max Mirnyi 6-2, 7-5 Parcours
35 12-04-2010  Monte-Carlo Rolex Masters
 Monte-Carlo
Masters 1000 2 227 500 € Terre (ext.) Daniel Nestor
Nenad Zimonjić
Max Mirnyi 6-3, 2-0, ab. Parcours
36 16-08-2010  Western & Southern Financial Group Masters
 Cincinnati
Masters 1000 2 430 000 $ Dur (ext.) Bob Bryan
Mike Bryan
Max Mirnyi 6-3, 6-4 Parcours
37 01-11-2010  Valencia Open 500
 Valence
ATP 500 1 357 000 € Dur (int.) Andy Murray
Jamie Murray
Max Mirnyi 7-68, 5-7, Parcours
38 22-11-2010  Barclays ATP World Tour Finals
 Londres
Masters 5 070 000 $ Dur (int.) Daniel Nestor
Nenad Zimonjić
Max Mirnyi 7-66, 6-4 Parcours
39 17-01-2011  Australian Open
 Melbourne
G. Chelem 10 366 780 $ Dur (ext.) Bob Bryan
Mike Bryan
Leander Paes 6-3, 6-4 Parcours
40 06-06-2011  AEGON Championships
 Londres
ATP 250 608 000 € Gazon (ext.) Bob Bryan
Mike Bryan
Leander Paes 62-7, 7-64, Parcours
41 13-08-2012  Western & Southern Open
 Cincinnati
Masters 1000 2 825 280 $ Dur (ext.) Robert Lindstedt
Horia Tecău
Rohan Bopanna 6-4, 6-4 Parcours
42 08-10-2012  Shanghai Rolex Masters
 Shanghai
Masters 1000 3 531 600 $ Dur (ext.) Leander Paes
Radek Štěpánek
Rohan Bopanna 67-7, 6-3, Parcours
43 05-11-2012  Barclays ATP World Tour Finals
 Londres
Masters 5 500 000 $ Dur (int.) Marcel Granollers
Marc López
Rohan Bopanna 7-5, 3-6, Parcours
44 13-05-2013  Internazionali BNL d'Italia
 Rome
Masters 1000 2 646 495 € Terre (ext.) Bob Bryan
Mike Bryan
Rohan Bopanna 6-2, 6-3 Parcours
 

En double mixte

Titres : 8
No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Partenaire Finalistes Score
1 26-05-1997  Roland-Garros
 Paris
G. Chelem 4 566 003 $ Terre (ext.) Rika Hiraki Lisa Raymond
Patrick Galbraith
6-4, 6-1 Parcours
2 30-08-1999  US Open
 Flushing Meadows
G. Chelem 6 235 000 $ Dur (ext.) Ai Sugiyama Kimberly Po
Donald Johnson
6-4, 6-4 Parcours
3 24-06-2002  The Championships
 Wimbledon
G. Chelem 5 450 958 $ Gazon (ext.) Elena Likhovtseva Daniela Hantuchová
Kevin Ullyett
6-2, 1-6, 6-1 Parcours
4 20-06-2005  The Championships
 Wimbledon
G. Chelem 7 285 286 $ Gazon (ext.) Mary Pierce Tatiana Perebiynis
Paul Hanley
6-4, 6-2 Parcours
5 29-08-2005  US Open
 Flushing Meadows
G. Chelem 7 147 042 $ Dur (ext.) Daniela Hantuchová Katarina Srebotnik
Nenad Zimonjić
6-4, 6-2 Parcours
6 16-01-2006  Australian Open
 Melbourne
G. Chelem 6 137 580 $ Dur (ext.) Martina Hingis Elena Likhovtseva
Daniel Nestor
6-3, 6-3 Parcours
7 19-01-2009  Australian Open
 Melbourne
G. Chelem 7 262 973 $ Dur (ext.) Sania Mirza Nathalie Dechy
Andy Ram
6-3, 6-1 Parcours
8 27-05-2012  Roland-Garros
 Paris
G. Chelem 11 315 740 $ Terre (ext.) Sania Mirza Klaudia Jans-Ignacik
Santiago González
7-63, 6-1 Parcours
  Finales : 4
No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 22-06-1998  The Championships
 Wimbledon
G. Chelem 4 404 163 $ Gazon (ext.) Serena Williams
Max Mirnyi
Mirjana Lučić 6-4, 6-4 Parcours
2 26-05-2003  Roland-Garros
 Paris
G. Chelem 6 225 054 $ Terre (ext.) Lisa Raymond
Mike Bryan
Elena Likhovtseva 6-3, 6-4 Parcours
3 14-01-2008  Australian Open
 Melbourne
G. Chelem 8 000 000 $ Dur (ext.) Sun Tiantian
Nenad Zimonjić
Sania Mirza 7-64, 6-4 Parcours
4 20-06-2011  The Championships
 Wimbledon
G. Chelem 10 141 303 $ Gazon (ext.) Iveta Benešová
Jürgen Melzer
Elena Vesnina 6-3, 6-2 Parcours
 

Parcours dans les tournois du Grand Chelem

Article détaillé : Grand Chelem de tennis. En simple (1995-2000) Parcours en Grand Chelem (simple)
Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1995 1er tour (1/64) N. Marques
1996
1997 1er tour (1/64) M. Ríos
1998 1er tour (1/64) C. Moyà
1999
2000 1er tour (1/64) S. Huet

N.B. : à droite du résultat se trouve le nom de l'ultime adversaire.

En double (1995-2016) Parcours en Grand Chelem (double)
Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1995 2e tour (1/16)
A. Hamadeh
B. Black
J. Stark
1996
1997 1er tour (1/32)
L. Paes
P. Cash
P. Korda
2e tour (1/16)
L. Paes
S. Groen
J. Siemerink
1er tour (1/32)
L. Paes
C. Brandi
F. Messori
1/2 finale
L. Paes
I. Kafelnikov
D. Vacek
1998 1/2 finale
L. Paes
J. Björkman
J. Eltingh
1/2 finale
L. Paes
M. Knowles
D. Nestor
2e tour (1/16)
L. Paes
J. Gimelstob
B. MacPhie
1/2 finale
L. Paes
S. Stolle
C. Suk
1999 Finale
L. Paes
J. Björkman
P. Rafter
Victoire
L. Paes
G. Ivanišević
J. Tarango
Victoire
L. Paes
P. Haarhuis
J. Palmer
Finale
L. Paes
S. Lareau
A. O'Brien
2000 2e tour (1/16)
D. Prinosil
J. I. Carrasco
J. Velasco Jr
1/8 de finale
D. Prinosil
R. Federer
A. Kratzmann
1er tour (1/32)
L. Paes
J. Oncins
D. Orsanic
2001 1er tour (1/32)
L. Paes
J. Eagle
A. Florent
Victoire
L. Paes
P. Pála
P. Vízner
1er tour (1/32)
L. Paes
D. Adams
M. Llodra
1er tour (1/32)
L. Paes
S. Roitman
A. Schneiter
2002 2e tour (1/16)
L. Paes
M. Llodra
F. Santoro
1/2 finale
M. Mirnyi
P. Haarhuis
I. Kafelnikov
1/4 de finale
M. Mirnyi
J. Björkman
T. Woodbridge
Victoire
M. Mirnyi
J. Novák
R. Štěpánek
2003 1er tour (1/32)
J. Eagle
T. Cibulec
D. Škoch
1/4 de finale
M. Mirnyi
L. Paes
D. Rikl
Finale
M. Mirnyi
J. Björkman
T. Woodbridge
1/4 de finale
M. Mirnyi
M. Llodra
F. Santoro
2004 1/4 de finale
M. Mirnyi
M. Llodra
F. Santoro
1/2 finale
M. Mirnyi
X. Malisse
O. Rochus
1/8 de finale
M. Mirnyi
J. Knowle
N. Zimonjić
1/8 de finale
M. Mirnyi
R. Nadal
T. Robredo
2005 1/4 de finale
T. Woodbridge
W. Black
K. Ullyett
1er tour (1/32)
T. Woodbridge
K. Kim
Lee H-t.
2e tour (1/16)
T. Woodbridge
S. Huss
W. Moodie
1/8 de finale
M. Damm
S. Aspelin
T. Perry
2006 1/8 de finale
W. Moodie
M. Damm
L. Paes
1/4 de finale
X. Malisse
A. Pavel
A. Waske
1er tour (1/32)
A. Waske
F. Niemeyer
G. Weiner
1er tour (1/32)
X. Malisse
L. Friedl
M. Youzhny
2007 1/4 de finale
R. Štěpánek
J. Björkman
M. Mirnyi
1/2 finale
R. Štěpánek
M. Knowles
D. Nestor
2e tour (1/16)
N. Zimonjić
R. Kendrick
S. Querrey
2008 1/2 finale
M. Knowles
J. Erlich
A. Ram
1er tour (1/32)
M. Knowles
S. Huss
R. Hutchins
1er tour (1/32)
M. Knowles
P. Petzschner
A. Peya
1/8 de finale
M. Knowles
M. González
J. Mónaco
2009 Finale
M. Knowles
B. Bryan
M. Bryan
1/8 de finale
M. Knowles
J. Acasuso
F. González
1/4 de finale
M. Knowles
W. Moodie
D. Norman
Finale
M. Knowles
L. Dlouhý
L. Paes
2010 1er tour (1/32)
M. Mirnyi
M. Kohlmann
J. Nieminen
2e tour (1/16)
M. Mirnyi
M. López
P. Riba
1/8 de finale
M. Mirnyi
R. Lindstedt
H. Tecău
2e tour (1/16)
M. Mirnyi
E. Schwank
H. Zeballos
2011 Finale
L. Paes
B. Bryan
M. Bryan
2e tour (1/16)
L. Paes
A. Fisher
S. Huss
2e tour (1/16)
L. Paes
A. Clément
L. Dlouhý
1/4 de finale
L. Paes
M. Fyrstenberg
M. Matkowski
2012 1/8 de finale
R. Bopanna
S. Lipsky
R. Ram
1er tour (1/32)
R. Bopanna
M. Gicquel
É. Roger-Vasselin
2e tour (1/16)
R. Bopanna
M. Elgin
D. Istomin
1er tour (1/32)
R. Bopanna
M. Ebden
B. Tomic
2013 1/8 de finale
D. Nestor
S. Bolelli
F. Fognini
1er tour (1/32)
R. Bopanna
T. Bednarek
J. Janowicz
1/4 de finale
J. Knowle
B. Bryan
M. Bryan
1er tour (1/32)
P. Petzschner
D. Nestor
V. Pospisil
2014 2e tour (1/16)
R. Ram
A. Peya
B. Soares
2015 1er tour (1/32)
J. Melzer
D. Schwartzman
H. Zeballos
1er tour (1/32)
N. Kyrgios
T. Kokkinakis
L. Pouille
1er tour (1/32)
J. Tipsarević
R. Lindstedt
Jürgen Melzer
2016 2e tour (1/16)
G. Müller
B. Bryan
M. Bryan

N.B. : le nom du ou de la partenaire se trouve sous le résultat ; le nom des ultimes adversaires se trouve à droite.

En double mixte (1997-2015) Parcours en Grand Chelem (double)
Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1997 - Vainqueur
Rika Hiraki
L. Raymond
P. Galbraith
1998 1/2 finale
Caroline Vis
Helena Suková
Cyril Suk
2e tour (1/8)
Rennae Stubbs
A.-G. Sidot
S. Grosjean
1999 2e tour (1/8)
Mirjana Lučić
Kimberly Po
Donald Johnson
1/4 de finale
Ai Sugiyama
K. Srebotnik
P. Norval
Vainqueur
Ai Sugiyama
Kimberly Po
D. Johnson
2000 - -
2001 2e tour (1/8)
Ai Sugiyama
R. McQuillan
P. Tramacchi
1/2 finale
E. Likhovtseva
Paola Suárez
Jaime Oncins
1/2 finale
E. Likhovtseva
Liezel Huber
Mike Bryan
2002 1/2 finale
E. Likhovtseva
D. Hantuchová
K. Ullyett
1/4 de finale
E. Likhovtseva
Cara Black
Wayne Black
Vainqueur
E. Likhovtseva
D. Hantuchová
Kevin Ullyett
2003 1/4 de finale
I. Tulyaganova
M. Navrátilová
Leander Paes
Finale
E. Likhovtseva
Lisa Raymond
Mike Bryan
2004 1er tour (1/16)
E. Likhovtseva
T. Križan
J. Coetzee
1er tour (1/16)
E. Likhovtseva
Els Callens
S. Prieto
1/4 de finale
E. Likhovtseva
L. Davenport
Bob Bryan
2005 - 1/4 de finale
Lisa Raymond
A. Myskina
J. Björkman
Vainqueur
Mary Pierce
T. Perebiynis
Paul Hanley
Vainqueur
D. Hantuchová
K. Srebotnik
Nenad Zimonjić
2006 Vainqueur
Martina Hingis
E. Likhovtseva
Daniel Nestor
2e tour (1/8)
Martina Hingis
M. Navrátilová
Bob Bryan
2e tour (1/16)
Yan Zi
Venus Williams
Bob Bryan
-
2007 1er tour (1/16)
D. Hantuchová
J. Janković
N. Zimonjić
1er tour (1/16)
Paola Suárez
T. Garbin
Paul Hanley
2e tour (1/16)
Sania Mirza
Cara Black
M. Matkowski
1/4 de finale
Sania Mirza
V. Azarenka
Max Mirnyi
2008 Finale
Sania Mirza
S. Tiantian
N. Zimonjić
1/2 finale
Zheng Jie
K. Srebotnik
N. Zimonjić
2e tour (1/8)
Sania Mirza
M. Kirilenko
I. Andreev
2e tour (1/8)
S. Stosur
R. Stubbs
R. Lindstedt
2009 Vainqueur
Sania Mirza
N. Dechy
Andy Ram
1er tour (1/16)
Sania Mirza
N. Dechy
Andy Ram
3e tour (1/8)
Sania Mirza
Cara Black
L. Paes
1/2 finale
Liezel Huber
C. Gullickson
T. Parrott
2010 - 1er tour (1/16)
Liezel Huber
Chan Yung-Jan
Eric Butorac
2e tour (1/16)
Liezel Huber
V. Dushevina
D. Toursounov
1er tour (1/16)
D. Hantuchová
Kaia Kanepi
R. Lindstedt
2011 1/4 de finale
A. Rodionova
K. Srebotnik
Daniel Nestor
2e tour
Zheng Jie
R. Stubbs
Marcelo Melo
Finale
E. Vesnina
I. Benešová
J. Melzer
1er tour (1/16)
Sania Mirza
L. Hradecká
F. Čermák
2012 1/2 finale
Sania Mirza
B. Mattek-Sands
Horia Tecău
Vainqueur
Sania Mirza
K. Jans-Ignacik
S. González
2e tour (1/16)
Sania Mirza
A. Kudryavtseva
Paul Hanley
2e tour (1/8)
A. Hlaváčková
N. Llagostera
David Marrero
2013 1/4 de finale
N. Petrova
J. Gajdošová
Matthew Ebden
1er tour (1/16)
C. Dellacqua
A. Rodionova
S. González
1er tour (1/32)
D. Hantuchová
Mark Knowles
S. Lisicki
1er tour (1/16)
Martina Hingis
Chan Yung-Jan
Robert Lindstedt
2014 2e tour (1/8)
Elena Vesnina
D. Hantuchová
Leander Paes
- - -
2015 1er tour (1/16)
J. Gajdošová
Chan Hao-Ching
Jamie Murray
- 1er tour (1/32)
A. Kudryavtseva
N. Monroe
M. Brengle
-

N.B. : le nom de la partenaire se trouve sous le résultat ; le nom des ultimes adversaires se trouve à droite.

Participation aux Masters

En double messieurs (1997-2012)
Année Ville Surface Partenaire Résultats Résultat final
1997 Hartford Moquette indoor Leander Paes 3v, 2d Finaliste
1998 Hartford Moquette indoor Leander Paes 0v, 2d Éliminé en poules
1999 Hartford Moquette indoor Leander Paes 3v, 2d Finaliste
2000 Bangalore Dur ext. Leander Paes 3v, 2d Finaliste
2001 Bangalore Dur ext. Leander Paes 2v, 1d Éliminé en poules
2003 Houston Dur ext. Max Mirnyi 1v, 2d Éliminé en poules
2004 Houston Dur ext. Max Mirnyi 1v, 2d Éliminé en poules
2008 Shanghai, Qi Zhong Stadium Dur indoor Mark Knowles 1v, 2d Éliminé en poules
2009 Londres, O2 Arena Dur indoor Mark Knowles 2v, 2d Demi-finaliste
2010 Londres, O2 Arena Dur indoor Max Mirnyi 3v, 2d Finaliste
2011 Londres, O2 Arena Dur indoor Leander Paes 2v, 2d Demi-finaliste
2012 Londres, O2 Arena Dur indoor Rohan Bopanna 3v, 2d Finaliste

Parcours dans les Masters 1000

Article détaillé : ATP World Tour Masters 1000. En double messieurs (1997-2016)
Année Indian Wells Miami Monte-Carlo Rome Hambourg puis Madrid Canada Cincinnati Stuttgart puis Madrid puis Shanghai Paris
1997 2e tour (1/16)
Paes
Black
Connell
Victoire
Paes
Lareau
O'Brien
1/4 de finale
Paes
Woodbridge
Woodforde
1/4 de finale
Paes
Lareau
O'Brien
1/8 de finale
Paes
Eagle
Rafter
1998 2e tour (1/16)
Paes
Black
Grabb
1/2 finale
Paes
Eltingh
Haarhuis
Victoire
Paes
Ferreira
Leach
1/4 de finale
Knowles
Carbonell
Roig
1/2 finale
Paes
Ferreira
Leach
1/8 de finale
Haarhuis
Albano
Lapentti
Finale
Paes
Lareau
O'Brien
Victoire
Paes
Eltingh
Haarhuis
1999 1/2 finale
Paes
Ferreira
Leach
2e tour (1/16)
Paes
Coupe
Merklein
1/8 de finale
Paes
Hrbatý
Kučera
1er tour (1/16)
Henman
Adams
de
1/8 de finale
Paes
López Morón
Sanguinetti
1/8 de finale
Paes
Florent
Macpherson
1/8 de finale
Florent
Gimelstob
Vacek
2000 1er tour (1/16)
Knowles
Damm
Hrbatý
1/8 de finale
Knowles
Hewitt
Rafter
1/4 de finale
Knowles
Eagle
Florent
1er tour (1/16)
Knowles
Johansson
Norman
1/8 de finale
Ullyett
Novák
Rikl
1er tour (1/16)
Humphries
Björkman
Prinosil
2001 1er tour (1/16)
Paes
Lareau
O'Brien
1/2 finale
Paes
Björkman
Woodbridge
1er tour (1/16)
Paes
Agassi
Hewitt
1er tour (1/16)
Paes
Kiefer
Lapentti
1er tour (1/16)
Paes
Humphries
O'Brien
Victoire
Paes
Damm
Prinosil
1/4 de finale
Paes
Ferreira
Tarango
Finale
Paes
Ferreira
Leach
2002 1/8 de finale
Gambill
Black
Ullyett
1/4 de finale
MacPhie
Knowles
Nestor
1er tour (1/16)
Tarango
Clément
Escudé
1/4 de finale
Mirnyi
Black
Ullyett
Victoire
Gambill
Björkman
Woodbridge
1/8 de finale
Mirnyi
Ferreira
Tarango
Finale
Mirnyi
Blake
Martin
Finale
Mirnyi
Knowles
Nestor
1/8 de finale
Mirnyi
Leach
MacPhie
2003 1/8 de finale
Henman
Paes
Rikl
1er tour (1/16)
Henman
Federer
Mirnyi
Victoire
Mirnyi
Llodra
Santoro
1/2 finale
Mirnyi
Arthurs
Hanley
Finale
Mirnyi
Knowles
Nestor
Victoire
Mirnyi
Björkman
Woodbridge
1/2 finale
Mirnyi
Arthurs
Hanley
Victoire
Mirnyi
Black
Ullyett
2004 1/2 finale
Mirnyi
Black
Ullyett
1/8 de finale
Mirnyi
Clément
Grosjean
1/4 de finale
Mirnyi
Etlis
Rodríguez
Victoire
Mirnyi
Arthurs
Hanley
1/8 de finale
Mirnyi
Paes
Rikl
Victoire
Paes
Björkman
Mirnyi
1/4 de finale
Paes
Knowles
Nestor
1/2 finale
Mirnyi
Knowles
Nestor
1/2 finale
Mirnyi
Black
Ullyett
2005 1er tour (1/16)
Woodbridge
Allegro
Kohlmann
1/4 de finale
Woodbridge
Björkman
Mirnyi
1/4 de finale
González
Arthurs
Hanley
1/2 finale
Woodbridge
Llodra
Santoro
1/4 de finale
Woodbridge
Björkman
Mirnyi
1/4 de finale
Damm
Black
Ullyett
1/4 de finale
Damm
Knowles
Nestor
1/4 de finale
Damm
Paes
Zimonjić
2006 1er tour (1/16)
Moodie
Bryan
Bryan
1/2 finale
Štěpánek
Björkman
Mirnyi
1/8 de finale
Moodie
González
Massú
1er tour (1/16)
Ginepri
Kohlmann
Schüttler
1/8 de finale
Gimelstob
Erlich
Ram
1er tour (1/8)
Blake
Erlich
Ram
2007 1er tour (1/16)
Štěpánek
Benneteau
Gasquet
1er tour (1/16)
Štěpánek
Čermák
Levinský
1/8 de finale
Štěpánek
Björkman
Mirnyi
1er tour (1/16)
Štěpánek
Nieminen
Söderling
1/8 de finale
Štěpánek
Bryan
Bryan
Victoire
Vízner
Hanley
Ullyett
1/8 de finale
Murray
Bryan
Bryan
2008 1/4 de finale
Knowles
Erlich
Ram
Finale
Knowles
Bryan
Bryan
Finale
Knowles
Nadal
Robredo
1/8 de finale
Knowles
López
Verdasco
1/8 de finale
Knowles
Blake
Fish
1/4 de finale
Knowles
Dlouhý
Paes
1/2 finale
Knowles
Bryan
Bryan
Finale
Knowles
Fyrstenberg
Matkowski
1/8 de finale
Knowles
Mónaco
Nadal
2009 1/8 de finale
Knowles
Mirnyi
Ram
1er tour (1/16)
Knowles
Benneteau
Tsonga
1/4 de finale
Knowles
Djokovic
Troicki
1/2 finale
Knowles
Nestor
Zimonjić
1/8 de finale
Knowles
Huss
Hutchins
Victoire
Knowles
Mirnyi
Ram
1/2 finale
Knowles
Nestor
Zimonjić
1/2 finale
Knowles
Benneteau
Tsonga
1/8 de finale
Knowles
Aspelin
Hanley
2010 1er tour (1/16)
Mirnyi
Andreev
Korolev
Finale
Mirnyi
Dlouhý
Paes
Finale
Mirnyi
Nestor
Zimonjić
1/8 de finale
Mirnyi
Isner
Querrey
1/2 finale
Mirnyi
Bryan
Bryan
Finale
Mirnyi
Bryan
Bryan
1/4 de finale
Mirnyi
Kubot
Marach
Victoire
Mirnyi
Knowles
Ram
2011 1/8 de finale
Paes
Bopanna
Qureshi
Victoire
Paes
Mirnyi
Nestor
1/8 de finale
Paes
Isner
Querrey
1/8 de finale
Paes
Berdych
Mayer
Victoire
Paes
Llodra
Zimonjić
1/2 finale
Paes
Mirnyi
Nestor
1/8 de finale
Paes
González
Kas
2012 1er tour (1/16)
Bopanna
Benneteau
Tsonga
1/2 finale
Bopanna
Mirnyi
Nestor
1/8 de finale
Bopanna
Troicki
Wawrinka
1/2 finale
Bopanna
Granollers
López
1/2 finale
Bopanna
Lindstedt
Tecău
1/8 de finale
Bopanna
Hanley
Zimonjić
Finale
Bopanna
Lindstedt
Tecău
Finale
Bopanna
Paes
Štěpánek
Victoire
Bopanna
Qureshi
Rojer
2013 1er tour (1/16)
Nestor
López
Raonic
1/8 de finale
Nestor
Almagro
Marach
1/8 de finale
Bopanna
Melzer
Paes
Finale
Bopanna
Bryan
Bryan
1/4 de finale
Bopanna
Chardy
Kubot
2014 1er tour (1/16)
Anderson
Peya
Soares
2015 1er tour (1/32)
Kyrgios
Anderson
Chardy
2016 1/8 de finale
Martin
Peya
Zimonjić

N.B. : le nom du ou de la partenaire se trouve sous le résultat ; le nom des ultimes adversaires se trouve à droite.

Classement ATP en fin de saison

Classement en simple à l'issue de chaque saison (1991-2002)
Année 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002
Rang 1131 en augmentation 947 en augmentation 543 en augmentation 271 en diminution 388 en diminution 423 en augmentation 227 en diminution 383 en augmentation 305 en diminution 892 en diminution 910 en augmentation 834

Source : (en) Classements de Mahesh Bhupathi sur le site officiel de la Fédération internationale de tennis

Classement en double à l'issue de chaque saison (1992-2016)
Année 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016
Rang 668 en augmentation 356 en augmentation 299 en augmentation 151 en augmentation 105 en augmentation 11 en augmentation 3 en augmentation 2 en diminution 39 en augmentation 6 en augmentation 4 en stagnation 4 en diminution 7 en diminution 19 en diminution 30 en augmentation 21 en augmentation 6 en diminution 7 en augmentation 6 en diminution 7 en diminution 11 en diminution 35 en diminution 338 en diminution 696 en augmentation 186

Source : (en) Classements de Mahesh Bhupathi sur le site officiel de la Fédération internationale de tennis

Périodes au rang de numéro un mondial en double
Précédé par Dates Suivi par Nombre de semaines Cumul
Paul Haarhuis 26/04/1999 - 09/05/1999 Paul Haarhuis 2 2
Paul Haarhuis 07/06/1999 - 20/06/1999 Leander Paes 2 4

Références

  1. L'ordre chronologique des Masters 1000 de Rome, de Hambourg (jusqu'en 2008) et de Madrid (depuis 2009) a changé au cours des ans.
  2. Les Masters 1000 de Stuttgart (1996-2001), de Madrid (2002-2008) et de Shanghai (depuis 2009) se sont succédé.

Voir aussi

Liens externes