Daniel Nestor

Cet article est une ébauche concernant le tennis et une personnalité canadienne.

Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.

Daniel Nestor
Image illustrative de l’article Daniel Nestor
Daniel Nestor en Coupe Davis en 2009.
Carrière professionnelle
1991 – 2018
Nationalité Drapeau du Canada Canada
Naissance 4 septembre 1972
Belgrade
Taille 1,91 m (6 3)
Prise de raquette Gaucher, revers à deux mains
Gains en tournois 12 835 671 $
Palmarès
En simple
Titres 0
Finales perdues 0
Meilleur classement 58e (23/08/1999)
En double
Titres 91
Finales perdues 60
Meilleur classement 1er (19/08/2002)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/16 1/64 1/8 1/32
Double V(1) V(4) V(2) V(1)
Mixte V(3) F(2) V(1) F(1)
Meilleurs résultats au Masters
Double V (4)
Médailles olympiques
Double 1

Daniel Nestor (né Danijel Nestorović), né le 4 septembre 1972 à Belgrade, est un joueur de tennis professionnel canadien d'origine serbe.

Vainqueur des quatre tournois du Grand Chelem, du Masters, de la médaille d'or olympique ainsi que des neuf différents Masters 1000, Daniel Nestor a remporté tous les grands titres du tennis en double.

Biographie

En 1976, sa famille quitte la Yougoslavie pour s'établir à Toronto (Canada). Il devient professionnel à 19 ans, c'est à cet âge qu'il bat le no 1 mondial Stefan Edberg lors d'une rencontre de Coupe Davis au Canada sur moquette indoor (4-6, 6-3, 1-6, 6-3, 6-4). Spécialiste du double messieurs dont il fut no 1 mondial pendant 108 semaines, il a gagné au moins un titre par an depuis 1994 (soit 23 saisons consécutives) pour un total de 91 trophées dont les quatre tournois du Grand Chelem, chacun des Masters 1000 au moins une fois (pour un total de 28), les Masters à quatre reprises (2007, 2008, 2010 et 2011) ainsi que le titre olympique en 2000 à Sydney aux côtés de son compatriote Sébastien Lareau.

Après avoir surtout joué avec le Bahaméen Mark Knowles, il fait équipe avec le Serbe Nenad Zimonjić en octobre 2007 jusqu'en fin de saison 2010 pour faire équipe avec le Biélorusse Max Mirnyi.

Début 2016, il remporte son 1000e match de double, devenant le premier joueur à réaliser cette performance dans l'histoire de l'ATP.

Il a également gagné quatre titres du Grand Chelem en double mixte au cours sa carrière : à l'Open d'Australie en 2007, 2011 et 2014 (respectivement associé à Elena Likhovtseva, Katarina Srebotnik et Kristina Mladenovic), et à Wimbledon en 2013 avec Kristina Mladenovic.

Palmarès

En double messieurs

Titres : 91
91 titres en double 8 G. Chelem 4 Masters 28 Masters 1000 20 ATP 500 30 ATP 250 1 JO
56 sur dur 8 sur gazon 23 sur terre battue 4 sur moquette
No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Partenaire Finalistes Score
1 12-09-1994  Tournoi de tennis de Bogota
 Bogota
World Series 288 750 $ Terre (ext.) Mark Knowles Luke Jensen
Murphy Jensen
6-4, 7-6
2 14-08-1995  RCA Championships
 Indianapolis
Championship Series 915 000 $ Dur (ext.) Mark Knowles Scott Davis
Todd Martin
6-3, 7-5
3 01-01-1996  Qatar Mobil Open
 Doha
World Series 600 000 $ Dur (ext.) Mark Knowles Jacco Eltingh
Paul Haarhuis
7-6, 6-3
4 19-02-1996  Kroger St. Jude
 Memphis
Championship Series 683 000 $ Dur (int.) Mark Knowles Todd Woodbridge
Mark Woodforde
6-4, 7-5
5 06-05-1996  German International Championships
 Hambourg
Super 9 1 950 000 $ Terre (ext.) Mark Knowles Guy Forget
Jakob Hlasek
6-2, 6-4
6 05-08-1996  Great American Insurance ATP Championships
 Cincinnati
Super 9 1 950 000 $ Dur (ext.) Mark Knowles Sandon Stolle
Cyril Suk
6-2, 7-5
7 10-03-1997  Newsweek Champions Cup
 Indian Wells
Super 9 2 300 000 $ Dur (ext.) Mark Knowles Mark Philippoussis
Patrick Rafter
7-6, 4-6, 7-5 Parcours
8 12-05-1997  Italian Open
 Rome
Super 9 2 050 000 $ Terre (ext.) Mark Knowles Byron Black
Alex O'Brien
6-3, 4-6, 7-5
9 13-04-1998  Japan Open Tennis Championships
 Tokyo
Series Gold 755 000 $ Dur (ext.) Sébastien Lareau Olivier Delaitre
Stefano Pescosolido
6-3, 6-4
10 10-08-1998  Great American Insurance ATP Championships
 Cincinnati
Super 9 2 200 000 $ Dur (ext.) Mark Knowles Olivier Delaitre
Fabrice Santoro
6-7, 6-4, 6-4 Parcours
11 11-01-1999  Adidas International
 Sydney
Int' Series 325 000 $ Dur (ext.) Sébastien Lareau Patrick Galbraith
Paul Haarhuis
6-3, 6-4 Parcours
12 04-10-1999  Heineken Open
 Shanghai
Int' Series 325 000 $ Dur (ext.) Sébastien Lareau Todd Woodbridge
Mark Woodforde
7-5, 6-3
13 31-07-2000  du Maurier Open
 Toronto
Masters Series 2 450 000 $ Dur (ext.) Sébastien Lareau Joshua Eagle
Andrew Florent
6-3, 7-6 Parcours
14 19-09-2000  Olympic Games
 Sydney
J. olympiques NC $ Dur (ext.) Médaille d'or, Jeux olympiques Sébastien Lareau Médaille d'argent, Jeux olympiques Todd Woodbridge
Médaille d'argent, Jeux olympiques Mark Woodforde
5-7, 6-3, 6-4, 7-62 Parcours
15 06-11-2000  St. Petersburg Open
 Saint-Pétersbourg
Int' Series 775 000 $ Dur (int.) Kevin Ullyett Thomas Shimada
Myles Wakefield
7-65, 7-5 Parcours
16 20-11-2000  Scania Stockholm Open
 Stockholm
Int' Series 775 000 $ Dur (int.) Mark Knowles Petr Pála
Pavel Vízner
6-3, 6-2
17 01-01-2001  Qatar ExxonMobil Open
 Doha
Int' Series 975 000 $ Dur (ext.) Mark Knowles Joan Balcells
Andreï Olhovskiy
6-3, 6-1 Parcours
18 08-01-2001  Adidas International
 Sydney
Int' Series 375 000 $ Dur (ext.) Sandon Stolle Jonas Björkman
Todd Woodbridge
2-6, 7-64, 7-65 Parcours
19 11-06-2001  Gerry Weber Open
 Halle (Westf.)
Int' Series 975 000 $ Gazon (ext.) Sandon Stolle Max Mirnyi
Patrick Rafter
6-4, 65-7, 6-1 Parcours
20 08-10-2001  Grand Prix de tennis de Lyon
 Lyon
Int' Series 775 000 $ Moquette (int.) Nenad Zimonjić Arnaud Clément
Sébastien Grosjean
6-1, 6-2 Parcours
21 14-01-2002  Australian Open
 Melbourne
G. Chelem 3 942 915 $ Dur (ext.) Mark Knowles Fabrice Santoro
Michaël Llodra
7-64, 6-3 Parcours
22 25-02-2002  The Dubai Tennis Championships
 Dubaï
Series Gold 900 000 $ Dur (ext.) Mark Knowles Joshua Eagle
Sandon Stolle
3-6, 6-3, Parcours
23 11-03-2002  Pacific Life Open
 Indian Wells
Masters Series 2 450 000 $ Dur (ext.) Mark Knowles Roger Federer
Max Mirnyi
6-4, 6-4 Parcours
24 20-03-2002  NASDAQ-100 Open
 Miami
Masters Series 3 075 000 $ Dur (ext.) Mark Knowles Donald Johnson
Jared Palmer
6-3, 3-6, 6-1 Parcours
25 12-08-2002  RCA Championships
 Indianapolis
Series Gold 700 000 $ Dur (ext.) Mark Knowles Mahesh Bhupathi
Max Mirnyi
7-64, 65-7, 6-4 Parcours
26 14-10-2002  Tennis Masters Madrid
 Madrid
Masters Series 2 328 000 $ Dur (int.) Mark Knowles Mahesh Bhupathi
Max Mirnyi
6-3, 7-5, 6-0 Parcours
27 17-02-2003  Kroger St. Jude
 Memphis
Series Gold 665 000 $ Dur (int.) Mark Knowles Bob Bryan
Mike Bryan
6-2, 7-63 Parcours
28 24-02-2003  Abierto Mexicano de Tenis Telefónica Movistar
 Acapulco
Series Gold 665 000 $ Terre (ext.) Mark Knowles David Ferrer
Fernando Vicente
6-3, 6-3 Parcours
29 21-04-2003  US Men's Clay Court Championship
 Houston
Int' Series 355 000 $ Terre (ext.) Mark Knowles Jan-Michael Gambill
Graydon Oliver
6-4, 6-3 Parcours
30 12-05-2003  Tennis Masters Hamburg
 Hambourg
Masters Series 2 200 000 $ Terre (ext.) Mark Knowles Mahesh Bhupathi
Max Mirnyi
6-4, 6-4 Parcours
31 09-06-2003  The Stella Artois Championships
 Londres
Int' Series 800 000 $ Gazon (ext.) Mark Knowles Mahesh Bhupathi
Max Mirnyi
5-7, 6-4, 7-63
32 20-10-2003  Davidoff Swiss Indoors Basel
 Bâle
Int' Series 975 000 $ Moquette (int.) Mark Knowles Lucas Arnold Ker
Mariano Hood
6-4, 6-2 Parcours
33 23-02-2004  Open 13
 Marseille
Int' Series 600 000 $ Dur (int.) Mark Knowles Martin Damm
Cyril Suk
7-5, 6-3 Parcours
34 26-04-2004  Open Seat Godó
 Barcelone
Series Gold 1 000 000 $ Terre (ext.) Mark Knowles Mariano Hood
Sebastián Prieto
4-6, 6-3, 6-4 Parcours
35 02-08-2004  Western & Southern Financial Group Masters
 Cincinnati
Masters Series 2 200 000 $ Dur (ext.) Mark Knowles Jonas Björkman
Todd Woodbridge
7-6, 6-3 Parcours
36 30-08-2004  US Open
 Flushing Meadows
G. Chelem 7 946 000 $ Dur (ext.) Mark Knowles Leander Paes
David Rikl
6-3, 6-3 Parcours
37 18-10-2004  Masters Series Madrid
 Madrid
Masters Series 2 425 500 $ Dur (int.) Mark Knowles Bob Bryan
Mike Bryan
6-3, 6-4 Parcours
38 07-03-2005  Pacific Life Open
 Indian Wells
Masters Series 2 724 600 $ Dur (ext.) Mark Knowles Wayne Arthurs
Paul Hanley
7-66, 7-62 Parcours
39 18-04-2005  US Men's Clay Court Championship
 Houston
Int' Series 355 000 $ Terre (ext.) Mark Knowles Martín García
Luis Horna
6-3, 6-4 Parcours
40 10-10-2005  BA-CA Tennis Trophy
 Vienne
Series Gold 664 000 $ Dur (int.) Mark Knowles Jonathan Erlich
Andy Ram
5-3, 5-42 Parcours
41 17-10-2005  Mutua Madrileña Masters Madrid
 Madrid
Masters Series 2 450 000 $ Dur (int.) Mark Knowles Leander Paes
Nenad Zimonjić
3-6, 6-3, 6-2 Parcours
42 30-01-2006  Delray Beach International Tennis Championships
 Delray Beach
Int' Series 355 000 $ Dur (ext.) Mark Knowles Chris Haggard
Wesley Moodie
6-2, 6-3 Parcours
43 06-03-2006  Pacific Life Open
 Indian Wells
Masters Series 2 919 600 $ Dur (ext.) Mark Knowles Bob Bryan
Mike Bryan
6-4, 6-4 Parcours
44 24-04-2006  Open Seat
 Barcelone
Series Gold 900 000 $ Terre (ext.) Mark Knowles Mariusz Fyrstenberg
Marcin Matkowski
6-2, 64-7, Parcours
45 08-05-2006  Internazionali d'Italia
 Rome
Masters Series 2 200 000 $ Terre (ext.) Mark Knowles Jonathan Erlich
Andy Ram
6-4, 5-7, Parcours
46 23-10-2006  Davidoff Swiss Indoors Basel
 Bâle
Int' Series 975 000 $ Moquette (int.) Mark Knowles Mariusz Fyrstenberg
Marcin Matkowski
4-6, 6-4, Parcours
47 28-05-2007  Roland-Garros
 Paris
G. Chelem 9 334 932 $ Terre (ext.) Mark Knowles Lukáš Dlouhý
Pavel Vízner
2-6, 6-3, 6-4 Parcours
48 11-06-2007  The Artois Championships
 Londres
Int' Series 775 000 $ Gazon (ext.) Mark Knowles Bob Bryan
Mike Bryan
7-64, 7-5 Parcours
49 22-10-2007  St. Petersburg Open
 Saint-Pétersbourg
Int' Series 975 000 $ Moquette (int.) Nenad Zimonjić Jürgen Melzer
Todd Perry
6-1, 7-63 Parcours
50 12-11-2007  Tennis Masters Cup
 Shanghai
Masters 3 800 000 $ Dur (int.) Mark Knowles Simon Aspelin
Julian Knowle
6-2, 6-3 Parcours
51 12-05-2008  Masters Series Hamburg presented by EON Hanse
 Hambourg
Masters Series 2 057 000 € Terre (ext.) Nenad Zimonjić Bob Bryan
Mike Bryan
6-4, 5-7, Parcours
52 09-06-2008  The Artois Championships
 Londres
Int' Series 692 000 € Gazon (ext.) Nenad Zimonjić Marcelo Melo
André Sá
6-4, 7-63 Parcours
53 23-06-2008  The Championships
 Wimbledon
G. Chelem NC $ Gazon (ext.) Nenad Zimonjić Jonas Björkman
Kevin Ullyett
7-6, 6-7, 6-3, 6-3 Parcours
54 21-07-2008  Rogers Cup
 Toronto
Masters Series 2 365 000 $ Dur (ext.) Nenad Zimonjić Bob Bryan
Mike Bryan
6-2, 4-6, Parcours
55 10-11-2008  Tennis Masters Cup
 Shanghai
Masters 3 800 000 $ Dur (int.) Nenad Zimonjić Bob Bryan
Mike Bryan
7-63, 6-2 Parcours
56 09-02-2009  ABN AMRO World Tennis Tournament
 Rotterdam
ATP 500 1 150 000 € Dur (int.) Nenad Zimonjić Lukáš Dlouhý
Leander Paes
6-2, 7-5 Parcours
57 13-04-2009  Monte-Carlo Rolex Masters
 Monte-Carlo
Masters 1000 2 227 500 € Terre (ext.) Nenad Zimonjić Bob Bryan
Mike Bryan
6-4, 6-1 Parcours
58 20-04-2009  Barcelona Open Banco Sabadell
 Barcelone
ATP 500 1 550 000 € Terre (ext.) Nenad Zimonjić Mahesh Bhupathi
Mark Knowles
6-3, 7-69 Parcours
59 27-04-2009  Internazionali BNL d'Italia
 Rome
Masters 1000 2 227 500 € Terre (ext.) Nenad Zimonjić Bob Bryan
Mike Bryan
7-65, 6-3 Parcours
60 12-05-2009  Mutua Madrileña Madrid Open
 Madrid
Masters 1000 3 700 000 $ Terre (ext.) Nenad Zimonjić Simon Aspelin
Wesley Moodie
6-4, 6-4 Parcours
61 22-06-2009  The Championships
 Wimbledon
G. Chelem NC $ Gazon (ext.) Nenad Zimonjić Bob Bryan
Mike Bryan
7-67, 63-7, 7-63, 6-3 Parcours
62 17-08-2009  Western & Southern Financial Group Masters
 Cincinnati
Masters 1000 2 430 000 $ Dur (ext.) Nenad Zimonjić Bob Bryan
Mike Bryan
3-6, 7-6, Parcours
63 02-11-2009  Davidoff Swiss Indoors Basel
 Bâle
ATP 500 1 225 000 € Dur (int.) Nenad Zimonjić Bob Bryan
Mike Bryan
6-2, 6-3 Parcours
64 09-11-2009  BNP Paribas Masters
 Paris
Masters 1000 2 227 500 € Dur (int.) Nenad Zimonjić Marcel Granollers
Tommy Robredo
6-3, 6-4 Parcours
65 11-01-2010  Medibank International
 Sydney
ATP 250 372 500 $ Dur (ext.) Nenad Zimonjić Ross Hutchins
Jordan Kerr
6-3, 7-65 Parcours
66 08-02-2010  ABN AMRO World Tennis Tournament
 Rotterdam
ATP 500 1 150 000 € Dur (int.) Nenad Zimonjić Simon Aspelin
Paul Hanley
6-4, 4-6, Parcours
67 12-04-2010  Monte-Carlo Rolex Masters
 Monte-Carlo
Masters 1000 2 227 500 € Terre (ext.) Nenad Zimonjić Mahesh Bhupathi
Max Mirnyi
6-3, 2-0, ab. Parcours
68 19-04-2010  Barcelona Open Banco Sabadell
 Barcelone
ATP 500 1 550 000 € Terre (ext.) Nenad Zimonjić Lleyton Hewitt
Mark Knowles
4-6, 6-3, Parcours
69 23-05-2010  Roland-Garros
 Paris
G. Chelem 7 580 800 € Terre (ext.) Nenad Zimonjić Lukáš Dlouhý
Leander Paes
7-5, 6-2 Parcours
70 25-10-2010  Bank Austria Tennis Trophy
 Vienne
ATP 250 575 250 € Dur (int.) Nenad Zimonjić Mariusz Fyrstenberg
Marcin Matkowski
7-5, 3-6, Parcours
71 22-11-2010  Barclays ATP World Tour Finals
 Londres
Masters 5 070 000 $ Dur (int.) Nenad Zimonjić Mahesh Bhupathi
Max Mirnyi
7-66, 6-4 Parcours
72 14-02-2011  Regions Morgan Keegan Championships
 Memphis
ATP 500 1 100 000 $ Dur (int.) Max Mirnyi Eric Butorac
Jean-Julien Rojer
6-2, 66-7, Parcours
73 22-05-2011  Roland-Garros
 Paris
G. Chelem 7 884 000 € Terre (ext.) Max Mirnyi Juan Sebastián Cabal
Eduardo Schwank
7-63, 3-6, 6-4 Parcours
74 10-10-2011  Shanghai Rolex Masters
 Shanghai
Masters 1000 3 240 000 $ Dur (ext.) Max Mirnyi Michaël Llodra
Nenad Zimonjić
3-6, 6-1, Parcours
75 21-11-2011  Barclays ATP World Tour Finals
 Londres
Masters 5 070 000 $ Dur (int.) Max Mirnyi Mariusz Fyrstenberg
Marcin Matkowski
7-5, 6-3 Parcours
76 01-01-2012  Brisbane International
 Brisbane
ATP 250 486 000 $ Dur (ext.) Max Mirnyi Jürgen Melzer
Philipp Petzschner
6-1, 6-2 Parcours
77 20-02-2012  Regions Morgan Keegan Championships
 Memphis
ATP 500 1 155 000 $ Dur (int.) Max Mirnyi Ivan Dodig
Marcelo Melo
4-6, 7-5, Parcours
78 27-05-2012  Roland-Garros
 Paris
G. Chelem 8 487 000 € Terre (ext.) Max Mirnyi Bob Bryan
Mike Bryan
6-4, 6-4 Parcours
79 11-06-2012  AEGON Championships
 Londres
ATP 250 625 300 € Gazon (ext.) Max Mirnyi Bob Bryan
Mike Bryan
6-3, 6-4 Parcours
80 22-10-2012  Swiss Indoors Basel
 Bâle
ATP 500 1 404 300 € Dur (int.) Nenad Zimonjić Treat Conrad Huey
Dominic Inglot
7-5, 64-7, Parcours
81 19-08-2013  Winston-Salem Open
 Winston-Salem
ATP 250 575 250 $ Dur (ext.) Leander Paes Treat Conrad Huey
Dominic Inglot
7-610, 7-5 Parcours
82 30-12-2013  Brisbane International
 Brisbane
ATP 250 452 670 $ Dur (ext.) Mariusz Fyrstenberg Juan Sebastián Cabal
Robert Farah
64-7, 6-4, Parcours
83 06-01-2014  Apia International
 Sydney
ATP 250 452 670 $ Dur (ext.) Nenad Zimonjić Rohan Bopanna
Aisam-Ul-Haq Qureshi
7-63, 7-63 Parcours
84 05-05-2014  Mutua Madrid Open
 Madrid
Masters 1000 3 671 405 € Terre (ext.) Nenad Zimonjić Bob Bryan
Mike Bryan
6-4, 6-2 Parcours
85 12-05-2014  Internazionali BNL d'Italia
 Rome
Masters 1000 2 884 675 € Terre (ext.) Nenad Zimonjić Robin Haase
Feliciano López
6-4, 7-62 Parcours
86 11-01-2015  Apia International
 Sydney
ATP 250 439 405 $ Dur (ext.) Rohan Bopanna Jean-Julien Rojer
Horia Tecău
6-4, 7-65 Parcours
87 23-02-2015  Dubai Duty Free Tennis Championships
 Dubaï
ATP 500 2 082 605 $ Dur (ext.) Rohan Bopanna Aisam-Ul-Haq Qureshi
Nenad Zimonjić
6-4, 6-1 Parcours
88 17-08-2015  Western & Southern Open
 Cincinnati
Masters 1000 3 826 655 $ Dur (ext.) Édouard Roger-Vasselin Marcin Matkowski
Nenad Zimonjić
6-2, 6-2 Parcours
89 19-06-2016  Aegon Open Nottingham
 Nottingham
ATP 250 648 255 € Gazon (ext.) Dominic Inglot Ivan Dodig
Marcelo Melo
7-5, 7-64 Parcours
90 18-07-2016  Citi Open
 Washington D.C.
ATP 500 1 629 475 $ Dur (ext.) Édouard Roger-Vasselin Łukasz Kubot
Alexander Peya
7-63, 7-64 Parcours
91 17-10-2016  European Open
 Anvers
ATP 250 566 525 $ Dur (int.) Édouard Roger-Vasselin Pierre-Hugues Herbert
Nicolas Mahut
6-4, 6-4 Parcours
  Finales : 60
No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 16-01-1995  Ford Australian Open
 Melbourne
G. Chelem 2 738 000 $ Dur (ext.) Jared Palmer
Richey Reneberg
Mark Knowles 6-3, 3-6, 6-3, 6-2 Parcours
2 07-08-1995  Thriftway ATP Championships
 Cincinnati
Super 9 1 545 000 $ Dur (ext.) Todd Woodbridge
Mark Woodforde
Mark Knowles 6-4, 6-4
3 10-06-1996  Continental Grass Court Championships
 Bois-le-Duc
World Series 475 000 $ Gazon (ext.) Paul Kilderry
Pavel Vízner
Anders Järryd 7-5, 6-3
4 19-08-1996  Canadian Open
 Toronto
Super 9 1 750 000 $ Dur (ext.) Patrick Galbraith
Paul Haarhuis
Mark Knowles 7-6, 6-3
5 10-02-1997  Sybase Open
 San José
World Series 303 000 $ Dur (int.) Brian MacPhie
Gary Muller
Mark Knowles 4-6, 7-6, 7-5
6 20-03-1997  Lipton Championships
 Key Biscayne
Super 9 2 450 000 $ Dur (ext.) Todd Woodbridge
Mark Woodforde
Mark Knowles 7-66, 7-68 Parcours
7 12-01-1998  Sydney International
 Sydney
Int' Series 315 000 $ Dur (ext.) Todd Woodbridge
Mark Woodforde
Jacco Eltingh 6-3, 7-5 Parcours
8 25-05-1998  Roland-Garros
 Paris
G. Chelem NC $ Terre (ext.) Jacco Eltingh
Paul Haarhuis
Mark Knowles 6-3, 3-6, 6-3 Parcours
9 15-06-1998  Tournoi de tennis de Nottingham
 Nottingham
Int' Series 315 000 $ Gazon (ext.) Justin Gimelstob
Byron Talbot
Sébastien Lareau 7-5, 6-7, 6-4
10 17-08-1998  RCA Championships
 Indianapolis
Series Gold 915 000 $ Dur (ext.) Jiří Novák
David Rikl
Mark Knowles 7-5, 4-6, 6-1
11 31-08-1998  US Open
 Flushing Meadows
G. Chelem 6 032 000 $ Dur (ext.) Sandon Stolle
Cyril Suk
Mark Knowles 4-6, 7-6, 6-2 Parcours
12 23-11-1998  ATP Tour World Championships
 Hanovre
Masters 3 300 000 $ Dur (int.) Jacco Eltingh
Paul Haarhuis
Mark Knowles 6-4, 6-2, 7-5 Parcours
13 13-11-2000  Masters de Paris-Bercy
 Paris
Masters Series 2 450 000 $ Moquette (int.) Nicklas Kulti
Max Mirnyi
Paul Haarhuis 6-4, 7-5 Parcours
14 26-02-2001  The Dubai Tennis Championships
 Dubaï
Series Gold 900 000 $ Dur (ext.) Joshua Eagle
Sandon Stolle
Nenad Zimonjić 6-4, 6-4 Parcours
15 07-05-2001  Tennis Masters Roma
 Rome
Masters Series 2 450 000 $ Terre (ext.) Wayne Ferreira
Ievgueni Kafelnikov
Sandon Stolle 6-4, 7-66 Parcours
16 14-05-2001  Tennis Masters Series Hamburg
 Hambourg
Masters Series 2 450 000 $ Terre (ext.) Jonas Björkman
Todd Woodbridge
Sandon Stolle 7-62, 3-6, 6-3 Parcours
17 18-02-2002  ABN AMRO World Tennis Tournament
 Rotterdam
Series Gold 713 000 $ Dur (int.) Roger Federer
Max Mirnyi
Mark Knowles 4-6, 6-3, Parcours
18 04-03-2002  Franklin Templeton Tennis Classic
 Scottsdale
Int' Series 375 000 $ Dur (ext.) Bob Bryan
Mike Bryan
Mark Knowles 7-5, 7-66
19 27-05-2002  Roland-Garros
 Paris
G. Chelem 5 268 536 $ Terre (ext.) Paul Haarhuis
Ievgueni Kafelnikov
Mark Knowles 7-5, 6-4 Parcours
20 24-06-2002  The Championships
 Wimbledon
G. Chelem NC $ Gazon (ext.) Todd Woodbridge
Jonas Björkman
Mark Knowles 6-1, 6-2, 66-7, 7-5 Parcours
21 29-07-2002  Tennis Masters Series Toronto
 Toronto
Masters Series 2 450 000 $ Dur (ext.) Bob Bryan
Mike Bryan
Mark Knowles 4-6, 7-61, 6-3 Parcours
22 07-10-2002  Grand Prix de tennis de Lyon
 Lyon
Int' Series 736 000 $ Moquette (int.) Wayne Black
Kevin Ullyett
Mark Knowles 6-4, 3-6, 7-63 Parcours
23 21-10-2002  Davidoff Swiss Indoors Basel
 Bâle
Int' Series 975 000 $ Moquette (int.) Bob Bryan
Mike Bryan
Mark Knowles 7-61, 7-5 Parcours
24 30-12-2002  Qatar ExxonMobil Open
 Doha
Int' Series 975 000 $ Dur (ext.) Martin Damm
Cyril Suk
Mark Knowles 6-4, 7-68 Parcours
25 13-01-2003  Australian Open
 Melbourne
G. Chelem 4 838 625 $ Dur (ext.) Fabrice Santoro
Michaël Llodra
Mark Knowles 6-4, 3-6, 6-3 Parcours
26 07-06-2004  The Stella Artois Championships
 Londres
Int' Series 767 000 $ Gazon (ext.) Bob Bryan
Mike Bryan
Mark Knowles 6-4, 6-4 Parcours
27 07-02-2005  Open 13
 Marseille
Int' Series 575 000 $ Dur (int.) Martin Damm
Radek Štěpánek
Mark Knowles 7-64, 7-65 Parcours
28 31-10-2005  BNP Paribas Masters
 Paris
Masters Series 2 200 000 $ Moquette (int.) Bob Bryan
Mike Bryan
Mark Knowles 6-4, 63-7, 6-4 Parcours
29 13-02-2006  Open 13
 Marseille
Int' Series 575 000 $ Dur (int.) Martin Damm
Radek Štěpánek
Mark Knowles 6-2, 64-7, Parcours
30 27-02-2006  The Dubai Tennis Championships
 Dubaï
Series Gold 975 000 $ Dur (ext.) Paul Hanley
Kevin Ullyett
Mark Knowles 1-6, 6-2, Parcours
31 15-05-2006  Masters Series Hamburg presented by EON Hanse
 Hambourg
Masters Series 2 200 000 $ Terre (ext.) Paul Hanley
Kevin Ullyett
Mark Knowles 6-2, 7-68 Parcours
32 14-10-2006  Mutua Madrileña Masters Madrid
 Madrid
Masters Series 2 082 500 $ Dur (int.) Bob Bryan
Mike Bryan
Mark Knowles 7-5, 6-4 Parcours
33 13-11-2006  Tennis Masters Cup
 Shanghai
Masters 3 700 000 $ Dur (int.) Jonas Björkman
Max Mirnyi
Mark Knowles 6-2, 6-4 Parcours
34 08-01-2007  Medibank International
 Sydney
Int' Series 411 000 $ Dur (ext.) Paul Hanley
Kevin Ullyett
Mark Knowles 6-2, 6-3 Parcours
35 12-02-2007  Open 13
 Marseille
Int' Series 575 000 $ Dur (int.) Arnaud Clément
Michaël Llodra
Mark Knowles 7-5, 4-6, Parcours
36 09-04-2007  US Men's Clay Court Championship
 Houston
Int' Series 391 000 $ Terre (ext.) Bob Bryan
Mike Bryan
Mark Knowles 7-6, 6-4 Parcours
37 29-10-2007  BNP Paribas Masters
 Paris
Masters Series 2 200 000 $ Dur (int.) Bob Bryan
Mike Bryan
Nenad Zimonjić 6-3, 7-63 Parcours
38 13-03-2008  Pacific Life Open
 Indian Wells
Masters Series 3 339 000 $ Dur (ext.) Jonathan Erlich
Andy Ram
Nenad Zimonjić 6-4, 6-4 Parcours
39 05-05-2008  Internazionali BNL d'Italia
 Rome
Masters Series 2 057 000 € Terre (ext.) Bob Bryan
Mike Bryan
Nenad Zimonjić 3-6, 6-4, Parcours
40 25-05-2008  Roland-Garros
 Paris
G. Chelem 7 077 680 € Terre (ext.) Pablo Cuevas
Luis Horna
Nenad Zimonjić 6-2, 6-3 Parcours
41 05-01-2009  Qatar ExxonMobil Open
 Doha
ATP 250 1 024 000 $ Dur (ext.) Marc López
Rafael Nadal
Nenad Zimonjić 4-6, 6-4, Parcours
42 12-01-2009  Medibank International
 Sydney
ATP 250 433 000 $ Dur (ext.) Bob Bryan
Mike Bryan
Nenad Zimonjić 6-1, 7-63 Parcours
43 18-01-2010  Australian Open
 Melbourne
G. Chelem 9 264 098 $ Dur (ext.) Bob Bryan
Mike Bryan
Nenad Zimonjić 6-3, 6-7, 6-3 Parcours
44 11-03-2010  BNP Paribas Open
 Indian Wells
Masters 1000 3 645 000 $ Dur (ext.) Marc López
Rafael Nadal
Nenad Zimonjić 7-68, 6-3 Parcours
45 07-05-2010  Mutua Madrileña Madrid Open
 Madrid
Masters 1000 3 700 000 $ Terre (ext.) Bob Bryan
Mike Bryan
Nenad Zimonjić 6-3, 6-4 Parcours
46 01-11-2010  Swiss Indoors Basel
 Bâle
ATP 500 1 225 000 € Dur (int.) Bob Bryan
Mike Bryan
Nenad Zimonjić 6-3, 3-6, Parcours
47 21-03-2011  Sony Ericsson Open
 Miami
Masters 1000 3 645 000 $ Dur (ext.) Mahesh Bhupathi
Leander Paes
Max Mirnyi 65-7, 6-2, Parcours
48 24-10-2011  Erste Bank Open
 Vienne
ATP 250 575 250 € Dur (int.) Bob Bryan
Mike Bryan
Max Mirnyi 7-610, 6-3 Parcours
49 31-10-2011  Swiss Indoors Basel
 Bâle
ATP 500 1 308 100 € Dur (int.) Michaël Llodra
Nenad Zimonjić
Max Mirnyi 6-4, 7-5 Parcours
50 19-03-2012  Sony Ericsson Open
 Miami
Masters 1000 3 973 050 $ Dur (ext.) Leander Paes
Radek Štěpánek
Max Mirnyi 3-6, 6-1, Parcours
51 16-04-2012  Monte-Carlo Rolex Masters
 Monte-Carlo
Masters 1000 2 227 500 € Terre (ext.) Bob Bryan
Mike Bryan
Max Mirnyi 6-2, 6-3 Parcours
52 22-04-2013  Barcelona Open Banc Sabadell
 Barcelone
ATP 500 1 708 875 € Terre (ext.) Alexander Peya
Bruno Soares
Robert Lindstedt 5-7, 7-67, Parcours
53 14-10-2013  Erste Bank Open
 Vienne
ATP 250 501 355 € Dur (int.) Florin Mergea
Lukáš Rosol
Julian Knowle 7-5, 6-4 Parcours
54 24-02-2014  Dubai Duty Free Tennis Championships
 Dubaï
ATP 500 1 928 340 $ Dur (ext.) Rohan Bopanna
Aisam-Ul-Haq Qureshi
Nenad Zimonjić 6-4, 6-3 Parcours
55 21-04-2014  Barcelona Open Banc Sabadell
 Barcelone
ATP 500 1 845 585 € Terre (ext.) Jesse Huta Galung
Stéphane Robert
Nenad Zimonjić 6-3, 6-3 Parcours
56 10-08-2015  Coupe Rogers présentée par Banque Nationale
 Montréal
Masters 1000 3 587 490 $ Dur (ext.) Bob Bryan
Mike Bryan
Édouard Roger-Vasselin 7-65, 3-6, Parcours
57 05-10-2015  China Open
 Pékin
ATP 500 2 700 510 $ Dur (ext.) Vasek Pospisil
Jack Sock
Édouard Roger-Vasselin 3-6, 6-3, Parcours
58 18-01-2016  Australian Open
 Melbourne
G. Chelem 19 703 000 A$ Dur (ext.) Jamie Murray
Bruno Soares
Radek Štěpánek 2-6, 6-4, 7-5 Parcours
59 11-07-2016  German Tennis Championships
 Hambourg
ATP 500 1 388 830 € Terre (ext.) Henri Kontinen
John Peers
Aisam-Ul-Haq Qureshi 7-5, 6-3 Parcours
60 06-02-2017  Open Sud de France
 Montpellier
ATP 250 482 060 € Dur (int.) Alexander Zverev
Mischa Zverev
Fabrice Martin 6-4, 63-7, Parcours
 

En double mixte

Titres : 4
No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Partenaire Finalistes Score
1 15-01-2007  Australian Open
 Melbourne
G. Chelem 6 737 973 $ Dur (ext.) Elena Likhovtseva Victoria Azarenka
Max Mirnyi
6-4, 6-4 Parcours
2 17-01-2011  Australian Open
 Melbourne
G. Chelem 10 366 780 $ Dur (ext.) Katarina Srebotnik Chan Yung-Jan
Paul Hanley
6-3, 3-6, Parcours
3 24-06-2013  The Championships
 Wimbledon
G. Chelem 16 775 934 $ Gazon (ext.) Kristina Mladenovic Lisa Raymond
Bruno Soares
5-7, 6-2, 8-6 Parcours
4 13-01-2014  Australian Open
 Melbourne
G. Chelem 13 615 654 $ Dur (ext.) Kristina Mladenovic Sania Mirza
Horia Tecău
6-3, 6-2 Parcours
  Finales : 5
No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 25-08-2003  US Open
 Flushing Meadows
G. Chelem 6 682 980 $ Dur (ext.) Katarina Srebotnik
Bob Bryan
Lina Krasnoroutskaïa 5-7, 7-5, Parcours
2 16-01-2006  Australian Open
 Melbourne
G. Chelem 6 137 580 $ Dur (ext.) Martina Hingis
Mahesh Bhupathi
Elena Likhovtseva 6-3, 6-3 Parcours
3 29-05-2006  Roland-Garros
 Paris
G. Chelem 6 747 626 $ Terre (ext.) Katarina Srebotnik
Nenad Zimonjić
Elena Likhovtseva 6-3, 6-4 Parcours
4 26-05-2013  Roland-Garros
 Paris
G. Chelem 12 957 474 $ Terre (ext.) Lucie Hradecká
František Čermák
Kristina Mladenovic 1-6, 6-4, Parcours
5 19-01-2015  Australian Open
 Melbourne
G. Chelem 15 561 973 $ Dur (ext.) Martina Hingis
Leander Paes
Kristina Mladenovic 6-4, 6-3 Parcours
 

Parcours

Parcours en double depuis 1992 1992

Victoire en cinq sets face au numero 1 mondial : Stefan Edberg, lors de la Coupe Davis.

1994

Obtient son premier titre en double à Bogota avec Mark Knowles.

1995
Tournoi Équipier Adversaire(s)
Open d'Australie
Drapeau de l'Australie Australie
Mark Knowles
Drapeau des Bahamas Bahamas
Jared Palmer / Richey Reneberg Drapeau des États-Unis États-Unis Finaliste
Indianapolis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Mark Knowles
Drapeau des Bahamas Bahamas
Scott Davis / Todd Martin Drapeau des États-Unis États-Unis Vainqueur
Cincinnati
Drapeau des États-Unis États-Unis
Mark Knowles Drapeau des Bahamas Bahamas Todd Woodbridge / Mark Woodforde Drapeau des États-Unis États-Unis Finaliste

Atteint sa première finale en double (avec Mark Knowles) à l'Open d'Australie.
Atteint (avec Mark Knowles) la Master Cup ATP.

1996
Tournoi Équipier Adversaire(s)
Rosmalen
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Mark Knowles
Drapeau des Bahamas Bahamas
- Finaliste
Doha
Drapeau du Qatar Qatar
Mark Knowles
Drapeau des Bahamas Bahamas
Jacco Elthingh / Paul Haarhuis Drapeau des États-Unis États-Unis Vainqueur
Memphis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Mark Knowles
Drapeau des Bahamas Bahamas
Todd Woodbridge / Mark Woodforde Drapeau des États-Unis États-Unis Vainqueur
Hambourg
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Mark Knowles
Drapeau des Bahamas Bahamas
Patrick Galbraith Drapeau des États-Unis États-Unis
Andrei Olhovskiy Drapeau de la Russie Russie
Vainqueur
Montréal / Toronto
Drapeau du Canada Canada
Mark Knowles
Drapeau des Bahamas Bahamas
Todd Woodbridge / Mark Woodforde Drapeau des États-Unis États-Unis Finaliste
Cincinnati
Drapeau des États-Unis États-Unis
Mark Knowles
Drapeau des Bahamas Bahamas
Sandon StolleDrapeau de l'Australie Australie
Cyril Suk Drapeau de la Tchéquie République tchèque
Finaliste

Atteint sa première demi-finale à Newport.

1997
Tournoi Équipier Adversaire(s)
San José
Drapeau des États-Unis États-Unis
Mark Knowles
Drapeau des Bahamas Bahamas
Brian Macphie Drapeau des États-Unis États-Unis
Gary Muller Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
Finaliste
Indian Wells
Drapeau des États-Unis États-Unis
Mark Knowles Drapeau des Bahamas Bahamas Mark Philippoussis
Patrick Rafter Drapeau de l'Australie Australie
Vainqueur
Rome
Drapeau de l'Italie Italie
Mark Knowles Drapeau des Bahamas Bahamas Byron Black Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe
Alex O'Brien Drapeau des États-Unis États-Unis
Vainqueur
Key Biscayne
Drapeau des États-Unis États-Unis
Mark Knowles
Drapeau des Bahamas Bahamas
- Finaliste

Termine 1er au Canada.
Atteint la demi-finale à Moscou.

1998
Tournoi Équipier Adversaire(s)
Sydney
Drapeau de l'Australie Australie
Jacco Eltingh
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Todd Woodbridge / Mark WoodfordeDrapeau de l'Australie Australie Finaliste
Roland Garros
Drapeau de la France France
Mark Knowles
Drapeau des Bahamas Bahamas
Jacco Eltingh / Paul Haarhuis Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Finaliste
Nottingham
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
Sébastien Lareau Drapeau du Canada Canada Justin Gimelstob Drapeau des États-Unis États-Unis
Byron Talbot Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
Finaliste
Indianapolis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Mark Knowles
Drapeau des Bahamas Bahamas
Jiri Novak David Rikl Drapeau de la Tchéquie République tchèque Finaliste
Cincinnati
Drapeau des États-Unis États-Unis
Mark Knowles Drapeau des Bahamas Bahamas Olivier Delaitre / Fabrice Santoro Drapeau de la France France Vainqueur
US Open
Drapeau des États-Unis États-Unis
Mark Knowles
Drapeau des Bahamas Bahamas
Sandon Stolle Drapeau de l'Australie Australie
Cyril Suk Drapeau de la Tchéquie République tchèque
Finaliste
Tokyo
Drapeau du Japon Japon
Mark Knowles Drapeau des Bahamas Bahamas Olivier Delaitre Drapeau de la France France
Stefano Pescosolido Drapeau de l'Italie Italie
Vainqueur

Finaliste en double (avec Mark Knowles) dans deux Grand Chelem, la même année.
Finaliste au championnat en double.

1999
Tournoi Équipier Adversaire(s)
Shanghai
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Sébastien Lareau Drapeau du Canada Canada Jacco Etingh / Paul Haarhuis Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Vainqueur
Sydney
Drapeau de l'Australie Australie
Jacco Etingh Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Tood Woodbridge / Mark Woodforde Drapeau de l'Australie Australie Vainqueur
2000
Tournoi Équipier Adversaire(s)
Sydney
Drapeau de l'Australie Australie
Sébastien Lareau Drapeau du Canada Canada Todd Woodbridge / Mark Woodforde Drapeau de l'Australie Australie Médaille d'or
Montréal / Toronto
Drapeau du Canada Canada
Sébastien Lareau Drapeau du Canada Canada Joshua Eagle / Andrew Florent Drapeau de l'Australie Australie Vainqueur
Stockholm
Drapeau de la Suède Suède
Sébastien Lareau Drapeau du Canada Canada Petr Pála / Pavel Vizner Drapeau de la Tchéquie République tchèque Vainqueur
St. Petersburg
Drapeau de la Russie Russie
Kevin Ullyett Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe Thomas Shimada Drapeau des États-Unis États-Unis
Myles Wakefield Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
Vainqueur
Paris
Drapeau de la France France
Paul Haarhuis Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Niklas Kulti Drapeau de la Suède Suède
Max Mirnyi Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
Finaliste

Malgré une opération à l'épaule en début de saison, il gagne 4 titres en double avec 3 partenaires différents.
Médaille d'or en double (Sébastien Lareau) aux Jeux olympiques de Sydney.
Gagne son premier titre ATP en sol canadien à Toronto.

2001
Tournoi Équipier Adversaire(s)
Doha
Drapeau du Qatar Qatar
Sébastien Lareau Drapeau du Canada Canada Juan Balcells Drapeau de l'Espagne Espagne
Andrei Olhovskiy Drapeau de la Russie Russie
Vainqueur
Sydney
Drapeau de l'Australie Australie
Sandon Stolle Drapeau de l'Australie Australie Jonas Bjorkman Drapeau de la Suède Suède
Tood Woodbridge Drapeau de l'Australie Australie
Vainqueur
Dubaï
Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis
Nenad Zimonjić Drapeau de la République fédérale de Yougoslavie RF Yougoslavie Joshua Eagle / Sandon Stolle Drapeau de l'Australie Australie Finaliste
Rome
Drapeau de l'Italie Italie
Sandon Stolle Drapeau de l'Australie Australie Wayne Ferreira Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
Yevgeny Kafelnikov Drapeau de la Russie Russie
Finaliste
Hambourg
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Sandon Stolle Drapeau de l'Australie Australie Jonas Bjorkman Drapeau de la Suède Suède
Todd Woodbridge Drapeau de l'Australie Australie
Finaliste
Halle (Westf.)
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Sandon Stolle Drapeau de l'Australie Australie Max Mirnyi Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
Patrick Rafter Drapeau de l'Australie Australie
Vainqueur
Lyon
Drapeau de la France France
Nenad Zimonjić Drapeau de la République fédérale de Yougoslavie RF Yougoslavie Arnaud Clément / Sébastien Grosjean Drapeau de la France France Vainqueur

Gagne 4 titres en double avec 3 partenaires différents.

2002
Tournoi Équipier Adversaire(s)
Open d'Australie
Drapeau de l'Australie Australie
Mark Knowles Drapeau des Bahamas Bahamas Michael Llodra / Fabrice Santoro Drapeau de la France France Vainqueur
Rotterdam
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Mark Knowles Drapeau des Bahamas Bahamas Roger Federer Drapeau de la Suisse Suisse
Max Mirnyi Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
Finaliste
Dubaï
Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis
Mark Knowles Drapeau des Bahamas Bahamas Joshua Eagle / Sandon Stolle Drapeau de l'Australie Australie Vainqueur
Indian Wells
Drapeau des États-Unis États-Unis
Mark Knowles Drapeau des Bahamas Bahamas Roger Federer Drapeau de la Suisse Suisse
Max Mirnyi Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
Vainqueur
Miami
Drapeau des États-Unis États-Unis
Sébastien Lareau Drapeau du Canada Canada Donals Johnson / Jared Palmer Drapeau des États-Unis États-Unis Vainqueur
Roland Garros
Drapeau de la France France
Mark Knowles Drapeau des Bahamas Bahamas Paul Haarhuis Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Yevgeny Kafelnikov Drapeau de la Russie Russie
Finaliste
Wimbledon
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
Mark Knowles Drapeau des Bahamas Bahamas Jonas Bjorkman Drapeau de la Suède Suède
Todd Woodbridge Drapeau de l'Australie Australie
Finaliste
Indianapolis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Mark Knowles Drapeau des Bahamas Bahamas Mahesh Bhupathi Drapeau de l'Inde Inde
Max Mirnyi Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
Vainqueur
Montréal / Toronto
Drapeau du Canada Canada
Mark Knowles Drapeau des Bahamas Bahamas Bob Bryan / Mike Bryan
Drapeau des États-Unis États-Unis
Finaliste
Bâle
Drapeau de la Suisse Suisse
Mark Knowles Drapeau des Bahamas Bahamas Bob Bryan / Mike Bryan
Drapeau des États-Unis États-Unis
Finaliste
Scottsdale
Drapeau des États-Unis États-Unis
Mark Knowles Drapeau des Bahamas Bahamas - Finaliste

Termine la saison de double no 1 avec Mark Knowles.
Atteint la finale dans 3 tournois du Grand Chelem.
Termine l'année 1er en double (à égalité avec Mark Knowles).

2003
Tournoi Équipier Adversaire(s)
Doha
Drapeau du Qatar Qatar
Mark Knowles Drapeau des Bahamas Bahamas Martin Damm / Cyril Suk
Drapeau de la Tchéquie République tchèque
Finaliste
Open d'Australie
Drapeau de l'Australie Australie
Mark Knowles Drapeau des Bahamas Bahamas Michael Llodra / Fabrice Santoro Drapeau de la France France Finaliste
Memphis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Mark Knowles Drapeau des Bahamas Bahamas Bob Bryan / Mike Bryan Drapeau des États-Unis États-Unis Vainqueur
Acapulco
Drapeau du Mexique Mexique
Mark Knowles Drapeau des Bahamas Bahamas David Ferrer / Fernando Vicente Drapeau de l'Espagne Espagne Vainqueur
Houston
Drapeau des États-Unis États-Unis
Mark Knowles Drapeau des Bahamas Bahamas Jan-Michael Gambill / Graydon Oliver Drapeau des États-Unis États-Unis Vainqueur
Hambourg
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Mark Knowles Drapeau des Bahamas Bahamas Mahesh Bhupathi Drapeau de l'Inde Inde Max Mirnyi Drapeau de la Biélorussie Biélorussie Vainqueur
Londres / Queen's Club
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
Mark Knowles Drapeau des Bahamas Bahamas Mahesh Bhupathi Drapeau de l'Inde Inde Max Mirnyi Drapeau de la Biélorussie Biélorussie Vainqueur
Bâle
Drapeau de la Suisse Suisse
Mark Knowles Drapeau des Bahamas Bahamas Lucas Arnold Ker / Mariano Hood Drapeau de l'Argentine Argentine Vainqueur

Termine 3e en double (avec Mark Knowles) à la Race ATP.
Finalistes contre Fabrice Santoro / Michaël Llodra à l'Open d'Australie.

2004
Tournoi Équipier Adversaire(s)
Marseille
Drapeau de la France France
Mark Knowles Drapeau des Bahamas Bahamas Martin Damm / Cyril Suk Drapeau de la Tchéquie République tchèque Vainqueur
Barcelone
Drapeau de l'Espagne Espagne
Mark Knowles Drapeau des Bahamas Bahamas Mariano Hood / Sebastian Prieto
Drapeau de l'Argentine Argentine
Vainqueur
Londres / Queen's Club
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
Mark Knowles Drapeau des Bahamas Bahamas Bob Bryan / Mike Bryan
Drapeau des États-Unis États-Unis
Finaliste
Cincinnati
Drapeau des États-Unis États-Unis
Mark Knowles Drapeau des Bahamas Bahamas Jonas Bjorkman Drapeau de la Suède Suède
Todd Woodbridge Drapeau de l'Australie Australie
Vainqueur
Madrid
Drapeau de l'Espagne Espagne
Mark Knowles Drapeau des Bahamas Bahamas Bob Bryan / Mike Bryan
Drapeau des États-Unis États-Unis
Vainqueur
US Open
Drapeau des États-Unis États-Unis
Mark Knowles Drapeau des Bahamas Bahamas Leander Paes Drapeau de l'Inde Inde
David Rikl Drapeau de la Tchéquie République tchèque
Vainqueur

Termine l'année 1er en double (Mark Knowles).
Gagne l'US Open contre Leander Paes et David Rikl.

2005
Tournoi Équipier Adversaire(s)
Marseille
Drapeau de la France France
Mark Knowles Drapeau des Bahamas Bahamas Martin Damm / Radek Stepanek
Drapeau de la Tchéquie République tchèque
Finaliste
Indian Wells
Drapeau des États-Unis États-Unis
Mark Knowles Drapeau des Bahamas Bahamas Wayne Black / Kevin Ullyett Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe Vainqueur
Houston
Drapeau des États-Unis États-Unis
Mark Knowles Drapeau des Bahamas Bahamas Martin Garcia Drapeau du Mexique Mexique
Luis Horna Drapeau du Pérou Pérou
Vainqueur
Vienne
Drapeau de l'Autriche Autriche
Mark Knowles Drapeau des Bahamas Bahamas Jonathan Erlich / Andy Ram
Drapeau d’Israël Israël
Vainqueur
Madrid
Drapeau de l'Espagne Espagne
Mark Knowles Drapeau des Bahamas Bahamas Leander Paes Drapeau de l'Inde Inde
Nenad Zimonjić Drapeau de Serbie-et-Monténégro Serbie-et-Monténégro
Vainqueur
Paris
Drapeau de la France France
Mark Knowles Drapeau des Bahamas Bahamas Bob Bryan / Mike Bryan
Drapeau des États-Unis États-Unis
Finaliste

Doit se retirer en demi-finale à Roland-Garros à cause d'une blessure.
Il est opéré et absent pendant deux mois ; cependant il récupère suffisamment pour atteindre la Coupe Masters.

2006
Tournoi Équipier Adversaire(s)
Delray Beach
Drapeau des États-Unis États-Unis
Mark Knowles Drapeau des Bahamas Bahamas Chris Haggard / Wesley Moodie Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Vainqueur
Marseille
Drapeau de la France France
Mark Knowles Drapeau des Bahamas Bahamas Martin Damm / Radek Stepanek Drapeau de la Tchéquie République tchèque Finaliste
Dubaï
Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis
Mark Knowles Drapeau des Bahamas Bahamas Paul Hanley Drapeau de l'Australie Australie
Kevin Ullyett Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe
Finaliste
Indian Wells
Drapeau des États-Unis États-Unis
Mark Knowles Drapeau des Bahamas Bahamas Bob Bryan / Mike Bryan
Drapeau des États-Unis États-Unis
Vainqueur
Barcelone
Drapeau de l'Espagne Espagne
Mark Knowles Drapeau des Bahamas Bahamas Mariusz Fyrstenberg / Marcin Matkowski Drapeau de la Pologne Pologne Vainqueur
Rome
Drapeau de l'Italie Italie
Mark Knowles Drapeau des Bahamas Bahamas Jonathan Erlich / Andy Ram
Drapeau d’Israël Israël
Vainqueur
Hambourg
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Mark Knowles Drapeau des Bahamas Bahamas Paul Hanley Drapeau de l'Australie Australie
Kevin Ullyett Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe
Finaliste
Madrid
Drapeau de l'Espagne Espagne
Mark Knowles Drapeau des Bahamas Bahamas Bob Bryan / Mike Bryan
Drapeau des États-Unis États-Unis
Finaliste
Bâle
Drapeau de la Suisse Suisse
Mark Knowles Drapeau des Bahamas Bahamas Mariusz Fyrstenberg / Marcin Matkowski Drapeau de la Pologne Pologne Vainqueur
Master Cup
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Mark Knowles Drapeau des Bahamas Bahamas Jonas Bjorkman Drapeau de la Suède Suède
Max Mirnyi Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
Finaliste

En double, il termine 3e (avec Mark Knowles) à la course ATP.

Parcours dans les tournois du Grand Chelem

En simple (1992-2001) Parcours en Grand Chelem (simple)
Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1992 1er tour (1/64) S. Pescosolido
1993 1er tour (1/64) Goran Ivanišević
1994
1995 2e tour (1/32) Thomas Enqvist 2e tour (1/32) Todd Martin 2e tour (1/32) Stefan Edberg
1996 1er tour (1/64) Javier Frana 1er tour (1/64) Greg Rusedski
1997 1er tour (1/64) Guillaume Raoux 1er tour (1/64) Aleksandr Volkov 1er tour (1/64) Tim Henman 1er tour (1/64) Justin Gimelstob
1998 3e tour (1/16) Karol Kučera 1er tour (1/64) Vincent Spadea 1er tour (1/64) Thomas Enqvist 1er tour (1/64) Magnus Norman
1999 3e tour (1/16) Tommy Haas 1er tour (1/64) Jiří Novák 1/8 de finale Pete Sampras 1er tour (1/64) Gianluca Pozzi
2000 2e tour (1/32) Andrei Pavel 2e tour (1/32) Roger Federer
2001 3e tour (1/16) Rainer Schüttler 2e tour (1/32) Marat Safin

N.B. : à droite du résultat se trouve le nom de l'ultime adversaire.

En double (1994-2018) Parcours en Grand Chelem (double)
Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1994 1/4 de finale
S. Lareau
J. Eltingh
P. Haarhuis
1er tour (1/32)
Mike Bauer
Ken Flach
M. Knowles
2e tour (1/16)
G. Rusedski
Kelly Jones
Matt Lucena
1995 Finale
M. Knowles
J. Palmer
R. Reneberg
1/2 finale
M. Knowles
T. Woodbridge
M. Woodforde
1/4 de finale
M. Knowles
S. Casal
E. Sánchez
1996 1/4 de finale
M. Knowles
Guy Forget
Jakob Hlasek
2e tour (1/16)
M. Knowles
D. Johnson
F. Montana
1/8 de finale
M. Knowles
J.-P. Fleurian
G. Raoux
1er tour (1/32)
M. Knowles
J.-L. de Jager
C. van Rensburg
1997 1/4 de finale
M. Knowles
J. Eltingh
P. Haarhuis
2e tour (1/16)
M. Knowles
T. Carbonell
F. Roig
1/8 de finale
M. Knowles
M. Damm
P. Vízner
1/8 de finale
G. Connell
W. Black
Jim Grabb
1998 1er tour (1/32)
M. Knowles
M.-K. Goellner
D. Prinosil
Finale
M. Knowles
J. Eltingh
P. Haarhuis
1/8 de finale
M. Knowles
J. Björkman
P. Rafter
Finale
M. Knowles
S. Stolle
Cyril Suk
1999 2e tour (1/16)
M. Knowles
N. Kulti
M. Tillström
2e tour (1/16)
M. Knowles
R. Reneberg
J. Stark
1/2 finale
M. Knowles
P. Haarhuis
J. Palmer
1er tour (1/32)
M. Knowles
Jim Grabb
J. Stark
2000 1/4 de finale
S. Lareau
J. Oncins
D. Orsanic
1/4 de finale
S. Lareau
T. Woodbridge
M. Woodforde
1/4 de finale
S. Lareau
L. Hewitt
Max Mirnyi
2001 1/4 de finale
S. Stolle
W. Arthurs
N. Zimonjić
1/8 de finale
S. Stolle
A. Clément
N. Escudé
2e tour (1/16)
S. Stolle
Max Mirnyi
V. Voltchkov
1/8 de finale
N. Zimonjić
E. Ferreira
Rick Leach
2002 Victoire
M. Knowles
M. Llodra
F. Santoro
Finale
M. Knowles
P. Haarhuis
I. Kafelnikov
Finale
M. Knowles
J. Björkman
T. Woodbridge
1/4 de finale
M. Knowles
Bob Bryan
Mike Bryan
2003 Finale
M. Knowles
M. Llodra
F. Santoro
1/8 de finale
M. Knowles
G. Etlis
M. Rodríguez
1/4 de finale
M. Knowles
J. Erlich
Andy Ram
1/2 finale
M. Knowles
Bob Bryan
Mike Bryan
2004 1/4 de finale
M. Knowles
G. Etlis
M. Rodríguez
1/4 de finale
M. Knowles
M. Llodra
F. Santoro
1/2 finale
M. Knowles
J. Knowle
N. Zimonjić
Victoire
M. Knowles
L. Paes
David Rikl
2005 1er tour (1/32)
M. Knowles
J. Melzer
A. Waske
1/2 finale
M. Knowles
Bob Bryan
Mike Bryan
1er tour (1/32)
M. Knowles
P. Goldstein
Jim Thomas
2006 1er tour (1/32)
M. Knowles
D. Norman
V. Spadea
2e tour (1/16)
M. Knowles
D. Hrbatý
M. Mertiňák
1/2 finale
M. Knowles
Bob Bryan
Mike Bryan
1/8 de finale
M. Knowles
P. Goldstein
Jim Thomas
2007 1/2 finale
M. Knowles
Bob Bryan
Mike Bryan
Victoire
M. Knowles
L. Dlouhý
P. Vízner
1/4 de finale
M. Knowles
M. Melo
André Sá
1/4 de finale
M. Knowles
L. Dlouhý
P. Vízner
2008 1/4 de finale
N. Zimonjić
A. Clément
M. Llodra
Finale
N. Zimonjić
P. Cuevas
Luis Horna
Victoire
N. Zimonjić
J. Björkman
K. Ullyett
1/8 de finale
N. Zimonjić
R. Lindstedt
J. Nieminen
2009 2e tour (1/16)
N. Zimonjić
Ł. Kubot
O. Marach
1/2 finale
N. Zimonjić
L. Dlouhý
L. Paes
Victoire
N. Zimonjić
Bob Bryan
Mike Bryan
1/4 de finale
N. Zimonjić
Max Mirnyi
Andy Ram
2010 Finale
N. Zimonjić
Bob Bryan
Mike Bryan
Victoire
N. Zimonjić
L. Dlouhý
L. Paes
2e tour (1/16)
N. Zimonjić
Chris Eaton
D. Inglot
1/8 de finale
N. Zimonjić
R. Bopanna
A.-U.-H. Qureshi
2011 1/2 finale
Max Mirnyi
M. Bhupathi
L. Paes
Victoire
Max Mirnyi
J. S. Cabal
E. Schwank
2e tour (1/16)
Max Mirnyi
K. Anderson
J. Knowle
2e tour (1/16)
Max Mirnyi
C. Fleming
R. Hutchins
2012 1/2 finale
Max Mirnyi
L. Paes
R. Štěpánek
Victoire
Max Mirnyi
Bob Bryan
Mike Bryan
2e tour (1/16)
Max Mirnyi
D. Bracciali
J. Knowle
1er tour (1/32)
Max Mirnyi
S. Johnson
Jack Sock
2013 1/8 de finale
M. Bhupathi
S. Bolelli
F. Fognini
2e tour (1/16)
R. Lindstedt
J. Dasnières de Veigy
F. Serra
1/4 de finale
R. Lindstedt
R. Bopanna
É. Roger-Vasselin
1/8 de finale
V. Pospisil
Bob Bryan
Mike Bryan
2014 1/2 finale
N. Zimonjić
E. Butorac
R. Klaasen
1/4 de finale
N. Zimonjić
M. Draganja
F. Mergea
1/4 de finale
N. Zimonjić
L. Paes
R. Štěpánek
1/8 de finale
N. Zimonjić
S. Lipsky
Rajeev Ram
2015 2e tour (1/16)
R. Bopanna
F. López
Max Mirnyi
1/8 de finale
Leander Paes
S. Bolelli
F. Fognini
1/8 de finale
Leander Paes
A. Peya
Bruno Soares
1/8 de finale
É. Roger-Vasselin
R. Bopanna
Florin Mergea
2016 Finale
R. Štěpánek
J. Murray
B. Soares
1/8 de finale
A.-U.-H. Qureshi
Pablo Cuevas
M. Granollers
2e tour (1/16)
D. Inglot
J. Benneteau
É. Roger-Vasselin
1er tour (1/32)
V. Pospisil
Taylor Fritz
Tommy Paul
2017 2e tour (1/16)
É. Roger-Vasselin
Marc Polmans
A. Whittington
1er tour (1/32)
F. Martin
S. González
D. Young
2e tour (1/16)
F. Martin
Hugo Nys
Antonio Šančić
1er tour (1/32)
D. Inglot
M. Elgin
D. Medvedev
2018 1er tour (1/32)
Jonathan Erlich
Radu Albot
Chung Hyeon
1er tour (1/32)
J. Chardy
Pablo Cuevas
M. Granollers
1er tour (1/32)
J. Melzer
Nikola Mektić
Alexander Peya
1er tour (1/32)
B. Klahn
C. Harrison
R. Harrison

N.B. : le nom du partenaire se trouve sous le résultat ; le nom des ultimes adversaires se trouve à droite.

En double mixte (1996-2017) Parcours en Grand Chelem (double)
Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1996 2e tour (1/8)
Rene Simpson
M. McGrath
Matt Lucena
1997 1er tour (1/16)
Rene Simpson
L. Raymond
P. Galbraith
2e tour (1/8)
Nathalie Tauziat
Kimberly Po
Jack Waite
2003 1er tour (1/16)
Janet Lee
S. Kuznetsova
Jared Palmer
Finale
Krasnoroutskaïa
K. Srebotnik
B. Bryan
2004 1/2 finale
R. Stubbs
V. Zvonareva
Bob Bryan
2005 2e tour (1/8)
E. Likhovtseva
K. Srebotnik
N. Zimonjić
2006 Finale
E. Likhovtseva
M. Hingis
M. Bhupathi
Finale
E. Likhovtseva
K. Srebotnik
N. Zimonjić
1/4 de finale
E. Likhovtseva
Zheng Jie
Max Mirnyi
1er tour (1/16)
E. Likhovtseva
K. Peschke
Martin Damm
2007 Vainqueur
E. Likhovtseva
V. Azarenka
M. Mirnyi
1er tour (1/16)
E. Likhovtseva
K. Srebotnik
N. Zimonjić
1/2 finale
E. Likhovtseva
J. Janković
Jamie Murray
1er tour (1/16)
E. Likhovtseva
Sania Mirza
M. Bhupathi
2008 1er tour (1/16)
E. Likhovtseva
Cara Black
Paul Hanley
1/4 de finale
Chuang C-j.
Liezel Huber
Jamie Murray
1er tour (1/16)
Chuang C-j.
S. Stephens
R. Kendrick
2009 2e tour (1/8)
E. Vesnina
N. Dechy
Andy Ram
3e tour (1/8)
E. Vesnina
A.-L. Grönefeld
Mark Knowles
2e tour (1/8)
S. Mirza
C. Gullickson
T. Parrott
2010 1er tour (1/16)
P. Schnyder
B. Z. Strýcová
F. Čermák
3e tour (1/8)
B. Mattek-S.
R. Stubbs
M. Melo
1/2 finale
B. Mattek-S.
Liezel Huber
Bob Bryan
2011 Vainqueur
K. Srebotnik
Chan Yung-jan
P. Hanley
1er tour (1/16)
Vania King
Chan Yung-jan
Eric Butorac
1/2 finale
Chan Yung-jan
I. Benešová
Jürgen Melzer
2e tour (1/8)
K. Srebotnik
Irina Falconi
S. Johnson
2012 1er tour (1/16)
Nadia Petrova
K. Jans-Ignacik
S. González
1/4 de finale
Julia Görges
Liezel Huber
Bob Bryan
1er tour (1/16)
Julia Görges
L. Hradecká
F. Čermák
2013 Finale
K. Mladenovic
L. Hradecká
F. Čermák
Victoire
K. Mladenovic
Lisa Raymond
Bruno Soares
1/2 finale
K. Mladenovic
A. Hlaváčková
Max Mirnyi
2014 Victoire
K. Mladenovic
Sania Mirza
Horia Tecău
1/4 de finale
K. Mladenovic
Y. Shvedova
Bruno Soares
1/2 finale
K. Mladenovic
Chan Hao-ching
Max Mirnyi
1er tour (1/16)
K. Mladenovic
Chan Yung-jan
Ross Hutchins
2015 Finale
K. Mladenovic
Martina Hingis
Leander Paes
2e tour (1/8)
K. Mladenovic
A. Rodionova
A.-U.-H. Qureshi
1/4 de finale
K. Mladenovic
B. Mattek-Sands
Mike Bryan
2016 2e tour (1/16)
Chuang C-j.
A. Kudryavtseva
Scott Lipsky
2017 1er tour (1/16)
A. Kudryavtseva
Chan Hao-ching
J.-J. Rojer
3e tour (1/8)
A. Klepač
Nicole Melichar
Andre Begemann

N.B. : le nom de la partenaire se trouve sous le résultat ; le nom des ultimes adversaires se trouve à droite.

Participation aux Masters

En double messieurs (1995-2014)
Année Ville Surface Partenaire Résultats Résultat final
1995 Eindhoven Moquette Indoor Mark Knowles 0v, 3d Éliminé en poules
1996 Hartford Moquette Indoor Mark Knowles 1v, 1d Éliminé en poules
1997 Hartford Moquette Indoor Mark Knowles 0v, 2d Éliminé en poules
1998 Hartford Moquette Indoor Mark Knowles 3v, 2d Finaliste
2003 Houston Dur ext. Mark Knowles 3v, 1d Demi-finaliste
2004 Houston Dur ext. Mark Knowles 3v, 1d Demi-finaliste
2005 Shanghai, Qi Zhong Stadium Moquette indoor Mark Knowles 0v, 3d Éliminé en poules
2006 Shanghai, Qi Zhong Stadium Dur indoor Mark Knowles 3v, 2d Finaliste
2007 Shanghai, Qi Zhong Stadium Dur indoor Mark Knowles 4v, 1d Vainqueur
2008 Shanghai, Qi Zhong Stadium Dur indoor Nenad Zimonjić 5v, 0d Vainqueur
2009 Londres, O2 Arena Dur indoor Nenad Zimonjić 1v, 2d Éliminé en poules
2010 Londres, O2 Arena Dur indoor Nenad Zimonjić 4v, 1d Vainqueur
2011 Londres, O2 Arena Dur indoor Max Mirnyi 5v, 0d Vainqueur
2012 Londres, O2 Arena Dur indoor Max Mirnyi 1v, 2d Éliminé en poules
2014 Londres, O2 Arena Dur indoor Nenad Zimonjić 1v, 2d Éliminé en poules

Parcours dans les Masters 1000

En simple (1992-2006)
Année Indian Wells Miami Monte-Carlo Rome Hambourg Canada Cincinnati Stockholm puis Essen puis Stuttgart puis Madrid Paris
1992 2e tour
A. Agassi
1993 1er tour
J. Yzaga
2e tour
M. Chang
1er tour
D. Wheaton
1994 2e tour
J. Stoltenberg
1995 1er tour
J. Björkman
1er tour
J. Courier
1996 2e tour
A. Boetsch
2e tour
A. Boetsch
1/8 de finale
T. Woodbridge
1997 3e tour
N. Kulti
1er tour
T. Haas
2e tour
G. Ivanišević
1998 2e tour
G. Ivanišević
1er tour
N. Kiefer
1999 2e tour
I. Kafelnikov
2000 1er tour
J. C. Ferrero
2001 1er tour
D. Hrbatý
2002 1er tour
K. Pless
2003 2e tour
P. Srichaphan
2004 1er tour
C. Saulnier
2005
2006 1er tour