ATP 250

Cet article est une ébauche concernant le tennis.

Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.

Les tournois ATP 250 (appelés ATP World Series de 1990 à 1997, ATP International Series de 1998 à 2008 et ATP World Tour 250 de 2009 à 2018) désignent les tournois de tennis du circuit professionnel masculin, l'ATP Tour, qui rapportent actuellement 250 points au classement technique de l'ATP au vainqueur. Ces tournois sont classés derrière les ATP Masters 1000 et les ATP 500 du point de vue du prestige et des points. Contrairement aux Masters 1000, la liste des tournois classés ATP 250 est susceptible de changer chaque année. En 2023, trente-huit tournois sont classés dans cette catégorie.

Le record de titres est détenu en simple par l'Autrichien Thomas Muster avec 26 sacres et en double par l'Américain Mike Bryan avec 47 trophées.

Points

Points ATP en simple
Tour 32 joueurs 48 joueurs
Victoire 250 250
Finale 165 165
1/2 finale 100 100
1/4 de finale 50 50
1/8 de finale 25 25
1/16 de finale - 13
1er tour 0 0
Points ATP en double
Tour 16 équipes 24 équipes
Victoire 250 250
Finale 150 150
1/2 finale 90 90
1/4 de finale 45 45
1/8 de finale - 20
1er tour 0 0

Résultats

Résultats ATP 250 (2009-)

2024
Date Tournoi et lieu Surface Vainqueur Finaliste Score Tableau
31/12 Brisbane International presented by Evie, Brisbane Dur (ext.) Grigor Dimitrov Holger Rune 7-65, 6-4 Tableau
01/01 Bank Of China Hong Kong Tennis Open, Hong Kong Dur (ext.) Andrey Rublev Emil Ruusuvuori 6-4, 6-4 Tableau
08/01 Adelaide International, Adélaïde Dur (ext.) Jiří Lehečka Jack Draper 4-6, 6-4, 6-3 Tableau
08/01 ASB Classic, Auckland Dur (ext.) Alejandro Tabilo Taro Daniel 6-2, 7-5 Tableau
29/01 Open Sud de France, Montpellier Dur (int.) Alexander Bublik Borna Ćorić 5-7, 6-2, 6-3 Tableau
05/02 Córdoba Open, Córdoba Terre (ext.) Luciano Darderi Facundo Bagnis 6-1, 6-4 Tableau
05/02 Dallas Open, Dallas Dur (int.) Tommy Paul Marcos Giron 7-63, 5-7, 6-3 Tableau
05/02 Open 13 Provence, Marseille Dur (int.) Ugo Humbert Grigor Dimitrov 6-4, 6-3 Tableau
12/02 IEB+ Argentina Open, Buenos Aires Terre (ext.) Facundo Díaz Acosta Nicolás Jarry 6-3, 6-4 Tableau
12/02 Delray Beach Open, Delray Beach Dur (ext.) Taylor Fritz Tommy Paul 6-2, 6-3 Tableau
19/02 Qatar ExxonMobil Open, Doha Dur (ext.) Karen Khachanov Jakub Menšík 7-612, 6-4 Tableau
19/02 Mifel Tennis Open by Telcel Oppo, Cabo San Lucas Dur (ext.) Jordan Thompson Casper Ruud 6-3, 7-64 Tableau
26/02 Movistar Chile Open, Santiago Terre (ext.) Sebastián Báez Alejandro Tabilo 3-6, 6-0, 6-4 Tableau
01/04 Millenium Estoril Open, Estoril Terre (ext.) Hubert Hurkacz Pedro Martínez 6-3, 6-4 Tableau
01/04 Grand Prix Hassan II, Marrakech Terre (ext.) Matteo Berrettini Roberto Carballés Baena 7-5, 6-2 Tableau
01/04 Fayez Sarofim & Co. US Men's Clay Court Championship, Houston Terre (ext.) Ben Shelton Frances Tiafoe 7-5, 4-6, 6-3 Tableau
15/04 BMW Open by American Express, Munich Terre (ext.) Jan-Lennard Struff Taylor Fritz 7-5, 6-3 Tableau
15/04 Tiriac Open, Bucarest Terre (ext.) Márton Fucsovics Mariano Navone 6-4, 7-5 Tableau
19/05 Gonet Geneva Open, Genève Terre (ext.) Casper Ruud Tomáš Macháč 7-5, 6-3 Tableau
19/05 Open Parc Auvergne-Rhône-Alpes Lyon, Lyon Terre (ext.) Giovanni Mpetshi Perricard Tomás Martín Etcheverry 6-4, 1-6, 7-67 Tableau
10/06 Libema Open, Bois-le-Duc Gazon (ext.) Tableau
10/06 BOSS Open, Stuttgart Gazon (ext.) Tableau
23/06 Mallorca Championships, Majorque Gazon (ext.) Tableau
24/06 Rothesay International, Eastbourne Gazon (ext.) Tableau
15/07 Nordea Open, Båstad Terre (ext.) Tableau
15/07 EFG Swiss Open Gstaad, Gstaad Terre (ext.) Tableau
15/07 Infosys Hall of Fame Open, Newport Gazon (ext.) Tableau
21/07 Generali Open, Kitzbühel Terre (ext.) Tableau
21/07 Plava Laguna Croatia Open Umag, Umag Terre (ext.) Tableau
22/07 Atlanta Open, Atlanta Dur (ext.) Tableau
18/08 Winston-Salem Open, Winston-Salem Dur (ext.) Tableau
18/09 Chengdu Open, Chengdu Dur (ext.) Tableau
18/09 Tournoi de tennis de Zhuhai, Zhuhai Dur (ext.) Tableau
14/10 European Open, Anvers Dur (int.) Tableau
14/10 Almaty Open, Almaty Dur (int.) Tableau
14/10 BNP Paribas Nordic Open, Stockholm Dur (int.) Tableau
03/11 Moselle Open, Moselle Dur (int.) Tableau
03/11 Watergen Gijón Open, Gijón Dur (int.) Tableau
ATP World Tour 250 (2009-2023) 2023
Date Tournoi et lieu Surface Vainqueur Finaliste Score Tableau
01/01 Adelaide International 1, Adélaïde Dur (ext.) Novak Djokovic Sebastian Korda 68-7, 7-63, 6-4 Tableau
02/01 Tata Open Maharashtra, Pune Dur (ext.) Tallon Griekspoor Benjamin Bonzi 4-6, 7-5, 6-3 Tableau
09/01 Adelaide International 2, Adélaïde Dur (ext.) Kwon Soon-woo Roberto Bautista-Agut 6-4, 3-6, 7-64 Tableau
09/01 ASB Classic, Auckland Dur (ext.) Richard Gasquet Cameron Norrie 4-6, 6-4, 6-4 Tableau
06/02 Open Sud de France, Montpellier Dur (int.) Jannik Sinner Maxime Cressy 7-63, 6-3 Tableau
06/02 Córdoba Open, Córdoba Terre (ext.) Sebastián Báez Federico Coria 6-1, 3-6, 6-3 Tableau
06/02 Dallas Open, Dallas Dur (int.) Wu Yibing John Isner 64-7, 7-63, 7-612 Tableau
13/02 Argentina Open, Buenos Aires Terre (ext.) Carlos Alcaraz Cameron Norrie 6-3, 7-5 Tableau
13/02 Delray Beach Open, Delray Beach Dur (ext.) Taylor Fritz Miomir Kecmanović 6-0, 5-7, 6-2 Tableau
20/02 Qatar ExxonMobil Open, Doha Dur (ext.) Daniil Medvedev Andy Murray 6-4, 6-4 Tableau
20/02 Open 13 Provence, Marseille Dur (int.) Hubert Hurkacz Benjamin Bonzi 6-3, 7-64 Tableau
27/02 Movistar Chile Open, Santiago Terre (ext.) Nicolás Jarry Tomás M. Etcheverry 65-7, 7-65, 6-2 Tableau
03/04 Fayez Sarofim & Co. US Men’s Clay Court Championship, Houston Terre (ext.) Frances Tiafoe Tomás M. Etcheverry 7-61, 7-66 Tableau
03/04 Grand Prix Hassan II, Marrakech Terre (ext.) Roberto C. Baena Alexandre Müller 4-6, 7-63, 6-2 Tableau
03/04 Millennium Estoril Open, Estoril Terre (ext.) Casper Ruud Miomir Kecmanović 6-2, 7-63 Tableau
17/04 Srpska Open, Banja Luka Terre (ext.) Dušan Lajović Andrey Rublev 6-3, 4-6, 6-4 Tableau
17/04 BMW Open by American Express, Munich Terre (ext.) Holger Rune Botic van de Zandschulp 6-4, 1-6, 7-63 Tableau
21/05 Gonet Geneva Open, Genève Terre (ext.) Nicolás Jarry Grigor Dimitrov 7-61, 6-1 Tableau
21/05 Open Parc Auvergne-Rhône-Alpes Lyon, Lyon Terre (ext.) Arthur Fils Francisco Cerúndolo 6-3, 7-5 Tableau
12/06 Libéma Open, Bois-le-Duc Gazon (ext.) Tallon Griekspoor Jordan Thompson 64-7, 7-63, 6-3 Tableau
12/06 Boss Open, Stuttgart Gazon (ext.) Frances Tiafoe Jan-Lennard Struff 4-6, 7-61, 7-68 Tableau
25/06 Mallorca Championships, Majorque Gazon (ext.) Christopher Eubanks Adrian Mannarino 6-1, 6-4 Tableau
25/06 Rothesay International, Eastbourne Gazon (ext.) Francisco Cerúndolo Tommy Paul 6-4, 1-6, 6-4 Tableau
17/07 Infosys Hall of Fame Open, Newport Gazon (ext.) Adrian Mannarino Alex Michelsen 6-2, 6-4 Tableau
17/07 Nordea Open, Båstad Terre (ext.) Andrey Rublev Casper Ruud 7-63, 6-0 Tableau
17/07 EFG Swiss Open Gstaad, Gstaad Terre (ext.) Pedro Cachín Albert Ramos-Viñolas 3-6, 6-0, 7-5 Tableau
24/07 Plava Laguna Croatia Open Umag, Umag Terre (ext.) Alexei Popyrin Stanislas Wawrinka 65-7, 6-3, 6-4 Tableau
24/07 Truist Atlanta Open presented by Fiserv, Atlanta Dur (ext.) Taylor Fritz Aleksandar Vukic 7-5, 65-7, 6-4 Tableau
31/07 Generali Open, Kitzbühel Terre (ext.) Sebastián Báez Dominic Thiem 6-3, 6-1 Tableau
31/07 Abierto de Tenis Mifel, Cabo San Lucas Dur (ext.) Stéfanos Tsitsipás Alex de Minaur 6-3, 6-4 Tableau
20/08 Winston-Salem Open, Winston-Salem Dur (ext.) Sebastián Báez Jiří Lehečka 6-3, 6-4 Tableau
20/09 Chengdu Open, Chengdu Dur (ext.) Alexander Zverev Roman Safiullin 62-7, 7-65, 6-3 Tableau
20/09 Zhuhai Championships, Zhuhai Dur (ext.) Karen Khachanov Yoshihito Nishioka 7-62, 6-1 Tableau
27/09 Astana Open, Noursoultan Dur (int.) Adrian Mannarino Sebastian Korda 4-6, 6-3, 6-2 Tableau
16/10 European Open, Anvers Dur (int.) Alexander Bublik Arthur Fils 6-4, 6-4 Tableau
16/10 Stockholm Open, Stockholm Dur (int.) Gaël Monfils Pavel Kotov 2-6, 7-66, 6-3 Tableau
05/11 Moselle Open, Metz Dur (int.) Ugo Humbert Alexander Shevchenko 6-3, 6-3 Tableau
05/11 Sofia Open, Sofia Dur (int.) Adrian Mannarino Jack Draper 7-66, 2-6, 6-3 Tableau
2022
Date Tournoi et lieu Surface Vainqueur Finaliste Score Tableau
03/01 Melbourne Summer Set, Melbourne Dur (ext.) Rafael Nadal Maxime Cressy 7-66, 6-3 Tableau
03/01 Adelaide International 1, Adélaïde Dur (ext.) Gaël Monfils Karen Khachanov 6-4, 6-4 Tableau
10/01 Sydney Tennis Classic, Sydney Dur (ext.) Aslan Karatsev Andy Murray 6-3, 6-3 Tableau
10/01 Adelaide International 2, Adélaïde Dur (ext.) Thanasi Kokkinakis Arthur Rinderknech 66-7, 7-65, 6-3 Tableau
31/01 Open Sud de France, Montpellier Dur (int.) Alexander Bublik Alexander Zverev 6-4, 6-3 Tableau
31/01 Tata Open Maharashtra, Pune Dur (ext.) João Sousa Emil Ruusuvuori 7-69, 4-6, 6-1 Tableau
31/01 Córdoba Open, Córdoba Terre (ext.) Albert Ramos-Viñolas Alejandro Tabilo 4-6, 6-3, 6-4 Tableau
07/02 Argentina Open, Buenos Aires Terre (ext.) Casper Ruud Diego Schwartzman 5-7, 6-2, 6-3 Tableau
07/02 Dallas Open, Dallas Dur (int.) Reilly Opelka Jenson Brooksby 7-65, 7-63 Tableau
14/02 Qatar ExxonMobil Open, Doha Dur (ext.) Roberto Bautista-Agut Nikoloz Basilashvili 6-3, 6-4 Tableau
14/02 Delray Beach Open by Vitacost.com, Delray Beach Dur (ext.) Cameron Norrie Reilly Opelka 7-61, 7-64 Tableau
14/02 Open 13 Provence, Marseille Dur (int.) Andrey Rublev Félix Auger-Aliassime 7-5, 7-64 Tableau
21/02 Chile Dove Men+Care Open, Santiago Terre (ext.) Pedro Martínez Sebastián Báez 4-6, 6-4, 6-4 Tableau
04/04 Fayez Sarofim & Co. US Men’s Clay Court Championship, Houston Terre (ext.) Reilly Opelka John Isner 6-3, 7-67 Tableau
04/04 Grand Prix Hassan II, Marrakech Terre (ext.) David Goffin Alex Molčan 3-6, 6-3, 6-3 Tableau
18/04 Serbia Open, Belgrade Terre (ext.) Andrey Rublev Novak Djokovic 6-2, 64-7, 6-0 Tableau
25/04 Millennium Estoril Open, Estoril Terre (ext.) Sebastián Báez Frances Tiafoe 6-3, 6-2 Tableau
25/04 BMW Open by American Express, Munich Terre (ext.) Holger Rune Botic van de Zandschulp 3-4 ab. Tableau
15/05 Gonet Geneva Open, Genève Terre (ext.) Casper Ruud João Sousa 7-63, 4-6, 7-61 Tableau
15/05 Open Parc Auvergne-Rhône-Alpes Lyon, Lyon Terre (ext.) Cameron Norrie Alex Molčan 6-3, 63-7, 6-1 Tableau
06/06 Libéma Open, Bois-le-Duc Gazon (ext.) Tim van Rijthoven Daniil Medvedev 6-4, 6-1 Tableau
06/06 Boss Open, Stuttgart Gazon (ext.) Matteo Berrettini Andy Murray 6-4, 5-7, 6-3 Tableau
19/06 Mallorca Championships, Majorque Gazon (ext.) Stéfanos Tsitsipás Roberto Bautista-Agut 6-4, 3-6, 7-62 Tableau
20/06 Rothesay International, Eastbourne Gazon (ext.) Taylor Fritz Maxime Cressy 6-2, 64-7, 7-64 Tableau
11/07 Hall of Fame Open, Newport Gazon (ext.) Maxime Cressy Alexander Bublik 2-6, 6-3, 7-63 Tableau
11/07 Nordea Open, Båstad Terre (ext.) Francisco Cerúndolo Sebastián Báez 7-64, 6-2 Tableau
18/07 EFG Swiss Open Gstaad, Gstaad Terre (ext.) Casper Ruud Matteo Berrettini 4-6, 7-64, 6-2 Tableau
25/07 Generali Open, Kitzbühel Terre (ext.) Roberto Bautista-Agut Filip Misolic 6-2, 6-2 Tableau
25/07 Plava Laguna Croatia Open Umag, Umag Terre (ext.) Jannik Sinner Carlos Alcaraz 65-7, 6-1, 6-1 Tableau
25/07 Atlanta Open, Atlanta Dur (ext.) Alex de Minaur Jenson Brooksby 6-3, 6-3 Tableau
01/08 Abierto de Tenis Mifel, Cabo San Lucas Dur (ext.) Daniil Medvedev Cameron Norrie 7-5, 6-0 Tableau
21/08 Winston-Salem Open, Winston-Salem Dur (ext.) Adrian Mannarino Laslo Djere 7-61, 6-4 Tableau
19/09 Moselle Open, Metz Dur (int.) Lorenzo Sonego Alexander Bublik 7-63, 6-2 Tableau
19/09 San Diego Open, San Diego Dur (ext.) Brandon Nakashima Marcos Giron 6-4, 6-4 Tableau
26/09 Eugene Korea Open Tennis Championships, Séoul Dur (ext.) Yoshihito Nishioka Denis Shapovalov 6-4, 7-65 Tableau
26/09 Tel Aviv Watergen Open, Tel Aviv Dur (int.) Novak Djokovic Marin Čilić 6-3, 6-4 Tableau
26/09 Sofia Open, Sofia Dur (int.) Marc-Andrea Hüsler Holger Rune 6-4, 7-68 Tableau
10/10 Gijón Open, Gijón Dur (int.) Andrey Rublev Sebastian Korda 6-2, 6-3 Tableau
10/10 UniCredit Firenze Open, Florence Dur (int.) Félix Auger-Aliassime Jeffrey John Wolf 6-4, 6-4 Tableau
17/10 Tennis Napoli Cup, Naples Dur (ext.) Lorenzo Musetti Matteo Berrettini 7-65, 6-2 Tableau
17/10 European Open, Anvers Dur (int.) Félix Auger-Aliassime Sebastian Korda 6-3, 6-4 Tableau
17/10 Stockholm Open, Stockholm Dur (int.) Holger Rune Stéfanos Tsitsipás 6-4, 6-4 Tableau
2021
Date Tournoi et lieu Surface Vainqueur Finaliste Score Tableau
07/01 Antalya Open, Antalya Dur (ext.) Alex de Minaur Alexander Bublik 2-0, ab. Tableau
07/01 Delray Beach Open, Delray Beach Dur (ext.) Hubert Hurkacz Sebastian Korda 6-3, 6-3 Tableau
01/02 Great Ocean Road Open, Melbourne Dur (ext.) Jannik Sinner Stefano Travaglia 7-64, 6-4 Tableau
01/02 Murray River Open, Melbourne Dur (ext.) Daniel Evans Félix Auger-Aliassime 6-2, 6-3 Tableau
22/02 Open Sud de France, Montpellier Dur (int.) David Goffin Roberto Bautista-Agut 5-7, 6-4, 6-2 Tableau
22/02 Singapore Tennis Open, Singapour Dur (ext.) Alexei Popyrin Alexander Bublik 4-6, 6-0, 6-2 Tableau
22/02 Córdoba Open, Córdoba Terre (ext.) Juan Manuel Cerúndolo Albert Ramos-Viñolas 6-0, 2-6, 6-2 Tableau
01/03 Argentina Open, Buenos Aires Terre (ext.) Diego Schwartzman Francisco Cerúndolo 6-1, 6-2 Tableau
08/03 Qatar ExxonMobil Open, Doha Dur (ext.) Nikoloz Basilashvili Roberto Bautista-Agut 7-65, 6-2 Tableau
08/03 Open 13 Provence, Marseille Dur (int.) Daniil Medvedev Pierre-Hugues Herbert 6-4, 64-7, 6-4 Tableau
08/03 Chile Dove Men+Care Open, Santiago Terre (ext.) Cristian Garín Facundo Bagnis 6-4, 63-7, 7-5 Tableau
05/04 Sardegna Open, Cagliari Terre (ext.) Lorenzo Sonego Laslo Djere 2-6, 7-65, 6-4 Tableau
05/04 AnyTech365 Andalucia Open, Marbella Terre (ext.) Pablo Carreño Busta Jaume Munar 6-1, 2-6, 6-4 Tableau
19/04 Serbia Open, Belgrade Terre (ext.) Matteo Berrettini Aslan Karatsev 6-1, 3-6, 7-60 Tableau
26/04 Millennium Estoril Open, Estoril Terre (ext.) Albert Ramos-Viñolas Cameron Norrie 4-6, 6-3, 7-63 Tableau
26/04 BMW Open, Munich Terre (ext.) Nikoloz Basilashvili Jan-Lennard Struff 6-4, 7-65 Tableau
16/05 Gonet Geneva Open, Genève Terre (ext.) Casper Ruud Denis Shapovalov 7-66, 6-4 Tableau
16/05 Open Parc Auvergne-Rhône-Alpes Lyon, Lyon Terre (ext.) Stéfanos Tsitsipás Cameron Norrie 6-3, 6-3 Tableau
23/05 Belgrade Open, Belgrade Terre (ext.) Novak Djokovic Alex Molčan 6-4, 6-3 Tableau
23/05 Emilia-Romagna Open, Parme Terre (ext.) Sebastian Korda Marco Cecchinato 6-2, 6-4 Tableau
07/06 MercedesCup, Stuttgart Gazon (ext.) Marin Čilić Félix Auger-Aliassime 7-63, 6-3 Tableau
20/06 Mallorca Championships, Majorque Gazon (ext.) Daniil Medvedev Sam Querrey 6-4, 6-2 Tableau
21/06 Viking International Eastbourne, Eastbourne Gazon (ext.) Alex de Minaur Lorenzo Sonego 4-6, 6-4, 7-65 Tableau
12/07 Hall of Fame Open, Newport Gazon (ext.) Kevin Anderson Jenson Brooksby 7-68, 6-4 Tableau
12/07 Nordea Open, Båstad Terre (ext.) Casper Ruud Federico Coria 6-3, 6-3 Tableau
19/07 Plava Laguna Croatia Open Umag, Umag Terre (ext.) Carlos Alcaraz Richard Gasquet 6-2, 6-2 Tableau
19/07 Swiss Open Gstaad, Gstaad Terre (ext.) Casper Ruud Hugo Gaston 6-3, 6-2 Tableau
19/07 Mifel Open, Cabo San Lucas Dur (ext.) Cameron Norrie Brandon Nakashima 6-2, 6-2 Tableau
26/07 Truist Atlanta Open, Atlanta Dur (ext.) John Isner Brandon Nakashima 7-68, 7-5 Tableau
26/07 Generali Open, Kitzbühel Terre (ext.) Casper Ruud Pedro Martínez 6-1, 4-6, 6-3 Tableau
22/08 Winston-Salem Open, Winston-Salem Dur (ext.) Ilya Ivashka Mikael Ymer 6-0, 6-2 Tableau
20/09 Moselle Open, Metz Dur (int.) Hubert Hurkacz Pablo Carreño Busta 7-62, 6-3 Tableau
20/09 Astana Open, Noursoultan Dur (int.) Kwon Soon-woo James Duckworth 7-68, 6-3 Tableau
27/09 Sofia Open, Sofia Dur (int.) Jannik Sinner Gaël Monfils 6-3, 6-4 Tableau
27/09 San Diego Open, San Diego Dur (ext.) Casper Ruud Cameron Norrie 6-0, 6-2 Tableau
18/10 European Open, Anvers Dur (int.) Jannik Sinner Diego Schwartzman 6-2, 6-2 Tableau
18/10 VTB Kremlin Cup, Moscou Dur (int.) Aslan Karatsev Marin Čilić 6-2, 6-4 Tableau
25/10 St. Petersburg Open, Saint-Pétersbourg Dur (int.) Marin Čilić Taylor Fritz 7-63, 4-6, 6-4 Tableau
07/11 Stockholm Open, Stockholm Dur (int.) Tommy Paul Denis Shapovalov 6-4, 2-6, 6-4 Tableau
2020
Date Tournoi et lieu Surface Vainqueur Finaliste Score Tableau
06/01 Qatar ExxonMobil Open, Doha Dur (ext.) Andrey Rublev Corentin Moutet 6-2, 7-63 Tableau
13/01 Adelaide International, Adélaïde Dur (ext.) Andrey Rublev Lloyd Harris 6-3, 6-0 Tableau
13/01 ASB Classic, Auckland Dur (ext.) Ugo Humbert Benoît Paire 7-62, 3-6, 7-65 Tableau
03/02 Tata Open Maharashtra, Pune Dur (ext.) Jiří Veselý Egor Gerasimov 7-62, 5-7, 6-3 Tableau
03/02 Open Sud de France, Montpellier Dur (int.) Gaël Monfils Vasek Pospisil 7-5, 6-3 Tableau
03/02 Córdoba Open, Córdoba Terre (ext.) Cristian Garín Diego Schwartzman 2-6, 6-4, 6-0 Tableau
10/02 New York Open, Long Island Dur (int.) Kyle Edmund Andreas Seppi 7-5, 6-1 Tableau
10/02 Argentina Open, Buenos Aires Terre (ext.) Casper Ruud Pedro Sousa 6-1, 6-4 Tableau
17/02 Delray Beach Open, Delray Beach Dur (ext.) Reilly Opelka Yoshihito Nishioka 7-5, 64-7, 6-2 Tableau
17/02 Open 13 Provence, Marseille Dur (int.) Stéfanos Tsitsipás Félix Auger-Aliassime 6-3, 6-4 Tableau
24/02 Chile Dove Men+Care Open, Santiago Terre (ext.) Thiago Seyboth Wild Casper Ruud 7-5, 4-6, 6-3 Tableau
08/09 Generali Open, Kitzbühel Terre (ext.) Miomir Kecmanović Yannick Hanfmann 6-4, 6-4 Tableau
12/10 bett1HULKS Indoors, Cologne Dur (int.) Alexander Zverev Félix Auger-Aliassime 6-3, 6-3 Tableau
12/10 Forte Village Sardegna Open, Cagliari Terre (ext.) Laslo Djere Marco Cecchinato 7-63, 7-5 Tableau
19/10 bett1HULKS Championships, Cologne Dur (int.) Alexander Zverev Diego Schwartzman 6-2, 6-1 Tableau
19/10 European Open, Anvers Dur (int.) Ugo Humbert Alex de Minaur 6-1, 7-64 Tableau
26/10 Astana Open, Noursoultan Dur (int.) John Millman Adrian Mannarino 7-5, 6-1 Tableau
09/11 Sofia Open, Sofia Dur (int.) Jannik Sinner Vasek Pospisil 6-4, 3-6, 7-63 Tableau
2019
Date Tournoi et lieu Surface Vainqueur Finaliste Score Tableau
31/12 Brisbane International, Brisbane Dur (ext.) Kei Nishikori Daniil Medvedev 6-4, 3-6, 6-2 Tableau
31/12 Qatar ExxonMobil Open, Doha Dur (ext.) Roberto Bautista-Agut Tomáš Berdych 6-4, 3-6, 6-3 Tableau
31/12 Tata Open Maharashtra, Pune Dur (ext.) Kevin Anderson Ivo Karlović 7-64, 62-7, 7-65 Tableau
07/01 Sydney International, Sydney Dur (ext.) Alex de Minaur Andreas Seppi 7-5, 7-65 Tableau
07/01 ASB Classic, Auckland Dur (ext.) Tennys Sandgren Cameron Norrie 6-4, 6-2 Tableau
04/02 Open Sud de France, Montpellier Dur (int.) Jo-Wilfried Tsonga Pierre-Hugues Herbert 6-4, 6-2 Tableau
04/02 Córdoba Open, Córdoba Terre (ext.) Juan Ignacio Londero Guido Pella 3-6, 7-5, 6-1 Tableau
04/02 Sofia Open, Sofia Dur (int.) Daniil Medvedev Márton Fucsovics 6-4, 6-3 Tableau
11/02 Argentina Open, Buenos Aires Terre (ext.) Marco Cecchinato Diego Schwartzman 6-1, 6-2 Tableau
11/02 New York Open, Long Island Dur (int.) Reilly Opelka Brayden Schnur 6-1, 67-7, 7-67 Tableau
18/02 Delray Beach Open, Delray Beach Dur (ext.) Radu Albot Daniel Evans 3-6, 6-3, 7-67 Tableau
18/02 Open 13 Provence, Marseille Dur (int.) Stéfanos Tsitsipás Mikhail Kukushkin 7-5, 7-65 Tableau
25/02 Brasil Open, São Paulo Terre (ext.) Guido Pella Cristian Garín 7-5, 6-3 Tableau
08/04 Fayez Sarofim & Co. US Men’s Clay Court Championship, Houston Terre (ext.) Cristian Garín Casper Ruud 7-64, 4-6, 6-3 Tableau
08/04 Grand Prix Hassan II, Marrakech Terre (ext.) Benoît Paire Pablo Andújar 6-2, 6-3 Tableau
22/04 Hungarian Open, Budapest Terre (ext.) Matteo Berrettini Filip Krajinović 4-6, 6-3, 6-1 Tableau
29/04 Millennium Estoril Open, Estoril Terre (ext.) Stéfanos Tsitsipás Pablo Cuevas 6-3, 7-64 Tableau
29/04 BMW Open by FWU, Munich Terre (ext.) Cristian Garín Matteo Berrettini 6-1, 3-6, 7-61 Tableau
20/05 Banque Eric Sturdza Geneva Open, Genève Terre (ext.) Alexander Zverev Nicolás Jarry 6-3, 3-6, 7-68 Tableau
20/05 Open Parc Auvergne-Rhône-Alpes, Lyon Terre (ext.) Benoît Paire Félix Auger-Aliassime 6-4, 6-3 Tableau
10/06 Libéma Open, Bois-le-Duc Gazon (ext.) Adrian Mannarino Jordan Thompson 7-67, 6-3 Tableau
10/06 MercedesCup, Stuttgart Gazon (ext.) Matteo Berrettini Félix Auger-Aliassime 6-4, 7-611 Tableau
24/06 Turkish Airlines Open, Antalya Gazon (ext.) Lorenzo Sonego Miomir Kecmanović 56-7, 7-65, 6-1 Tableau
24/06 Nature Valley International, Eastbourne Gazon (ext.) Taylor Fritz Sam Querrey 6-3, 6-4 Tableau
15/07 Swedish Open, Båstad Terre (ext.) Nicolás Jarry Juan Ignacio Londero 7-67, 6-4 Tableau
15/07 Hall of Fame Open, Newport Gazon (ext.) John Isner Alexander Bublik 7-62, 6-3 Tableau
15/07 Plava Laguna Croatia Open, Umag Terre (ext.) Dušan Lajović Attila Balázs 7-5, 7-5 Tableau
22/07 BB&T Atlanta Open, Atlanta Dur (ext.) Alex de Minaur Taylor Fritz 6-3, 7-62 Tableau
22/07 J. Safra Sarasin Swiss Open, Gstaad Terre (ext.) Albert Ramos-Viñolas Cedrik-Marcel Stebe 6-3, 6-2 Tableau
29/07 Generali Open, Kitzbühel Terre (ext.) Dominic Thiem Albert Ramos-Viñolas 7-60, 6-1 Tableau
29/07 Abierto Mexicano de Tenis Mifel presentado por Cinemex, Cabo San Lucas Dur (ext.) Diego Schwartzman Taylor Fritz 7-66, 6-3 Tableau
19/08 Winston-Salem Open, Winston-Salem Dur (ext.) Hubert Hurkacz Benoît Paire 6-3, 3-6, 6-3 Tableau
16/09 Moselle Open, Metz Dur (int.) Jo-Wilfried Tsonga Aljaž Bedene 64-7, 7-64, 6-3 Tableau
16/09 St. Petersburg Open, Saint-Pétersbourg Dur (int.) Daniil Medvedev Borna Ćorić 6-3, 6-1 Tableau
23/09 Chengdu Open, Chengdu Dur (ext.) Pablo Carreño Busta Alexander Bublik 65-7, 6-4, 7-63 Tableau
23/09 Zhuhai Championships, Zhuhai Dur (ext.) Alex de Minaur Adrian Mannarino 7-64, 6-4 Tableau
14/10 European Open, Anvers Dur (int.) Andy Murray Stanislas Wawrinka 3-6, 6-4, 6-4 Tableau
14/10 VTB Kremlin Cup, Moscou Dur (int.) Andrey Rublev Adrian Mannarino 6-4, 6-0 Tableau
14/10 Intrum Stockholm Open, Stockholm Dur (int.) Denis Shapovalov Filip Krajinović 6-4, 6-4 Tableau
2018
Date Tournoi et lieu Surface Vainqueur Finaliste Score Tableau
31/12 Brisbane International presented by Suncorp, Brisbane Dur (ext.) Nick Kyrgios Ryan Harrison 6-4, 6-2 Tableau
01/01 Qatar ExxonMobil Open, Doha Dur (ext.) Gaël Monfils Andrey Rublev 6-2, 6-3 Tableau
01/01 Tata Open Maharashtra, Pune Dur (ext.) Gilles Simon Kevin Anderson 7-64, 6-2 Tableau
07/01 Sydney International, Sydney Dur (ext.) Daniil Medvedev Alex de Minaur 1-6, 6-4, 7-5 Tableau
08/01 ASB Classic, Auckland Dur (ext.) Roberto Bautista-Agut Juan Martín del Potro 6-1, 4-6, 7-5 Tableau
05/02 Open Sud de France, Montpellier Dur (int.) Lucas Pouille Richard Gasquet 7-62, 6-4 Tableau
05/02 Ecuador Open, Quito Terre (ext.) Roberto Carballés Baena Albert Ramos-Viñolas 6-3, 4-6, 6-4 Tableau
05/02 Diema Xtra Sofia Open, Sofia Dur (int.) Mirza Bašić Marius Copil 7-66, 6-74, 6-4 Tableau
12/02 Argentina Open, Buenos Aires Terre (ext.) Dominic Thiem Aljaž Bedene 6-2, 6-4 Tableau
12/02 New York Open, Long Island Dur (int.) Kevin Anderson Sam Querrey 4-6, 6-3, 7-61 Tableau
19/02 Delray Beach Open, Delray Beach Dur (ext.) Frances Tiafoe Peter Gojowczyk 6-1, 6-4 Tableau
19/02 Open 13 Provence, Marseille Dur (int.) Karen Khachanov Lucas Pouille 7-5, 3-6, 7-5 Tableau
26/02 Brasil Open, São Paulo Terre (ext.) Fabio Fognini Nicolás Jarry 1-6, 6-1, 6-4 Tableau
09/04 Fayez Sarofim & Co. U.S. Men's Clay Court Championship, Houston Terre (ext.) Steve Johnson Tennys Sandgren 7-62, 2-6, 6-4 Tableau
09/04 Grand Prix Hassan II, Marrakech Terre (ext.) Pablo Andújar Kyle Edmund 6-2, 6-2 Tableau
23/04 Gazprom Hungarian Open, Budapest Terre (ext.) Marco Cecchinato John Millman 7-5, 6-4 Tableau
30/04 Millennium Estoril Open, Estoril Terre (ext.) João Sousa Frances Tiafoe 6-4, 6-4 Tableau
30/04 TEB BNP Paribas Istanbul Open, Istanbul Terre (ext.) Taro Daniel Malek Jaziri 7-64, 6-4 Tableau
30/04 BMW Open by FWU, Munich Terre (ext.) Alexander Zverev Philipp Kohlschreiber 6-3, 6-3 Tableau
20/05 Banque Eric Sturdza Geneva Open, Genève Terre (ext.) Márton Fucsovics Peter Gojowczyk 6-2, 6-2 Tableau
20/05 Open Parc Auvergne-Rhône-Alpes, Lyon Terre (ext.) Dominic Thiem Gilles Simon 3-6, 7-61, 6-1 Tableau
11/06 Libéma Open, Bois-le-Duc Gazon (ext.) Richard Gasquet Jérémy Chardy 6-3 7-65 Tableau
11/06 MercedesCup, Stuttgart Gazon (ext.) Roger Federer Milos Raonic 6-4, 7-63 Tableau
24/06 Turkish Airlines Open, Antalya Gazon (ext.) Damir Džumhur Adrian Mannarino 6-1, 1-6, 6-1 Tableau
25/06 Nature Valley International, Eastbourne Gazon (ext.) Mischa Zverev Lukáš Lacko 6-4, 6-4 Tableau
16/07 Skistar Swedish Open, Båstad Terre (ext.) Fabio Fognini Richard Gasquet 6-3, 3-6, 6-1 Tableau
16/07 Dell Technologies Hall of Fame Open, Newport Gazon (ext.) Steve Johnson Ramkumar Ramanathan 7-5, 3-6, 6-2 Tableau
16/07 Plava Laguna Croatia Open, Umag Terre (ext.) Marco Cecchinato Guido Pella 6-2, 7-64 Tableau
23/07 BB&T Atlanta Open, Atlanta Dur (ext.) John Isner Ryan Harrison 5-7, 6-3, 6-4 Tableau
23/07 J. Safra Sarasin Swiss Open, Gstaad Terre (ext.) Matteo Berrettini Roberto Bautista-Agut 7-69, 6-4 Tableau
30/07 Generali Open, Kitzbühel Terre (ext.) Martin Kližan Denis Istomin 6-2, 6-2 Tableau
30/07 Abierto Mexicano de Tenis Mifel presentado por Cinemex, Cabo San Lucas Dur (ext.) Fabio Fognini Juan Martín del Potro 6-4, 6-2 Tableau
19/08 Winston-Salem Open, Winston-Salem Dur (ext.) Daniil Medvedev Steve Johnson 6-4, 6-4 Tableau
17/09 Moselle Open, Metz Dur (int.) Gilles Simon Matthias Bachinger 7-62, 6-1 Tableau
17/09 St. Petersburg Open, Saint-Pétersbourg Dur (int.) Dominic Thiem Martin Kližan 6-3, 6-1 Tableau
24/09 Chengdu Open, Chengdu Dur (ext.) Bernard Tomic Fabio Fognini 6-1, 3-6, 7-67 Tableau
24/09 Shenzhen Open, Shenzhen Dur (ext.) Yoshihito Nishioka Pierre-Hugues Herbert 7-5, 2-6, 6-4 Tableau
15/10 European Open, Anvers Dur (int.) Kyle Edmund Gaël Monfils 3-6, 7-62, 7-64 Tableau
15/10 VTB Kremlin Cup, Moscou Dur (int.) Karen Khachanov Adrian Mannarino 6-2, 6-2 Tableau
15/10 Intrum Stockholm Open, Stockholm Dur (int.) Stéfanos Tsitsipás Ernests Gulbis 6-4, 6-4 Tableau
2017
Date Tournoi et lieu Surface Vainqueur Finaliste Score Tableau
01/01 Brisbane International presented by Suncorp, Brisbane Dur (ext.) Grigor Dimitrov Kei Nishikori 6-2, 2-6, 6-3 Tableau
02/01 Aircel Chennai Open, Chennai Dur (ext.) Roberto Bautista-Agut Daniil Medvedev 6-3, 6-4 Tableau
02/01 Qatar ExxonMobil Open, Doha Dur (ext.) Novak Djokovic Andy Murray 6-3, 5-7, 6-4 Tableau
08/01 Apia International Sydney, Sydney Dur (ext.) Gilles Müller Daniel Evans 7-65, 6-2 Tableau
09/01 ASB Classic, Auckland Dur (ext.) Jack Sock João Sousa 6-3, 5-7, 6-3 Tableau
06/02 Garanti Koza Sofia Open, Sofia Dur (int.) Grigor Dimitrov David Goffin 7-5, 6-4 Tableau
06/02 Open Sud de France, Montpellier Dur (int.) Alexander Zverev Richard Gasquet 7-64, 6-3 Tableau
06/02 Ecuador Open, Quito Terre (ext.) Víctor Estrella Burgos Paolo Lorenzi 62-7, 7-5, 7-66 Tableau
13/02 Argentina Open, Buenos Aires Terre (ext.) Alexandr Dolgopolov Kei Nishikori 7-64, 6-4 Tableau
13/02 Memphis Open, Memphis Dur (int.) Ryan Harrison Nikoloz Basilashvili 6-1, 6-4 Tableau
20/02 Open 13, Marseille Dur (int.) Jo-Wilfried Tsonga Lucas Pouille 6-4, 6-4 Tableau
20/02 Delray Beach Open, Delray Beach Dur (ext.) Jack Sock Milos Raonic Forfait Tableau
27/02 Brasil Open, São Paulo Terre (ext.) Pablo Cuevas Albert Ramos-Viñolas 63-7, 6-4, 6-4 Tableau
10/04 Fayez Sarofim & Co. U.S. Men's Clay Court Championship, Houston Terre (ext.) Steve Johnson Thomaz Bellucci 6-4, 4-6, 7-65 Tableau
10/04 Grand Prix Hassan II, Marrakech Terre (ext.) Borna Ćorić Philipp Kohlschreiber 5-7, 7-63, 7-5 Tableau
24/04 Gazprom Hungarian Open, Budapest Terre (ext.) Lucas Pouille Aljaž Bedene 6-3, 6-1 Tableau
01/05 BMW Open by FWU, Munich Terre (ext.) Alexander Zverev Guido Pella 6-4, 6-3 Tableau
01/05 Millennium Estoril Open, Estoril Terre (ext.) Pablo Carreño Busta Gilles Müller 6-2, 7-65 Tableau
01/05 TEB BNP Paribas Istanbul Open, Istanbul Terre (ext.) Marin Čilić Milos Raonic 7-63, 6-3 Tableau
21/05 Open Parc Auvergne-Rhône-Alpes, Lyon Terre (ext.) Jo-Wilfried Tsonga Tomáš Berdych 7-62, 7-5 Tableau
21/05 Banque Eric Sturdza Geneva Open, Genève Terre (ext.) Stanislas Wawrinka Mischa Zverev 4-6, 6-3, 6-3 Tableau
12/06 MercedesCup, Stuttgart Gazon (ext.) Lucas Pouille Feliciano López 4-6, 7-65, 6-4 Tableau
12/06 Ricoh Open, Bois-le-Duc Gazon (ext.) Gilles Müller Ivo Karlović 7-65, 7-64 Tableau
25/06 Antalya Open, Antalya Gazon (ext.) Yuichi Sugita Adrian Mannarino 6-1, 7-64 Tableau
26/06 Aegon International, Eastbourne Gazon (ext.) Novak Djokovic Gaël Monfils 6-3, 6-4 Tableau
17/07 Dell Technologies Hall of Fame Open, Newport Gazon (ext.) John Isner Matthew Ebden 6-3, 7-64 Tableau
17/07 SkiStar Swedish Open, Båstad Terre (ext.) David Ferrer Alexandr Dolgopolov 6-4, 6-4 Tableau
17/07 Plava Laguna Croatia Open, Umag Terre (ext.) Andrey Rublev Paolo Lorenzi 6-4, 6-2 Tableau
24/07 J. Safra Sarasin Swiss Open Gstaad, Gstaad Terre (ext.) Fabio Fognini Yannick Hanfmann 6-4, 7-5 Tableau
24/07 BB&T Atlanta Open, Atlanta Dur (ext.) John Isner Ryan Harrison 7-66, 7-67 Tableau
31/07 Generali Open, Kitzbühel Terre (ext.) Philipp Kohlschreiber João Sousa 6-3, 6-4 Tableau
31/07 Abierto Mexicano de Tenis Mifel presentado por Cinemex, Cabo San Lucas Dur (ext.) Sam Querrey Thanasi Kokkinakis 6-3, 3-6, 6-2 Tableau
20/08 Winston-Salem Open, Winston-Salem Dur (ext.) Roberto Bautista-Agut Damir Džumhur 6-4, 6-4 Tableau
18/09 Moselle Open, Metz Dur (int.) Peter Gojowczyk Benoît Paire 7-5, 6-2 Tableau
18/09 St. Petersburg Open, Saint-Pétersbourg Dur (int.) Damir Džumhur Fabio Fognini 3-6, 6-4, 6-2 Tableau
25/09 Chengdu Open, Chengdu Dur (ext.) Denis Istomin Márcos Baghdatís 3-2 ab. Tableau
25/09 Shenzhen Open, Shenzhen Dur (ext.) David Goffin Alexandr Dolgopolov 6-4, 65-7, 6-3 Tableau
16/10 VTB Kremlin Cup, Moscou Dur (int.) Damir Džumhur Ričardas Berankis 6-2, 1-6, 6-4 Tableau
16/10 Intrum Stockholm Open, Stockholm Dur (int.) Juan Martín del Potro Grigor Dimitrov 6-4, 6-2 Tableau
16/10 European Open, Anvers Dur (int.) Jo-Wilfried Tsonga Diego Schwartzman 6-3, 7-5 Tableau
2016
Date Tournoi et lieu Surface Vainqueur Finaliste Score Tableau
04/01 Brisbane International presented by Suncorp, Brisbane Dur (ext.) Milos Raonic Roger Federer 6-4, 6-4 Tableau
04/01 Aircel Chennai Open, Chennai Dur (ext.) Stanislas Wawrinka Borna Ćorić 6-3, 7-5 Tableau
04/01 Qatar ExxonMobil Open, Doha Dur (ext.) Novak Djokovic Rafael Nadal 6-1, 6-2 Tableau
11/01 Apia International Sydney, Sydney Dur (ext.) Viktor Troicki Grigor Dimitrov 2-6, 6-1, 7-67 Tableau
11/01 ASB Classic, Auckland Dur (ext.) Roberto Bautista-Agut Jack Sock 6-1, 1-0 ab. Tableau
01/02 Garanti Koza Sofia Open, Sofia Dur (int.) Roberto Bautista-Agut Viktor Troicki 6-3, 6-4 Tableau
01/02 Open Sud de France, Montpellier Dur (int.) Richard Gasquet Paul-Henri Mathieu 7-5, 6-4 Tableau
01/02 Ecuador Open, Quito Terre (ext.) Víctor Estrella Burgos Thomaz Bellucci 4-6, 7-65, 6-2 Tableau
08/02 Argentina Open, Buenos Aires Terre (ext.) Dominic Thiem Nicolás Almagro 7-62, 3-6, 7-64 Tableau
08/02 Memphis Open, Memphis Dur (int.) Kei Nishikori Taylor Fritz 6-4, 6-4 Tableau
15/02 Open 13, Marseille Dur (int.) Nick Kyrgios Marin Čilić 6-2, 7-63 Tableau
15/02 Delray Beach Open, Delray Beach Terre (int.) Sam Querrey Rajeev Ram 6-4, 7-66 Tableau
22/02 Brasil Open, São Paulo Terre (int.) Pablo Cuevas Pablo Carreño Busta 7-64, 6-3 Tableau
04/04 Fayez Sarofim & Co. U.S. Men's Clay Court Championship, Houston Terre (ext.) Juan Mónaco Jack Sock 3-6, 6-3, 7-5 Tableau
04/04 Grand Prix Hassan II, Marrakech Terre (ext.) Federico Delbonis Borna Ćorić 6-2, 6-4 Tableau
18/04 BRD Nastase Tiriac Trophy, Bucarest Terre (ext.) Fernando Verdasco Lucas Pouille 6-3, 6-2 Tableau
25/04 BMW Open by FWU AG, Munich Terre (ext.) Philipp Kohlschreiber Dominic Thiem 7-67, 4-6, 7-64 Tableau
25/04 Millennium Estoril Open, Estoril Terre (ext.) Nicolás Almagro Pablo Carreño Busta 66-7, 7-65, 6-3 Tableau
25/04 TEB BNP Paribas Istanbul Open, Istanbul Terre (ext.) Diego Schwartzman Grigor Dimitrov 65-7, 7-64, 6-0 Tableau
16/05 Open de Nice Côte d'Azur, Nice Terre (ext.) Dominic Thiem Alexander Zverev 6-4, 3-6, 6-0 Tableau
16/05 Banque Eric Sturdza Geneva Open, Genève Terre (ext.) Stanislas Wawrinka Marin Čilić 6-4, 7-611 Tableau
06/06 MercedesCup, Stuttgart Gazon (ext.) Dominic Thiem Philipp Kohlschreiber 62-7, 6-4, 6-4 Tableau
06/06 Ricoh Open, Bois-le-Duc Gazon (ext.) Nicolas Mahut Gilles Müller 6-4, 6-4 Tableau
20/06 Aegon Open Nottingham, Nottingham Gazon (ext.) Steve Johnson Pablo Cuevas 7-65, 7-5 Tableau
11/07 Hall of Fame Tennis Championships, Newport Gazon (ext.) Ivo Karlović Gilles Müller 62-7, 7-65, 7-612 Tableau
11/07 Skistar Swedish Open, Båstad Terre (ext.) Albert Ramos-Viñolas Fernando Verdasco 6-3, 6-4 Tableau
18/07 Konzum Croatia Open Umag, Umag Terre (ext.) Fabio Fognini Andrej Martin 6-4, 6-1 Tableau
18/07 J. Safra Sarasin Swiss Open Gstaad, Gstaad Terre (ext.) Feliciano López Robin Haase 6-4, 7-5 Tableau
18/07 Generali Open, Kitzbühel Terre (ext.) Paolo Lorenzi Nikoloz Basilashvili 6-3, 6-4 Tableau
01/08 BB&T Atlanta Open, Atlanta Dur (ext.) Nick Kyrgios John Isner 7-63, 7-64 Tableau
08/08 Abierto Mexicano Los Cabos, Cabo San Lucas Dur (ext.) Ivo Karlović Feliciano López 7-65, 6-2 Tableau
21/08 Winston-Salem Open, Winston-Salem Dur (ext.) Pablo Carreño Busta Roberto Bautista-Agut 66-7, 7-61, 6-4 Tableau
19/09 Moselle Open, Metz Dur (int.) Lucas Pouille Dominic Thiem 7-65, 6-2 Tableau
19/09 St. Petersburg Open, Saint-Pétersbourg Dur (int.) Alexander Zverev Stanislas Wawrinka 6-2, 3-6, 7-5 Tableau
26/09 Chengdu Open, Chengdu Dur (ext.) Karen Khachanov Albert Ramos-Viñolas 64-7, 7-63, 6-3 Tableau
26/09 Shenzhen Open, Shenzhen Dur (ext.) Tomáš Berdych Richard Gasquet 7-65, 62-7, 6-3 Tableau
17/10 VTB Kremlin Cup, Moscou Dur (int.) Pablo Carreño Busta Fabio Fognini 4-6, 6-3, 6-2 Tableau
17/10 If Stockholm Open, Stockholm Dur (int.) Juan Martín del Potro Jack Sock 7-5, 6-1 Tableau
17/10 European Open, Anvers Dur (int.) Richard Gasquet Diego Schwartzman 7-64, 6-1 Tableau
2015
Tournoi Vainqueur Finaliste Score
Brisbane Roger Federer Milos Raonic 6-4, 62-7, 6-4
Doha David Ferrer Tomáš Berdych 6-4, 7-5
Chennai Stanislas Wawrinka Aljaž Bedene 6-3, 6-4
Auckland Jiří Veselý Adrian Mannarino 6-3, 6-2
Sydney Viktor Troicki Mikhail Kukushkin 6-2, 6-3
Montpellier Richard Gasquet Jerzy Janowicz 3-0, ab.
Quito Víctor Estrella Feliciano López 6-2, 65-7, 7-65
Zagreb Guillermo García-López Andreas Seppi 7-64, 6-3
Memphis Kei Nishikori Kevin Anderson 6-4, 6-4
São Paulo Pablo Cuevas Luca Vanni 6-4, 3-6, 7-64
Marseille Gilles Simon Gaël Monfils 6-4, 1-6, 7-64
Delray Beach Ivo Karlović Donald Young 6-3, 6-3
Buenos Aires Rafael Nadal Juan Mónaco 6-4, 6-1
Casablanca Martin Kližan Daniel Gimeno-Traver 6-2, 6-2
Houston Jack Sock Sam Querrey 7-69, 7-62
Bucarest Guillermo García-López Jiří Veselý 7-65, 7-611
Munich Andy Murray Philipp Kohlschreiber 7-64, 5-7, 7-64
Estoril Richard Gasquet Nick Kyrgios 6-3, 6-2
Istanbul Roger Federer Pablo Cuevas 6-3, 7-611
Genève Thomaz Bellucci João Sousa 7-64, 6-4
Nice Dominic Thiem Leonardo Mayer 68-7, 7-5, 7-62
Bois-le-Duc Nicolas Mahut David Goffin 7-61, 6-1
Stuttgart Rafael Nadal Viktor Troicki 7-63, 6-3
Nottingham Denis Istomin Sam Querrey 7-61, 7-66
Newport Rajeev Ram Ivo Karlović 7-65, 5-7, 7-62
Båstad Benoît Paire Tommy Robredo 7-67, 6-3
Bogota Bernard Tomic Adrian Mannarino 6-1, 3-6, 6-2
Umag Dominic Thiem João Sousa 6-4, 6-1
Gstaad Dominic Thiem David Goffin 7-5, 6-2
Atlanta John Isner Márcos Baghdatís 6-3, 6-3
Kitzbühel Philipp Kohlschreiber Paul-Henri Mathieu 2-6, 6-2, 6-2
Winston-Salem Kevin Anderson Pierre-Hugues Herbert 6-4, 7-5
Metz Jo-Wilfried Tsonga Gilles Simon 7-65, 1-6, 6-2
Saint Petersburg Milos Raonic João Sousa 6-3, 3-6, 6-3
Shenzhen Tomáš Berdych Guillermo García-López 6-3, 7-67
Kuala Lumpur David Ferrer Feliciano López 7-5, 7-5
Stockholm Tomáš Berdych Jack Sock 7-61, 6-2
Moscou Marin Čilić Roberto Bautista-Agut 6-4, 6-4
Valence João Sousa Roberto Bautista-Agut 3-6, 6-3, 6-4
2014
Tournoi Vainqueur Finaliste Score
Brisbane Lleyton Hewitt Roger Federer 6-1, 4-6, 6-3
Doha Rafael Nadal Gaël Monfils 6-1, 6-7, 6-2
Chennai Stanislas Wawrinka Édouard Roger-Vasselin 7-5, 6-2
Auckland John Isner Lu Yen-hsun 7-64, 7-67
Sydney Juan Martín del Potro Bernard Tomic 6-3, 6-1
Montpellier Gaël Monfils Richard Gasquet 6-4, 6-4
Viña del Mar Fabio Fognini Leonardo Mayer 6-2, 6-4
Zagreb Marin Čilić Tommy Haas 6-3, 6-4
Memphis Kei Nishikori Ivo Karlović 6-4, 7-60
Buenos Aires David Ferrer Fabio Fognini 6-4, 6-3
Marseille Ernests Gulbis Jo-Wilfried Tsonga 7-65, 6-4
Delray Beach Marin Čilić Kevin Anderson 7-66, 67-7, 6-4
São Paulo Federico Delbonis Paolo Lorenzi 4-6, 6-3, 6-4
Casablanca Guillermo García-López Marcel Granollers 5-7, 6-4, 6-3
Houston Fernando Verdasco Nicolás Almagro 6-3, 7-64
Bucarest Grigor Dimitrov Lukáš Rosol 7-62, 6-1
Oeiras Carlos Berlocq Tomáš Berdych 0-6, 7-5, 6-1
Munich Martin Kližan Fabio Fognini 2-6, 6-1, 6-2
Düsseldorf Philipp Kohlschreiber Ivo Karlović 6-2, 7-64
Nice Ernests Gulbis Federico Delbonis 6-1, 7-65
Londres Grigor Dimitrov Feliciano López 68-7, 7-61, 7-66
Halle Roger Federer Alejandro Falla 7-62, 7-63
Bois-le-Duc Roberto Bautista-Agut Benjamin Becker 2-6, 7-62, 6-4
Eastbourne Feliciano López Richard Gasquet 6-3, 65-7, 7-5
Newport Lleyton Hewitt Ivo Karlović 6-3, 64-7, 7-63
Båstad Pablo Cuevas João Sousa 6-2, 6-1
Stuttgart Roberto Bautista-Agut Lukáš Rosol 6-3, 4-6, 6-2
Bogota Bernard Tomic Ivo Karlović 7-65, 3-6, 7-64
Atlanta John Isner Dudi Sela 6-3, 6-4
Gstaad Pablo Andújar Juan Mónaco 6-3, 7-5
Umag Pablo Cuevas Tommy Robredo 6-3, 6-4
Kitzbühel David Goffin Dominic Thiem 4-6, 6-1, 6-3
Winston-Salen Lukáš Rosol Jerzy Janowicz 3-6, 7-63, 7-5
Metz David Goffin João Sousa 6-4, 6-3
Shenzhen Andy Murray Tommy Robredo 5-7, 7-69, 6-1
Kuala Lumpur Kei Nishikori Julien Benneteau 7-64, 6-4
Stockholm Tomáš Berdych Grigor Dimitrov 5-7, 6-4, 6-4
Moscou Marin Čilić Roberto Bautista-Agut 6-4, 6-4
Vienne Andy Murray David Ferrer 5-7, 6-2, 7-5


2013
Tournoi Vainqueur Finaliste Score
Brisbane Andy Murray Grigor Dimitrov 7-60, 6-4
Doha Richard Gasquet Nikolay Davydenko 3-6, 7-64, 6-3
Chennai Janko Tipsarević Roberto Bautista-Agut 3-6, 6-1, 6-3
Auckland David Ferrer Philipp Kohlschreiber 7-65, 6-1
Sydney Bernard Tomic Kevin Anderson 6-3, 62-7, 6-3
Montpellier Richard Gasquet Benoît Paire 6-2, 6-3
Viña del Mar Horacio Zeballos Rafael Nadal 62-7, 7-66, 6-4
Zagreb Marin Čilić Jürgen Melzer 6-3, 6-1
San José Milos Raonic Tommy Haas 6-4, 6-3
São Paulo Rafael Nadal David Nalbandian 6-2, 6-3
Buenos Aires David Ferrer Stanislas Wawrinka 6-4, 3-6, 6-1
Marseille Jo-Wilfried Tsonga Tomáš Berdych 3-6, 7-66, 6-4
Delray Beach Ernests Gulbis Édouard Roger-Vasselin 7-63, 6-3
Casablanca Tommy Robredo Kevin Anderson 7-66, 4-6, 6-3
Houston John Isner Nicolás Almagro 6-3, 7-5
Bucarest Lukáš Rosol Guillermo García-López 6-3, 6-2
Oeiras Stanislas Wawrinka David Ferrer 6-1, 6-4
Munich Tommy Haas Philipp Kohlschreiber 6-3, 7-63
Düsseldorf Juan Mónaco Jarkko Nieminen 6-4, 6-3
Nice Albert Montañés Gaël Monfils 6-0, 7-63
Londres Andy Murray Marin Čilić 5-7, 7-5, 6-3
Halle Roger Federer Mikhail Youzhny 65-7, 6-3, 6-4
Bois-le-Duc Nicolas Mahut Stanislas Wawrinka 6-3, 6-4
Eastbourne Feliciano López Gilles Simon 7-62, 65-7, 6-0
Newport Nicolas Mahut Lleyton Hewitt 5-7, 7-5, 6-3
Båstad Carlos Berlocq Fernando Verdasco 7-5, 6-1
Stuttgart Fabio Fognini Philipp Kohlschreiber 5-7, 6-4, 6-4
Bogota Ivo Karlović Alejandro Falla 6-3, 7-64
Atlanta John Isner Kevin Anderson 63-7, 7-62, 7-62
Gstaad Mikhail Youzhny Robin Haase 6-3, 6-4
Umag Tommy Robredo Fabio Fognini 6-0, 6-3
Kitzbühel Marcel Granollers Juan Mónaco 0-6, 7-63, 6-4
Winston-Salen Jürgen Melzer Gaël Monfils 6-3, 2-1, ab.
Metz Gilles Simon Jo-Wilfried Tsonga 6-4, 6-3
Saint Petersburg Ernests Gulbis Guillermo García-López 3-6, 6-4, 6-0
Bangkok Milos Raonic Tomáš Berdych 7-64, 6-3
Kuala Lumpur João Sousa Julien Benneteau 2-6, 7-5, 6-4
Stockholm Grigor Dimitrov David Ferrer 2-6, 6-3, 6-4
Moscou Richard Gasquet Mikhail Kukushkin 4-6, 6-4, 6-4
Vienne Tommy Haas Robin Haase 6-3, 4-6, 6-4
2012
Tournoi Vainqueur Finaliste Score
Brisbane Andy Murray Alexandr Dolgopolov 6-1, 6-3
Doha Jo-Wilfried Tsonga Gaël Monfils 7-5, 6-3
Chennai Milos Raonic Janko Tipsarević 64-7, 7-64, 7-64
Auckland David Ferrer Olivier Rochus 6-3, 6-4
Sydney Jarkko Nieminen Julien Benneteau 6-2, 7-5
Montpellier Tomáš Berdych Gaël Monfils 6-2, 4-6, 6-3
Viña del Mar Juan Mónaco Carlos Berlocq 6-3, 61-7, 6-1
Zagreb Mikhail Youzhny Lukáš Lacko 6-2, 6-3
San José Milos Raonic Denis Istomin 7-63, 6-2
São Paulo Nicolás Almagro Filippo Volandri 6-3, 4-6, 6-4
Buenos Aires David Ferrer Nicolás Almagro 4-6, 6-3, 6-2
Marseille Juan Martín del Potro Michaël Llodra 6-4, 6-4
Delray Beach Kevin Anderson Marinko Matosevic 6-4, 7-62
Casablanca Pablo Andújar Albert Ramos-Viñolas 6-1, 7-65
Houston Juan Mónaco John Isner 6-2, 3-6, 6-3
Bucarest Gilles Simon Fabio Fognini 6-4, 6-3
Estoril Juan Martín del Potro Richard Gasquet 6-4, 6-2
Belgrade Andreas Seppi Benoît Paire 6-3, 6-2
Munich Philipp Kohlschreiber Marin Čilić 7-68, 6-3
Nice Nicolás Almagro Brian Baker 6-3, 6-2
Londres Marin Čilić David Nalbandian 63-7, 4-3 defaulted
Halle Tommy Haas Roger Federer 7-65, 6-4
Bois-le-Duc David Ferrer Philipp Petzschner 6-3, 6-4
Eastbourne Andy Roddick Andreas Seppi 6-3, 6-2
Newport John Isner Lleyton Hewitt 7-61, 6-4
Båstad David Ferrer Nicolás Almagro 6-2, 6-2
Stuttgart Janko Tipsarević Juan Mónaco 6-4, 5-7, 6-3
Umag Marin Čilić Marcel Granollers 6-4, 6-2
Atlanta Andy Roddick Gilles Müller 1-6, 7-62, 6-2
Gstaad Thomaz Bellucci Janko Tipsarević 66-7, 6-4, 6-2
Kitzbühel Robin Haase Philipp Kohlschreiber 62-7, 6-3, 6-2
Los Angeles Sam Querrey Ričardas Berankis 6-0, 6-2
Winston-Salem John Isner Tomáš Berdych 3-6, 6-4, 7-69
Metz Jo-Wilfried Tsonga Andreas Seppi 6-1, 6-2
Saint Petersburg Martin Kližan Fabio Fognini 6-2, 6-3
Bangkok Richard Gasquet Gilles Simon 6-2, 6-1
Kuala Lumpur Juan Mónaco Julien Benneteau 7-5, 4-6, 6-3
Stockholm Tomáš Berdych Jo-Wilfried Tsonga 4-6, 6-4, 6-4
Moscou Andreas Seppi Thomaz Bellucci 3-6, 7-63, 6-3
Vienne Juan Martín del Potro Grega Žemlja 7-5, 6-3
2011
Tournoi Vainqueur Finaliste Score
Brisbane Robin Söderling Andy Roddick 6-3, 7-5
Doha Roger Federer Nikolay Davydenko 6-3, 6-4
Chennai Stanislas Wawrinka Xavier Malisse 7-5, 4-6, 6-1
Auckland David Ferrer David Nalbandian 6-3, 6-2
Sydney Gilles Simon Viktor Troicki 7-5, 7-64
Johannesburg Kevin Anderson Somdev Devvarman 4-6, 6-3, 6-2
Santiago Tommy Robredo Santiago Giraldo 6-2, 2-6, 7-65
Zagreb Ivan Dodig Michael Berrer 6-3, 6-4
San José Milos Raonic Fernando Verdasco 7-66, 7-65
Costa do Sauípe Nicolás Almagro Alexandr Dolgopolov 6-3, 7-63
Buenos Aires Nicolás Almagro Juan Ignacio Chela 6-3, 3-6, 6-4
Marseille Robin Söderling Marin Čilić 68-7, 6-3, 6-3
Delray Beach Juan Martín del Potro Janko Tipsarević 6-4, 6-4
Casablanca Pablo Andújar Potito Starace 6-1, 6-2
Houston Ryan Sweeting Kei Nishikori 6-4, 7-63
Estoril Juan Martín del Potro Fernando Verdasco 6-2, 6-2
Belgrade Novak Djokovic Feliciano López 7-64, 6-2
Munich Nikolay Davydenko Florian Mayer 6-3, 3-6, 6-1
Nice Nicolás Almagro Victor Hănescu 65-7, 6-3, 6-3
Londres Andy Murray Jo-Wilfried Tsonga 3-6, 7-62, 6-4
Halle Philipp Kohlschreiber Philipp Petzschner 7-65, 2-0 ab.
Bois-le-Duc Dmitri Toursounov Ivan Dodig 6-3, 6-2
Eastbourne Andreas Seppi Janko Tipsarević 7-65, 3-6, 5-3 ab.
Newport John Isner Olivier Rochus 6-3, 7-66
Båstad Robin Söderling David Ferrer 6-2, 6-2
Stuttgart Juan Carlos Ferrero Pablo Andújar 6-4, 6-0
Atlanta Mardy Fish John Isner 3-6, 7-66, 6-2
Gstaad Marcel Granollers Fernando Verdasco 6-4, 3-6, 6-3
Umag Alexandr Dolgopolov Marin Čilić 6-4, 3-6, 6-3
Los Angeles Ernests Gulbis Mardy Fish 5-7, 6-4, 6-4
Kitzbühel Robin Haase Albert Montañés 6-4, 4-6, 6-1
New Haven John Isner Julien Benneteau 4-6, 6-3, 6-4
Bucarest Florian Mayer Pablo Andújar 6-3, 6-1
Metz Jo-Wilfried Tsonga Ivan Ljubičić 6-3, 64-7, 6-3
Bangkok Andy Murray Donald Young 6-2, 6-0
Kuala Lumpur Janko Tipsarević Márcos Baghdatís 6-4, 7-5
Stockholm Gaël Monfils Jarkko Nieminen 7-5, 3-6, 6-2
Moscou Janko Tipsarević Viktor Troicki 6-4, 6-2
Saint Petersburg Marin Čilić Janko Tipsarević 6-3, 3-6, 6-2
Vienne Jo-Wilfried Tsonga Juan Martín del Potro 65-7, 6-3, 6-4
2010
Tournoi Vainqueur Finaliste Score
Brisbane Andy Roddick Radek Štěpánek 7-62, 7-67
Chennai Marin Čilić Stanislas Wawrinka 7-62, 7-63
Doha Nikolay Davydenko Rafael Nadal 0-6, 7-68, 6-4
Auckland John Isner Arnaud Clément 6-3, 5-7, 7-62
Sydney Márcos Baghdatís Richard Gasquet 6-4, 7-62
Johannesburg Feliciano López Stéphane Robert 7-5, 6-1
Viña del Mar Thomaz Bellucci Juan Mónaco 6-2, 0-6, 6-4
Zagreb Marin Čilić Michael Berrer 6-4, 65-7, 6-3
San José Fernando Verdasco Andy Roddick 3-6, 6-4, 6-4
Costa do Sauípe Juan Carlos Ferrero Łukasz Kubot 6-1, 6-0
Buenos Aires Juan Carlos Ferrero David Ferrer 5-7, 6-4, 6-3
Marseille Michaël Llodra Julien Benneteau 6-3, 6-4
Delray Beach Ernests Gulbis Ivo Karlović 6-2, 6-3
Casablanca Stanislas Wawrinka Victor Hănescu 6-2, 6-3
Houston Juan Ignacio Chela Sam Querrey 5-7, 6-4, 6-3
Estoril Albert Montañés Frederico Gil 6-2, 64-7, 7-5
Belgrade Sam Querrey John Isner 3-6, 7-64, 6-4
Munich Mikhail Youzhny Marin Čilić 6-3, 4-6, 6-4
Nice Richard Gasquet Fernando Verdasco 6-3, 5-7, 7-65
Londres Sam Querrey Mardy Fish 7-63, 7-5
Halle Lleyton Hewitt Roger Federer 3-6, 7-64, 6-4
Bois-le-Duc Serhiy Stakhovsky Janko Tipsarević 6-3, 6-0
Eastbourne Michaël Llodra Guillermo García-López 7-5, 6-2
Newport Mardy Fish Olivier Rochus 5-7, 6-3, 6-4
Båstad Nicolás Almagro Robin Söderling 7-5, 3-6, 6-2
Stuttgart Albert Montañés Gaël Monfils 6-2, 1-2 ab.
Atlanta Mardy Fish